2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение17.09.2020, 03:37 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Alex-Yu в сообщении #1483505 писал(а):
venco в сообщении #1483483 писал(а):
Братья родились в одно время в ИСО земли, и неодновременно в ИСО звездолёта.



Ну уж нет! Не вводите в заблуждение ТС. Одновременность в одной пространственной точке абсолютна. А вот в разных пространственных точках --- относительна.
А вы прочитайте условие. Там один из братьев родился в другой точке - на земле-2.
Antananarivu в сообщении #1483461 писал(а):
Один из них родился на Земле, другой - на планете Земля-2, а третий - на звездолёте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение17.09.2020, 03:51 
Заслуженный участник


21/08/10
2402
venco в сообщении #1483506 писал(а):
А вы прочитайте условие. Там один из братьев родился в другой точке - на земле-2.



А-а-а-а... Тогда пардон. Обычно в этом контексте говорят о близнецах, которые никак не могут родится в разных пространственных точках. Впрочем, если у братьев одна мать, то тоже никак не возможно, чтобы они родились в разных точках и при этом одновременно хоть в какой-нибудь ИСО. Правда, есть еще возможность, что у них матери разные (но один отец) :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение17.09.2020, 11:19 


22/02/07
48
Небольшой оффтоп.
Может быть, кому-то будет интересно. Я читаю про интервалы. Понял следующее (совершенно неочевидное для меня):

«Суть дела от этого не меняется — квадрат интервала может быть либо положительным, либо отрицательным.

Отсюда следует неожиданный, но вполне закономерный вывод: равномерное прямолинейное движением может носить только один из перечисленных характеров:

либо это движение по времени,
либо это движение по пространству,
либо это «покой» — движение со скоростью света.

Движение по времени

Это единственное возможное движение. Мы рассматривали именно этот тип движения во всех примерах настоящих заметок.

Движение в пространстве

А вот движение в пространстве оказывается невозможно. Невозможно двигаться по пространственноподобному отрезку (имеющему наклон меньше 45 градусов)»

И мне стали гораздо понятнее стихи моего любимого (но малоизвестного) поэта Елагина:

«...Мы выезжали из Чикаго,
Мы не заметили, что в трансе
Мы очарованно застыли,
Что мы не сделали ни шагу,
Что едем в том автомобиле
Во времени, а не в пространстве...»

Вот это «во времени, а не в пространстве» проходит через все его творчество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение17.09.2020, 12:11 
Аватара пользователя


19/09/17
140
Antananarivu
Видимо это ещё один источник, который вы впоследствии будете ругать)) ибо чёткости изложения опять нет.

Гуглите "пространственно-временные диаграммы".
Всё сразу станет ясно: и про углы, и про интервалы.

Antananarivu в сообщении #1483525 писал(а):
Невозможно двигаться по пространственноподобному отрезку (имеющему наклон меньше 45 градусов)»
На пр-вр диаграмме, угол в 45 градусов
- это путь света. Углы меньше 45 градусов
- это как раз досветовая скорость: именно с ней мы (массивные тела) и двигаемся в пространстве-времени.

Пространственноподобный интервал
- это когда угол выше 45 градусов, т.е. сверхсветовое движение: вот оно-то и недостижимо.

Antananarivu в сообщении #1483525 писал(а):
либо это «покой» — движение со скоростью света.
Все тела, в т.ч. и свет (правильнее сказать - любое тело отсчёта) покоятся в своих системах отсчёта.

Вы же сами правильно сказали:
Antananarivu в сообщении #1483487 писал(а):
А так гораздо понятнее: поменяв скорость, ты мгновенно меняешь пространственно-временные координаты (для себя) всего окружающего тебя мира.

)) Не яблоко падает на Землю (в СО яблока):
Земля движется по направлению к нему.

!!! Посмотрите ролик: https://youtu.be/1YFrISfN7jo

-- 17.09.2020, 13:54 --

VictorNovak в сообщении #1483529 писал(а):
На пр-вр диаграмме, угол в 45 градусов
- это путь света.
А, ну и я это всё вам про СТО:
в ОТО там всё капельку поинтереснее: https://www.google.com/search?q=filkenstein+coordinates

Эта "капелька" принципиально дела не меняет (константа - она и есть константа, хоть вдоль прямой, хоть вдоль кривой), но углубляться пока в это НЕ советую: сперва уложите в голове прямые, 45-градусные световые пути, а потом копнёте ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение17.09.2020, 19:07 
Аватара пользователя


19/09/17
140

(Antananarivu)

Я так увлёкся СТО, что совсем забыл прокомментировать стихи Вашего любимого поэта Елагина)) Ибо стихи действительно глубокие и красивые!

VictorNovak в сообщении #1483529 писал(а):
чёткости изложения опять нет
- а это я о противоречивых цитатах до них.

(Someone)

Someone в сообщении #1483499 писал(а):
Спасибо.
!!! Спасибо Вам :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение17.09.2020, 19:33 


17/10/16
3894
Antananarivu
Я еще не встречал объяснения СТО такого, чтобы:

1. Оно сразу показывало несостоятельность наших привычных представлений о пространстве и времени;
2. Из этого объяснения с очевидностью следовал бы правильный взгляд на них;
3. Оно было бы убедительно для человека, который только что узнал об СТО.

Самый убедительный аргумент в этом вопросе все же математический. Если выбрать единицы измерения такие, чтобы $c=1$, а так же отвлечься от коэффициента $\gamma=\frac{1}{\sqrt{1-\frac{u^2}{c^2}}}$, т.е. принять пока для простоты, что $\gamma=1$, то преобразования Лоренца выглядят симметрично и красиво:
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 x^\prime=x+ut \\
 t^\prime=t+ux \\
\end{array}
\right.$$

а преобразования Галилея выглядят так, как будто в них что-то не дописано:
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 x^\prime=x+ut \\
 t^\prime=t+.....\\
\end{array}
\right.$$

Симметричная добавка $ux$ в уравнение для времени - в этом суть СТО. Знаменитый коэффициент $\gamma=\frac{1}{\sqrt{1-\frac{u^2}{c^2}}}$, отвечающий за сокращения и замедления, можно считать лишь необходимым следствием этой добавки.

Можно много рассуждать на тему, что значит эта добавка и как ее объяснить, но ничего яснее этих формул на эту тему, по моему, еще не было сказано.

Мне немного помогает еще такое представление (опять же положим $c=1$). Ваша относительно меня скорость в пространстве есть $u_x=\frac{dx}{dt}$. По аналогии с этим ваша относительно меня скорость во времени есть $u_t=\frac{d\tau}{dt}$, т.е. ваши часы отсчитывают $d\tau$ за время, пока мои часы отсчитывают $dt$. Я предполагаю, что ваша скорость в пространстве и ваша скорость во времени - это две проекции вашей скорости в пространстве-времени, которая постоянная и равна $c$ (т.е. в нашем случае равна 1). Тогда получаем $u_x^2+u_t^2=1$ откуда следует, например, формула для замедления вашего для меня времени $d\tau=\sqrt{1-u^2}dt$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group