2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Прибавление строки к строке и определитель
Сообщение07.11.2020, 01:46 


22/10/20
1262
Пусть есть матрица $A_{n \times n}$ с элементами из некоторого поля $K$. Определитель введен стандартно - как понятно какая сумма по всем перестановкам. В учебнике Винберга по алгебре написано следующее:

Винберг, стр. 81. писал(а):
Предложение 2.Определитель матрицы не изменяется при элементарном преобразовании строк первого типа.


(элементарное преобразование строк первого типа - это прибавление к одной строке другой, умноженной на элемент поля)

Меня тут смущает 1 момент. Поле $K$ может иметь характеристику 2. Для полилинейных кососимметричных функций со значениями в поле характеристики 2 из того, что в $n$-ке аргументов есть 2 одинаковых вектора не следует, что значение функции на этой $n$-ке равно нулю. Т.е. утверждение из цитаты нуждается в дополнении и должно выглядеть так:

Определитель матрицы с элементами из поля $K$, $char K \ne 2$, не изменяется при элементарном преобразовании строк первого типа.

Все верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибавление строки к строке и определитель
Сообщение07.11.2020, 04:12 
Заслуженный участник


18/01/15
3355
EminentVictorians в сообщении #1491010 писал(а):
Все верно?
Нет, неверно. В случае характеристики 2 условие, что при равных значениях двух аргументов значение функции равно нулю, входит в определение того, что такое кососимметрическая функция. Более того, это можно взять в качестве определения и для характеристики, не равной 2 (и вывести из этого утверждения кососимметричность в "наивном" смысле). И доказывается, что определитель кососимметричен в сильном смысле. Почитайте этот параграф Винберга повнимательнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибавление строки к строке и определитель
Сообщение07.11.2020, 10:41 


22/10/20
1262
А, вот оно как. Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sergey zhukov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group