2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кольская сверхглубокая скважина и водород
Сообщение21.09.2020, 21:34 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Вот есть эта скважина, точней к сожалению была.

Изображение

И написано вот в этой популярной статье — Самая глубокая скважина в мире – Кольская (СГ-3), что на глубине много газообразного чистого водорода. Я всегда думал что водород должен быть очень глубоко, где-то в мантии, где огромное давление и большая температура, но почему оно "просачивается" так высоко? Цитата ниже.
Цитата:
Во-вторых, исследователи сообщили об извлечении грязи, которая «кипела водородом». Такое большое количество водорода на большой глубине было совершенно неожиданным явлением.
Почему меня вдруг это заинтересовало? На одном игровом форуме, мне какой-то человек написал что Кольская скважина (я тогда не знал что это), есть не что иное как некое опровержение современной физики в пользу теории Дмитрия Ивановича Менделеева о каких-то элементах, с атомной массой ниже водорода! :shock: Естественно в интернете всякое пишут, но такого я еще не слыхал... Вот решил узнать что за скважина, интересно. Заранее спасибо за ответы!

(П. С.)

И куда только сейчас деньги не тратят, лучше бы еще пробурили че нить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольская сверхглубокая скважина и водород
Сообщение21.09.2020, 22:05 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
В свое время, лет десять назад, была очередная фрическая афера с Глазьевым, которому кто-то рассказал, что внутри Земли полно водорода, и приводил в пример якобы сплошной водород, выделяющийся из СГ-3. В реальности ничего особенного там не было, но лапшу на уши Глазьеву повесить удалось и потом еще несколько лет шум про "водородную энергетику" периодически откуда-нибудь выделялся. По-видимому, это отголоски той истории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольская сверхглубокая скважина и водород
Сообщение21.09.2020, 23:55 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Я нашел упоминания о еще двух подобных проектах, German Continental Deep Drilling Programme на территории ФРГ, и Bertha Rogers в Штатах, походу дальше десяти километров бурить почти невозможно через давление и температуру, интересно, почитаем... На счет фричества, то я уже дето дней пять... :facepalm: Дискутирую с тем человеком, и уже дошло до объяснение образование на глубине нафтовых заложений тем же Дмитрием Ивановичем Менделеевым, ниже.
Цитата:
"Десять лет спустя, 15 октября 1876 года, на заседании Русского химического общества выступил с обстоятельным докладом Д.И.Менделеев. Он изложил свою гипотезу образования нефти. Ученый считал, что во время горообразовательных процессов по трещинам-разломам, рассекающим земную кору, вглубь поступает вода. Просачиваясь в недра, она в конце концов встречается с карбидами железа, под воздействием окружающих температур и давления вступает с ними в реакцию, в результате которой образуются оксиды железа и углеводороды, например этан. Полученные вещества по тем же разломам поднимаются в верхние слои земной коры и насыщают пористые породы. Так образуются газовые и нефтяные месторождения."
И до пирамид египетских с тотальным отвержение квантовой физики как таковой (ладно бы еще ОТО) на основании таблицы элементов и вот такой "геологии", по образованию походу он программист или вроде того. Я конечно сам в физике, скажем так, пытаюсь что-то выучить, но я не понимаю, ну как можно настолько нескептически воспринимать информацию... Про гидросферу, единственное что слышал, это с книги Еськова — "Занимательная палеонтология", насколько я помню, вроде гидросфера существовала по сути всегда на Земле, а если учитывать эти конвективные ячейки то наверное, ну ладно, это надо почитать... Вообще интересная тема.

(П. С.)

Я уже подумал тема улетела на карантин или в пургаторий, когда увидел зеленый аккаунт в последних ответах... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольская сверхглубокая скважина и водород
Сообщение22.09.2020, 10:17 


21/05/16
4292
Аделаида

(Оффтоп)

frostysh в сообщении #1484054 писал(а):
лучше бы еще пробурили че нить

А зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольская сверхглубокая скважина и водород
Сообщение22.09.2020, 11:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Вообще-то их бурят более-менее регулярно. Вот из попавшегося под руки список.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольская сверхглубокая скважина и водород
Сообщение22.09.2020, 14:05 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Pphantom

Почитал, поискал, пока знакомлюсь с темой.

kotenok gav

Так это же интересно, и кто знает, технологии сложные, может какие полезные наработки и для быта будут. К тому никакие механические волны не дадут такой точности в исследованиях пород как просто взять и выдолбать образец с глубины десять километров, механические волны не могут видеть бактерий например, или измерить там соотношение изотопов для определения возраста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольская сверхглубокая скважина и водород
Сообщение22.09.2020, 14:25 


16/09/12
7127
frostysh в сообщении #1484136 писал(а):
механические волны не могут видеть бактерий


Микроорганизмы практически не встречаются на глубине ниже 5 километров в земной коре на суше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group