2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Достоверна ли инфа по неравенству доходов населения?
Сообщение12.11.2020, 17:04 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Существует вот такой доклад под названием World Inequality Report 2018.
Почитать и скачать можно на сайте:
https://wir2018.wid.world

В нём утверждается, что неравенство по уровню доходов растёт почти во всём мире.
Вот, например, один из графиков которым это иллюстрируется:

Изображение

Насколько можно доверять этой информации? Насколько она научна?
Попадалась инфа, что это доклад некой лаборатории, которая работает под вывеской Парижской Школы Экономики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверна ли инфа по неравенству доходов населения?
Сообщение12.11.2020, 17:10 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Ну, вы заметили там ссылочку Методология? Там обещают кучу материалов и подробностей. Врут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверна ли инфа по неравенству доходов населения?
Сообщение12.11.2020, 17:31 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
iifat в сообщении #1491890 писал(а):
Ну, вы заметили там ссылочку Методология? Там обещают кучу материалов и подробностей. Врут?
Про методологию там всё на английском и я далеко не спец по экономике, поэтому мне трудно оценить самостоятельно.
С поверхностного непрофессионального взгляда всё там выглядит очень серьёзно и наукообразно.
Но каково оно на самом деле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверна ли инфа по неравенству доходов населения?
Сообщение12.11.2020, 17:41 


16/09/12
7127
AAA1111 в сообщении #1491895 писал(а):
Но каково оно на самом деле?


Как оно на самом деле описано в методологии.

AAA1111 в сообщении #1491895 писал(а):
Про методологию там всё на английском и я далеко не спец по экономике, поэтому мне трудно оценить самостоятельно.


Придется, значит, потратить много времени и разобраться. Другого варианта нет.

-- 12.11.2020, 17:45 --

AAA1111 в сообщении #1491889 писал(а):
которая работает под вывеской Парижской Школы Экономики.


Парижская Школа Экономики - это один из ведущих исследовательских институтов в области экономики и финансов в континентальной Европе.

Что тут может смущать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверна ли инфа по неравенству доходов населения?
Сообщение18.11.2020, 16:15 
Аватара пользователя


22/06/17
291
AAA1111 в сообщении #1491889 писал(а):
Насколько можно доверять этой информации? Насколько она научна?
Посмотрите на Ютюбе выступление Ростислава Капелюшникова о неравенстве. Правда там несколько видео, несколько лекций, и я не помню, какое именно выступление смотрел. Но, похоже, они одинаковые по содержанию. Там есть про методику расчетов. Очень классный лектор.

(Оффтоп)



-- 18.11.2020, 13:30 --

А! Есть в печатном виде: Р. И. Капелюшников "Экономическое неравенство --- вселенское зло?" О методике и альтернативных оценках смотрите на стр. 6--12... и в остальной части работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверна ли инфа по неравенству доходов населения?
Сообщение20.11.2020, 11:36 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
NikolayPrimachenko в сообщении #1493040 писал(а):
А! Есть в печатном виде: Р. И. Капелюшников "Экономическое неравенство --- вселенское зло?"
О методике и альтернативных оценках смотрите на стр. 6--12... и в остальной части работы.
Спасибо за наводку. Очень интересная инфа.
После ознакомления с указанным произведением, на ум сразу приходит известная поговорка про ложь и статистику.

Собственно сам Капелюшников использует, например, такое выражение:
Цитата:
Увы, боюсь, что после этого экскурса нам не остается ничего другого как признать, что реальных масштабов существующего сегодня в России неравенства не знает никто. То ли оно высокое (команда Пикетти), то ли среднее (Росстат), то ли низкое (Линдерт); то ли оно росло (команда Пикетти), то ли стояло на месте (Росстат), то ли быстро снижалось (эксперты Мирового банка). Есть варианты на любой вкус.


А общий посыл данного специалиста, насколько я могу судить, такой, что, как минимум, не всё так страшно как утверждают некоторые исследователи, и вероятнее всего в World Inequality Report 2018 значительно сгустили краски. И вообще, он похоже большой противник борьбы против неравенства доходов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверна ли инфа по неравенству доходов населения?
Сообщение24.11.2020, 20:17 


12/07/15
2907
г. Чехов
Все просто: победители в неравных отношениях применяют все больше и больше научно обоснованных методов и практик для извлечения выгоды, а у аутсайдеров воз и ныне там.
Только усилиями государства можно нагнуть кривые вниз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверна ли инфа по неравенству доходов населения?
Сообщение25.11.2020, 16:33 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
kry в сообщении #1491898 писал(а):
Парижская Школа Экономики - это один из ведущих исследовательских институтов в области экономики и финансов в континентальной Европе.

Что тут может смущать?
Извините за запоздалую реакцию, только сейчас заметил это Ваше добавление.

Ну, вот тут уже приводилось мнение Капелюшникова, который утверждает, что есть и иные исследовательские группы, вроде бы тоже серьёзные, и у которых получаются сильно иные результаты.

Да и Вы сами утверждали в иной теме, что человечество в целом движется от элитаризма к эгалитаризму. А в этом исследовании вроде как наоборот получается?
Вот я и засомневался. И вообще, меня тут на форуме уже приучили во многом сильно сомневаться, если сам не большой специалист в соответствующей области.
Вот я и сомневаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверна ли инфа по неравенству доходов населения?
Сообщение25.11.2020, 17:04 


16/09/12
7127
AAA1111 в сообщении #1494092 писал(а):
Ну, вот тут уже приводилось мнение Капелюшникова, который утверждает, что есть и иные исследовательские группы


Разве я с этим спорил? У других исследовательских групп с другой применяемой методологией могли, разумеется, получиться другие результаты.

Вы методологию изначального исследования наконец-то посмотрели или нет?

AAA1111 в сообщении #1494092 писал(а):
Да и Вы сами утверждали в иной теме, что человечество в целом движется от элитаризма к эгалитаризму.


Речь была про этику и право, а не про экономику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверна ли инфа по неравенству доходов населения?
Сообщение25.11.2020, 18:41 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
kry в сообщении #1494095 писал(а):
Вы методологию изначального исследования наконец-то посмотрели или нет?
Посмотрел. Но посмотреть и правильно понять насколько она адекватно выражает действительность, это не одно и то же.
Сомнения остались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверна ли инфа по неравенству доходов населения?
Сообщение26.11.2020, 05:02 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Ну, то есть, один специалист мирового признания говорит вот так, а другой — наоборот.
Как понимаю, у вас три варианта: бросить монетку, плюнуть на это на всё, либо долгим трудом наработать себе право на квалифицироанное мнение (не обязательно добиваться мирового признания; достаточно добиться права называть себя специалистом) и оное сформировать. И это исключительно ваш выбор, в котором никто не может помочь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group