2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Как удержать немагнитный шуруп на отвертке?
Сообщение15.08.2018, 16:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
grizzly
wrest
Товарищи дорогие, вы, видимо, слабо представляете процедуру, а точнее - комплекс процедур, при которых нужно "не уронить болт". Хотя выше вроде бы описывал. Повторю более подробно.

1-я процедура:
1. Вас обкалывают обезболивающим, режут десну, в челюсти сверлят глухое отверстие.
2. Берут имплант - это такой хитрый титановый шуруп, в головке которого есть резьба. В эту резьбу вкручивают какой-то кондуктор (переходник). После чего в отверстие в челюсти этот шуруп вкручивают инструмент крутит за переходник.
3. Переходник выкручивают, вместо него вкручивают штырь (у него свой шлиц под инструмент) - чтобы когда зарастет десна в ней остался канал до импланта.
4. Идете домой и кушаете кетанов, когда отойдет обезболивание.

2-я процедура. Через два месяца
1. Штырь выкручивают (его надо не уронить).
2. Ставят временную коронку, которую прикручивают винтом (который нужно не уронить).
3. Коронку притягивают (тут вы понимаете фразу "зубы жмут").

3-я и процедура.
Шахту временной коронки вскрывают. Временную коронку притягивают - всё для формирования десны.

4-я. процедура.
1. Шахту временной коронки вскрывают.
2. Выкручивают винт. Его надо не уронить.
3. Ставят постоянную коронку, которую прикручивают винтом (который нужно не уронить).

Мне вот интересно. Как вы предлагаете нагревать винт, который держит временную коронку и который нужно выкрутить, а выкрутив не уронить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как удержать немагнитный шуруп на отвертке?
Сообщение15.08.2018, 17:05 


05/09/16
11468
EUgeneUS в сообщении #1332659 писал(а):
Мне вот интересно. Как вы предлагаете нагревать винт, который держит временную коронку и который нужно выкрутить, а выкрутив не уронить?

Я ващета не предлагаю. :oops:

К слову, у меня импланты есть и процедуру я проходил, но запомнил не с такой точностью как вы а сами винты\болты и импланты "вживую" не видел (импланты -- тока на рентгене, потом) :mrgreen:
В частности, чего-то мне кажется что постоянную коронку клеят цементом на тот штырь с круглой "головкой" который торчит из шурупа-импланта (то есть резьбовых соединений в итоговой конструкции два: имплант-кость и имплант-штырь). Но спорить не буду. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как удержать немагнитный шуруп на отвертке?
Сообщение15.08.2018, 17:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1332669 писал(а):
то есть резьбовых соединений в итоговой конструкции два: имплант-кость и имплант-штырь


Их два и есть.
Только коронку не клеят на штырь.
Штырь выкручивают, а коронку прикручивают винтом к импланту. Потом шахту коронки, в которой винт, закрывают пломбировочным материалом.

FGJ. Импланты вживую тоже не видел, не попали в поле зрения.

UPD:
соединение имплант-кость сложно назвать резьбовым. Конечно, имплант вкручивают, как шуруп, но далее он обрастает костью, а в более модные импланты кость прорастает. Соединение не разборное. В отличие от того, что вкручивается уже в сам имплант.
Пользуясь случаем прорекламирую отечественную медицину :mrgreen: Знаю несколько случаев, когда люди проживающие на Западе, зубы чинили\чинят, в том числе устанавливают импланты, в России. Технологии те же, а стоимость сильно дешевле. Конечно, нужно ответственно подходить к выбору клиники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как удержать немагнитный шуруп на отвертке?
Сообщение15.08.2018, 22:29 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Вакуум для притягивания головки винта. Даже если будет дороже стоить или менять технологии изготовления инструмента. Поясню: если для наживления или закручивания с моментом использовать относительно жесткое соединение инструмент-винт, то при случайном дергании врача/пациента можно нанести ущерб посадочному месту в челюсти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как удержать немагнитный шуруп на отвертке?
Сообщение24.09.2020, 23:03 


24/09/20
1
https://www.youtube.com/watch?v=6O6b9sD ... =WorxTools

 Профиль  
                  
 
 Re: Как удержать немагнитный шуруп на отвертке?
Сообщение25.09.2020, 16:54 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Red_Herring в сообщении #1332104 писал(а):
И закручивают сильно, а докручивают специальным "торком" (torx).

Закручивают "от руки", а докручивают динамометрическим ключом до определенного момента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как удержать немагнитный шуруп на отвертке?
Сообщение28.09.2020, 11:29 


02/08/20
32
Из глубины Уральских гор
Странно, что стоматологи (да и все иные присутствующие) не вспомнили про стоматологический воск - гипоаллергенный, легко убирается и наносится (можно с преднагревом инструмента или детали), стабильно удерживает соединенные части, и при этом эластичен, что обеспечит некоторую подвижность детали в инструменте при заворачивании.
Честно говоря, первое, что пришло на ум после прочтения названия темы - обычный пластилин (уже более полувека пользую такой метод), потом понял, что речь идет о работе в полости рта, и сразу сообразил, что все лежит на поверхности: воск. Хотя современные детские пластилины так же должны сертифицироваться на гипоаллергенность, и даже на "поедаемость" :D.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group