2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение19.07.2020, 22:30 


21/05/16
4292
Аделаида

(Оффтоп)

LaTeX Помощник - весьма плохой инструмент. Не надо им пользоваться, лучше набирать формулы вручную. Посмотрите примеры тут: http://dxdy.ru/topic183.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение19.07.2020, 22:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Пожалуйста, прекратите оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение20.07.2020, 10:10 


29/04/20
35
Цитата:
Поймите меня правильно: если Вы не пропустите эти цифры через себя и не составите своё собственно конкретное впечатление как потребитель (или пациент) о том, что лично Вы (очень конкретно) хотите достичь или изменить в плане своего здоровья или имеющегося у Вас заболевания, Вы не уразумете то, что я имею Вам сказать. Потому что общаюсь я с Вами, а не с монографией.


В данном случае я смотрю не только как пациент, но и как исследователь. :D Мне интересна эта тема. И я давно ее изучаю. Собственно этот прибор я купил потому, что хотел проверить, может ли ВСР быть использована для определения функционального состояния человека. Опыты ставлю на себе - пока.

Тема ВСР для меня новая - поэтому я задал вопрос на этом форуме. Не нашел, где еще можно спросить.

Основная мысль теории активации: любая болезнь - это стресс. Чтобы выйти из болезни нужно перевести организм из состояния стресса в состояние активации. И поддерживать в этом состоянии длительное время. Тогда с большинством болезней можно справиться таким неспецифическим методом.

Я знаю, что ВСР пытаются использовать в мире для определения стрессов. Только по спортсменам десятки статей. Но многие из этих статей мало чего стоят. В целом, 90% научных статей в мире - профанация (имхо). Я и решил задать здесь этот вопрос - вдруг есть эксперт по ВСР, с которым можно было бы пообщаться.

P.S. В свое время я покупал американский прибор обратной связи по ВСР (электрод на мочку уха). Но не был впечатлен, странно он как-то работал. И российский прибор Динамика пробовал. И тоже что-то не впечатлило. Так что пока мой опыт с ВСР больше негативный. Но ведь многое зависит от алгоритма - ВСР включает в себя много разных подходов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение20.07.2020, 10:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
YuriSt в сообщении #1474876 писал(а):
В данном случае я смотрю не только как пациент, но и как исследователь. :D Мне интересна эта тема. И я давно ее изучаю. Собственно этот прибор я купил потому, что хотел проверить, может ли ВСР быть использована для определения функционального состояния человека. Опыты ставлю на себе - пока.


Меня гложут смутные сомнения, что Вы слабо представляете роль и работу исследователя.

YuriSt в сообщении #1474876 писал(а):
Основная мысль теории активации: любая болезнь - это стресс. Чтобы выйти из болезни нужно перевести организм из состояния стресса в состояние активации. И поддерживать в этом состоянии длительное время.


1. От термина "состояние активации" применительно к организму, например человека, за версту несёт псевдонаукой.
2. В некотором смысле, действительно любая болезнь - это стресс, и перелом шейки бедра, и бубонная чума. Но стресс является адаптационной реакцией на болезнь, как фактор-стрессор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение20.07.2020, 12:21 


27/06/20
337
YuriSt в сообщении #1474876 писал(а):
И я давно ее изучаю.
Тогда тем более Вам не должно составить труда привести очень конкретный пример использования его и конкретные финальные цели, ради которых он в конце концов используется. Это важно.

Пока Вы вместо конкретизации неопределенного и неясного понятия функциональное состояние человека ввели в наш дискурс ещё два новых неопределенных и неясных (мне) понятия состояние активации и состояние стресса.

YuriSt в сообщении #1474876 писал(а):
теории активации: любая болезнь - это стресс
Если это — основная мысль этой теории, то эту теорию никак нельзя считать научной (в попперовском смысле этого слова), потому что, чтобы доказать это утверждение индуктивно (помимо возможности его опровергнуть), придётся эмпирически подтвердить его в клиническом эксперименте в отношении каждого состояния, которое в рамках этой теории именуется болезнью.
Если конечно эта теория не считает болезнью очень ограниченный набор состояний, например, только когда человек имеет плоскостопие или не верит в Кришну (а любые другие состояния не считает болезнью).
Будем считать эту теорию религиозной. И вернемся к теме ВСР в научном контексте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение20.07.2020, 12:40 


29/04/20
35
У меня нет желания спорить по поводу теории активации

Я пришел с конкретным вопросом по ВСР. Если есть что сказать - скажите, если нет, то нет :D

Есть в мире десятки приборов (помимо указанных мной), работающих на принципе ВСР, и дающих обратную связь по стрессовым состояниям (это не считая сотен исследований). Это факт. Насколько они корректно ее дают, я не знаю. Если Вы тоже не знаете, то зачем терять время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение20.07.2020, 12:51 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
YuriSt в сообщении #1474903 писал(а):
Есть в мире десятки приборов (помимо указанных мной), работающих на принципе ВСР


В мире есть десятки, а может и сотни с тысячами приборов, которые "работают" на псевдонаучных принципах, то есть вообще не работают. От диагностики по Фоллю и "биорезонансной терапии" до воздействия магнитными полями на октановое число топлива.
И если уж на научном форуме возникают сомнения в научности принципов, используемым в том или ином "приборе", то
а) эти сомнения должны быть высказаны (любым участником)
б) и развеяны тем участником, который приводит упоминание их (приборов и принципов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение20.07.2020, 13:43 


27/06/20
337
YuriSt
Как я уже писал, я меня ноль мотивации обсуждать медицину на этом форуме.

YuriSt в сообщении #1474903 писал(а):
Я пришел с конкретным вопросом по ВСР. Если есть что сказать - скажите, если нет, то нет
Ваш вопрос не был конкретным. Вот он:
YuriSt в сообщении #1474579 писал(а):
И, может быть, с помощью ВСР таки можно определять функциональное состояние человека - я сомневаюсь, но на сегодняшний день не вижу лучших неинвазивных методов.
Какие методы ВСР Вы считаете наиболее интересными с этой точки зрения?
"Какие методы ВСР Вы считаете наиболее интересными с точки зрения определения функционального состояния человека?"
Я спрашиваю, что Вы понимаете под функциональным состоянием человека. Вы не отвечаете.

Представьте, что я Вас спрашиваю: "Какие мантры Вы считаете наиболее эффективными по влиянию на интегральную ауру?"
Вы говорите мне: "Что такое мантры я вроде как понимаю, а что Вы имеете в виду под интегральной аурой. Я лет десять интересуюсь эзотерикой, но никогда не слышал об интегральной ауре."
А я в ответ: "Ну, интегральная аура — это интегральная аура. Что тут непонятного?! Если не хотите отвечать или про мантры ничего не знаете, так и скажите, и не нужно мне голову морочить."

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение04.08.2020, 16:36 


29/04/20
35
Для тех, кто будет читать это топик

https://www.kubios.com/about-hrv/#PNS_and_SNS_indexes

Это описание параметров HRV системы Kubios (широко используемой профессионалами). Что интересно, они используют индекс Баевского как один из параметров.

Тем не менее, похоже, ответ на мой вопрос звучит так - HRV (ВСР) не может быть использована как методика количественного определения стресса. Исследования носят противоречивый характер. Для физического стресса (перетренировка) там все проще, но для стресса в более общем смысле, включая ментальный или стресс от болезни, метод мало подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение19.09.2020, 15:40 


27/02/09
2791
YuriSt
Спасибо за ссылку. Тема интересная, но слишком гуманитарная) Дело в том, что физиологи знают что такое стресс, а я - нет, сколько бы я ни читал на эту тему популярных статей. Я также не знаю, что такое транс, тонус, гипноз и пр. В этой связи пример, интересный (лично для меня) для обсуждения: вы навесили себе на грудь этот датчик и выводите некоторой изменяющийся во времени параметр временного ряда считаемых импульсов (им может быть "плывущее среднее", дисперсия, квадрат, и пр.) не на экран смартфона, а, допустим на мышь. Можете вы полноценно управлять перемещением курсора? Рисовать окружности, например? Что вам при этом надо делать, задерживать дыхание, какие-то физические нагрузки? Как после этих упражнений вы будете себя чувствовать, сможете ли вы в итоге управлять курсором непроизвольно ("силой мысли") и масса подобных вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение19.09.2020, 17:07 


29/04/20
35
Я не слышал, чтобы что-то подобное делали с датчиком пульса

С ЭЭГ - да

Посмотрите

https://www.next-mind.com/

https://www.wired.com/story/nextmind-no ... interface/

И есть еще пара новых похожих проектов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибор Callibri и вариабельность сердечного ритма
Сообщение22.09.2020, 15:15 


04/09/20
89
YuriSt в сообщении #1474490 писал(а):
Купил прибор Callibri компании Нейрософт
https://neurotech.ru/cardiointervalogra ... libri_hrv/

Его идея - по вариабельности сердечного ритма определять функциональное состояние человека.

В Центрах здоровья (работают по ОМС, не имеют права ставить диагноз и делать назначения, на руки выдают стопку бумаг, распечатки с разных гаджетов, в поликлиниках не признаваемых). Фишка в том, что центры работают при гос. поликлиниках и являются их структурными подразделениями.

Назначение – «медико- профилактическое отделение по экспресс диагностики и скрининговому выявлению той или иной патологии на ранних этапах ее возникновения с целью сохранения и укрепления здоровья». Популярностью у населения не пользуются, проверяются раз в год только здоровые, поскольку больные ходят по врачам за диагнозами и рецептами.

Там в обязательную программу входит дисперсионное картирование на аппарате «Кардиовизор», который рег. удост. ФСР 2007/00155; та-же вариабельность, но не 1 нагрудный датчик, как в каллибри, а 4, с конечностей в сидячем положении. Распечатку анализирует не функционалист, а программа. Отклонения пишет всем без исключения, в осторожных выражениях по типу возможна негативная динамика, умеренные изменения, признаки напряжения систем регулирования (вот и Баевский выплыл, без упоминания).

Что это все о ни о чем, свидетельствую личным опытом – такое мне пишут с момента основания центров, после чего иду к нормальному терапевту или спорт. врачу, и получаю справку на марафон – понятно по их обследованию. И раз разговорил терапевта Центра, она проговорилась, что если нормальные ИМТ, сахар, холестерин и давление, то на диагноз от Кардиовизора можно не обращать внимания. Тут или терапевт старой закалки и не верит в науку, или скрининг имеет смысл только на фоне прочих отклонений.

В Википедии все еще проще – статья Кардиовизор: «Врачи - приверженцы доказательной медицины считают данный метод мошенническим».
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Кардиовизор[/url]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group