2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: А что такое взаимодействие в физике
Сообщение19.09.2020, 20:57 


07/07/12
402
Утундрий в сообщении #1483813 писал(а):
Простите, какого? Что Ньютон ни при каких обстоятельствах не разобрался бы в квантовой механике?
первую часть предложения уже не читаем? Чтобы понимать фундаментальные взаимодействия, нужно понимать квантовую природу частиц. Классические механические аналогии, которые уже проскакивают в первом сообщении топика, к пониманию не приведут. Поэтому
druggist в сообщении #1483780 писал(а):
В них вся правда:)
и последующее упоминание законов Ньютона и его интимной жизни не уместны.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое взаимодействие в физике
Сообщение19.09.2020, 22:01 


21/06/06
1721
physicsworks в сообщении #1483732 писал(а):
Sasha2 в сообщении #1483724 писал(а):
Вы так же бы ответили на этот вопрос, если бы Вас об этом, ну к примеру спросил ученик 7-8 класса?
для школьного и более продвинутого возраста есть, например, "Характер физических законов", "КЭД --- странная теория света и вещества" Фейнмана и вагон другой популярной литературы. Для всего остального есть mastercard, т.е. учебники.


Ну я пробежал поиском по этой брошюре.
Правильно ли понимать, что взаимодействие есть излучение и поглощение неких частиц?

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое взаимодействие в физике
Сообщение19.09.2020, 23:00 


07/07/12
402
Sasha2 в сообщении #1483832 писал(а):
Ну я пробежал поиском по этой брошюре.
если хотите определение --- листайте физическую энциклопедию, если хотите разобраться, то нужно внимательно читать хотя бы популярную литературу. В современном понимании фундаментальные взаимодействия (гравитацию для простоты опускаем) осуществляются посредством обмена частиц-переносчиков взаимодействия (называемыми калибровочными векторными бозонами, например, фотонами для электромагнитного) с минимальной связью (на языке лагранжинов это означает подстановку вместо обычной производной соответствующей ковариантной, в которой опускаются более высокие мультипольные моменты заряженной частицы [в случае КЭД --- электрона]).

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое взаимодействие в физике
Сообщение19.09.2020, 23:17 


21/06/06
1721
physicsworks в сообщении #1483843 писал(а):
Sasha2 в сообщении #1483832 писал(а):
Ну я пробежал поиском по этой брошюре.
если хотите определение --- листайте физическую энциклопедию, если хотите разобраться, то нужно внимательно читать хотя бы популярную литературу. В современном понимании фундаментальные взаимодействия (гравитацию для простоты опускаем) осуществляются посредством обмена частиц-переносчиков взаимодействия (называемыми калибровочными векторными бозонами, например, фотонами для электромагнитного) с минимальной связью (на языке лагранжинов это означает подстановку вместо обычной производной соответствующей ковариантной, в которой опускаются более высокие мультипольные моменты заряженной частицы [в случае КЭД --- электрона]).


То есть я так понимаю, летят параллельно два совершенно одинаковых тела, одно заряженное, а другое нет.
Навстречу им еще одно заряженное тело.
То из первых двух что-то поглощает, а второе ну никак. Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое взаимодействие в физике
Сообщение20.09.2020, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Sasha2 в сообщении #1483846 писал(а):
два совершенно одинаковых тела, одно заряженное, а другое нет
Взаимоисключающие параграфы.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое взаимодействие в физике
Сообщение20.09.2020, 01:03 


07/07/12
402
вобщем нужно сначала прочитать пару книг, а потом пытаться задавать вопросы. Литература выше прозвучала.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое взаимодействие в физике
Сообщение20.09.2020, 08:37 


21/06/06
1721
physicsworks в сообщении #1483861 писал(а):
вобщем нужно сначала прочитать пару книг, а потом пытаться задавать вопросы. Литература выше прозвучала.


В общем я бы прочитал, если бы вы посоветовали литературу, где описывается ну вот примерно следующее:

Лежит на столе, плоском и ровном, кирпич, стандартный и такой весь прямоугольный со всех сторон.
Понятно, Земля его притягивает с силой mg, и реакция опоры такая же по величине, но противоположная по направлению.
Ну вот что здесь излучает, что поглощает, ну вот в упор ни в одном учебнике не показано приложение вот этой теоретической умности, что Вы пытаетесь меня убедить прочесть об этом, вот даже к такой простой задаче.
Ну напишите эти потоки излучаемых и поглощаемых частиц, и соотнесите их с конкретными силами вот из этого простого случая.
Вот тогда я вам поверю, а так пока что это все на уровне бла-бла-бла.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое взаимодействие в физике
Сообщение20.09.2020, 09:49 


07/07/12
402
Sasha2 в сообщении #1483872 писал(а):
Вот тогда я вам поверю
:facepalm: все ясно

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое взаимодействие в физике
Сообщение20.09.2020, 10:16 


21/06/06
1721
physicsworks в сообщении #1483876 писал(а):
:facepalm: все ясно


Да мне тоже тогда.
Одно дело сноба из себя корчить заумного, а другое дело просто объяснить.
Ну не можете, так и скажите, че стесняться то?

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое взаимодействие в физике
Сообщение20.09.2020, 10:32 
Аватара пользователя


19/09/17
140
Sasha2
Напрасно вы грубите, вам всё правильно говорят.
Я и сам много лет искал "короткий и понятный" источник, где понятным языком были бы описаны все взаимодействия; но проблема в том, что:
1) существует несколько уровней вхождения: СТО < ОТО < КМ Шрёдингера < КМ Дирака < КМ Фейнмана < КТП (их тоже много; например конформная теория) < наконец, современные исследования (квантовая теория гравитации, теория всего).
2) существует множество типов взаимодействий (на самом последнем уровне изучения; см. например "Стандартная модель"), и лично мне неизвестен источник, где легко и ёмко рассказали бы о каждом из них (в основном потому что это равносильно рассказу сразу обо всех уровнях вхождения - см. выше; для полноты понимания).
3) не существует окончательного (экспериментально-подтверждённого) ответа на ваш вопрос, но одна из современных теорий (из числа уже имеющихся; либо в обозримом будущем - точнее не скажу, ибо сам не всё ещё охватил) вполне может оказаться истинной.

Для хорошей затравки
- почитайте доклад Л. Окуня (ссылка): это приложение к его книге "Физика элементарных частиц", примерно на уровне "КМ Фейнмана" по моей классификации.

Ctrl+F "6.7", и читайте до 7й главы, примерно 10-20 вдумчивых минут. Но можно прочитать там и вообще всё))

А потом - за учебники!
Ну, или потравите душу ещё немного, как травил я (ютубами, википедиями и т.д.): у меня ушло 2 года чтобы понять, что ничего дальше уровня "КМ Фейнмана" в современном Интернете нет.

-- 20.09.2020, 12:29 --

Ну и вот такое видео ещё посоветовать могу: https://www.youtube.com/watch?v=FoR3hq5b5yE
)) Просто чтобы примерно ощутить всю сложность вашего вопроса.

edit: И не забывайте про суперпозицию! Автор видео тоже про неё говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое взаимодействие в физике
Сообщение20.09.2020, 11:41 
Аватара пользователя


19/09/17
140
Те шарики, которые показаны в том видео
- больше похожи примерно на это: http://www.physics.adelaide.edu.au/theo ... index.html

Но я даже не знаю, с суперпозицией это, или без (я думаю, без).

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.09.2020, 11:55 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: ну что ж, переезжаем в профильный раздел.


-- 20.09.2020, 11:56 --

 !  Sasha2, предупреждение за агресивное невежество.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group