2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Ньютон: Физика в контексте Теологии
Сообщение08.09.2020, 09:12 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
fightingphysics в сообщении #1482317 писал(а):
сейчас даже нет внятного описания того что оно из себя представляло

точнее говоря, у вас нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ньютон: Физика в контексте Теологии
Сообщение08.09.2020, 09:41 


07/09/20

36
pogulyat_vyshel в сообщении #1482432 писал(а):
fightingphysics в сообщении #1482317 писал(а):
сейчас даже нет внятного описания того что оно из себя представляло

точнее говоря, у вас нет.

Точней говоря, у Вас есть то что Вам дают, и Вас это устраивает.

Вопрос арианства невозможно рассматривать вне контекста религиозной экспансии франков.
Я даже не буду рассматривать вопросы "символа веры", они абсолютно не важны, или важны только для религиозных адептов. Тут научный сайт все таки.

-- 08.09.2020, 09:42 --

Тем более, что арианский символ вам дали уже из рук иудеохристиан. Вас это тоже не смущает

 Профиль  
                  
 
 Re: Ньютон: Физика в контексте Теологии
Сообщение08.09.2020, 09:55 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
fightingphysics в сообщении #1482437 писал(а):
Точней говоря, у Вас есть то что Вам дают, и Вас это устраивает.

Вопрос арианства невозможно рассматривать вне контекста религиозной экспансии франков.
Я даже не буду рассматривать вопросы "символа веры", они абсолютно не важны, или важны только для религиозных адептов. Тут научный сайт все таки.

-- 08.09.2020, 09:42 --

Тем более, что арианский символ вам дали уже из рук иудеохристиан. Вас это тоже не смущает





О, у нас тут, урок альтернативного религиоведения на подходе. Мы с попкорном все внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ньютон: Физика в контексте Теологии
Сообщение08.09.2020, 10:43 


07/09/20

36
pogulyat_vyshel в сообщении #1482440 писал(а):
fightingphysics в сообщении #1482437 писал(а):
Точней говоря, у Вас есть то что Вам дают, и Вас это устраивает.

Вопрос арианства невозможно рассматривать вне контекста религиозной экспансии франков.
Я даже не буду рассматривать вопросы "символа веры", они абсолютно не важны, или важны только для религиозных адептов. Тут научный сайт все таки.

-- 08.09.2020, 09:42 --

Тем более, что арианский символ вам дали уже из рук иудеохристиан. Вас это тоже не смущает





О, у нас тут, урок альтернативного религиоведения на подходе. Мы с попкорном все внимание.



Ну, я не знаток этой темы, могу лишь некоторые поверхностные суждения озвучить.

После походов Аттилы и Великих Венгерских Завоеваний в Европе был восточный порядок, и арианство могло быть родом с Востока, например из земель Парфии. Символика распятия, например, могла происходить из казни Артаксеркса Бесса.
Во всяком случае, сомнительно чтобы гунны, владея Европой, не распространяли какую то свою религиозную картину. И сроки арианства(а оно было господствующим до франков с их "ортодоксальной" доктриной) совпадают с этими событиями.

-- 08.09.2020, 10:48 --

А это главный и железобетонный аргумент. Потому что только наивный может считать, что религия вне политики.
И естественно, что вновь пришедшая власть предпочла бы мягко заболтать прошлое, частично исказив его, частично переврав, частично уничтожив, частично притянув к своему учению за уши.

-- 08.09.2020, 10:51 --

Ведь и по сей день "языческие" корни в христианстве остались. Нет такого, что приходили новые проповедники и полностью все враз перестраивали, это процесс длительный и сложный.

-- 08.09.2020, 10:52 --

Преимущественно синкретический.

-- 08.09.2020, 10:56 --

Я даже не удивился бы, если бы выяснилось, что слово "арианство" происходило от ариев и их культов, и буквально могло значить именно "арийская вера", а Арий мог быть добавлен позже. Вплоть до того, что он мог быть добавлен во времена Реформации, к примеру. Такая верся не выглядит "удивительной", учитывая то, что само Писание до Реформации никто из простолюдинов тоже не видел.

-- 08.09.2020, 10:57 --

Вообще, кто нибудь в курсе, кстати, когда была достоверно и официально канонизация иудеохристианских текстов?

-- 08.09.2020, 11:02 --

К слову про символику распятия. Ведь согласно археологии, именно в средние века она и появилась. Ее не было у "ранних христиан".
Аналогично и с понятием "Святой грааль", по многим легендам его можно идентифицировать как огненную чашу. Да и этимологически тоже.
И это тоже именно средневековый атрибут.

-- 08.09.2020, 11:10 --

Еще любопытное совпадение. Смерть Ария датируют 336 годом. Если предположить что он прожил около 50 лет, то он родился примерно через пару десятков лет после разгрома Рима парфянами.

-- 08.09.2020, 11:13 --

Это как раз время гипотетического становления нового порядка. Возможно так же и то, что это было непосредственно связано с митраизмом

 Профиль  
                  
 
 Re: Ньютон: Физика в контексте Теологии
Сообщение08.09.2020, 20:37 
Админ форума


02/02/19
1991
 ! 
fightingphysics в сообщении #1482454 писал(а):
Ну, я не знаток этой темы, могу лишь некоторые поверхностные суждения озвучить.
Не надо озвучивать поверхностные суждения по вопросу, которым Вы не владеете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ньютон: Физика в контексте Теологии
Сообщение08.09.2020, 20:47 


07/09/20

36
Вообще то это странное замечание. Никто у нас не запрещал свободу слова, в том числе и выдвижение различных версий вне зависимости от степени владения тем или иным вопросом, а правила форума не могут противоречить вышестоящему законодательству РФ.

-- 08.09.2020, 20:51 --

Наоборот, если бы я давал заведомо ложную информацию в категорической форме это могло бы иметь какие то основания для замечаний

-- 08.09.2020, 20:52 --

А кроме того, в сообщении изложены, в основном, голые факты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ньютон: Физика в контексте Теологии
Сообщение08.09.2020, 20:54 
Админ форума


02/02/19
1991
 ! 
fightingphysics в сообщении #1482538 писал(а):
Никто у нас не запрещал свободу слова
Не у нас, а у вас. Недельный бан за обсуждение действий модератора в неподходящем разделе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group