2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Бесконечномерные векторные пространства над R
Сообщение07.09.2020, 16:56 


23/04/18
143
Пробую сам расширить представление о конечно-мерных векторных пространствах до бесконечномерных.
Используя факт существования базиса Гамеля для любых векторных пространств и искусственное построение скалярного произведения, такого, что этот базис Гамеля ортонормирован, пришёл к следующим двум, как мне кажется, достаточно очевидным выводам:
1. не любую билинейную форму $f(x,y)$ двух аргументов векторов $x$ и $y$ можно представить в виде $\mathcal{A}x|y$, где $\mathcal{A}$ - некоторый линейный оператор, а $x|y$ - некоторое скалярное произведение с ортонормированным базисом Гамеля.
2. не для любого линейного оператора $\mathcal{A}$ существует сопряжённый оператор.
К выводам этим я пришёл действуя в лоб. Но меня не покидает ощущение, что где-то я мог налажать.
Прошу поправить меня или подтвердить мою правоту.
Ещё хотелось бы понять, всегда ли существует ортонормированный базис Гамеля. К этому вопросу как подступиться не представляю.
Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечномерные векторные пространства над R
Сообщение07.09.2020, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
А в явном виде вы контрпримеры построили? Сами по себе утверждения верные (хотя я бы не назвал их очевидными), но это не означает, что ваши примеры к ним верны.
Paul Ivanov в сообщении #1482354 писал(а):
всегда ли существует ортонормированный базис Гамеля
Базис Гамеля существует всегда (если принять аксиому выбора; вообще существование базиса Гамеля равносильно аксиоме выбора).
Чтобы говорить про ортонормированность - нужно иметь скалярное произведение. Естественно, для любого базиса Гамеля можно ввести скалярное произведение, относительно которого он ортонормирован. Но можно привести пример пространства и скалярного произведения на нём, такого что ортонормированного относительно этого скалярного произведения базиса Гамеля не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечномерные векторные пространства над R
Сообщение07.09.2020, 18:39 


23/04/18
143
В явном виде контрпримеры так и строил: взял базис Гамеля, ввёл такое скалярное произведение, что этот базис ортонормирован (иначе говоря бесконечная матрица соответствующая билинейной форме в этом базисе единичная, то есть билинейная форма действительно представляет собой скалярное произведение). Далее любой линейный оператор преобразует вектор пространства в другой вектор пространства, а так как все вектора раскладываются в конечную линейную комбинацию базисных векторов Гамеля, то матрица этого оператора в этом базисе имеет в каждом столбце конечное число ненулевых координат, далее несложно показать, что если мы воздействуем на вектор $x$ линейным оператором, то матрица получившейся билинейной формы имеет в любой строке конечное число отличных от нуля чисел, но как несложно показать матрица произвольной билинейной формы абсолютно произвольна (конструктивных противоречий нет), то есть, может иметь в строке бесконечно много отличных от нуля чисел и соответствие между всеми бесконечными матрицами билинейных форм (естественно по тому же базису Гамеля) и самими билинейными формами взаимнооднозначно. Значит оператор действительно не позволяет получить любую билинейную форму.
Утверждение про сопряжённый оператор вывел аналогично осторожно работая с бесконечными матрицами и пользуясь аналогичными свойствами линейного оператора в базисе Гамеля.
Насчёт связи между аксиомой выбора, вполнеупорядочиванием и существованием базиса Гамеля в курсе, сам доказывал.
А вот то, что для некоторого скалярного произведения может не существовать ортонормированного базиса Гамеля, интересно. А могу я вас попросить намекнуть, как такое скалярное произведение построить?
Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечномерные векторные пространства над R
Сообщение07.09.2020, 19:20 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Paul Ivanov в сообщении #1482367 писал(а):
А вот то, что для некоторого скалярного произведения может не существовать ортонормированного базиса Гамеля, интересно.

Берем сепарабельное бесконечномерное гильбертово пространство... В базисе Гамеля заведомо более чем счетное количество векторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечномерные векторные пространства над R
Сообщение07.09.2020, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
Paul Ivanov в сообщении #1482367 писал(а):
А могу я вас попросить намекнуть, как такое скалярное произведение построить?
А вы знаете какие-нибудь бесконечномерные пространства с "естественным" скалярным произведением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечномерные векторные пространства над R
Сообщение07.09.2020, 20:40 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Paul Ivanov в сообщении #1482354 писал(а):
Но меня не покидает ощущение, что где-то я мог налажать.
В таких случаях (это общий совет) лучше всего брать ручку и бумагу и пробовать изложить всё на бумаге (для самого себя) со всеми подробностями, которые не совсем уж тривиальны. А если после того кто-нибудь еще внимательно прочитает --- еще лучше (но так бывает редко, только в студенчестве. Еще иногда рецензенты статьи читают. Или по дружбе иногда. ). Что Вы и сделали, в сущности, с первым утверждением (и сделали правильно). Второе, правда, не написали, а рассказали, что "осторожно вывели".

Насчет построения примера --- это как pogulyat_vyshel написал. Но для этого надо Колмогорова-Фомина читать и думать. Более конкретное, там надо будет доказать, что (а) указанное пространство (например, $l_2$) не может содержать несчетного множества попарно ортогональных векторов, и, с другой стороны, (б) это пространство не может иметь счетного базиса Гамеля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечномерные векторные пространства над R
Сообщение19.06.2021, 00:13 


23/04/18
143
Возник новый вопрос в русле той же темы.
Хочу сразу сказать, что ваши ответы были очень информативны и по делу, но я не нашёл, что ответить, так как просто не хватает компетентности и возможности вникнуть допустим в те же сепарабельные пространства. Так сказать есть вопросы, но нет способностей или возможностей в полной мере ответы на них обнаружить самому. Буду очень благодарен, если меня здесь всё же просветят по поводу ещё одного в малой степени доступного для меня, как мне кажется, вопроса.
Вопрос следующий: если на бесконечномерном евклидовом векторном пространстве $V$ выделить векторное подпространство $U$, то всегда ли его ортогональное дополнение $U^\perp$ будет таковым, что $V=U\oplus U^\perp$?
Если скалярное произведение может быть так сказать псевдоскалярным (то есть матрица формы - любая эрмитова), то получается построить достаточно простой контрпример просто введя в качестве базиса гамеля базис состоящий из счётного множества векторов составляющих ортонормированный базис подпространства $U$ и ещё из одного вектора скалярное произведение которого на любой базисный вектор из некоторого любого подмножества базисных векторов $U$ отличается от нуля. Тогда $U^\perp$ будет пусто, что и доказывает, что это контрпример. Но такой способ через добавление вектора с бесконечным числом ненулевых скалярных произведений к уже ортонормированному бесконечному базису не срабатывает с положительно определённым скалярным произведением.
Мои попытки построить нужный контрпример ни к чему не привели.
Интуитивно в силу большой свободы манипуляций как с самой матрицей формы, так и с её размерами, кажется, что скорее всего для истинного скалярного произведения тоже можно подобрать контрпример. Но, как говорят, если кажется крестись, а лучше пойди почитай или спроси у умных.
Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечномерные векторные пространства над R
Сообщение19.06.2021, 10:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Paul Ivanov в сообщении #1523360 писал(а):
если на бесконечномерном евклидовом векторном пространстве $V$ выделить векторное подпространство $U$, то всегда ли его ортогональное дополнение $U^\perp$ будет таковым, что $V=U\oplus U^\perp$?

Если $V$ -- гильбертово, а $U$ -- замкнуто, то это утверждение верно. В отсутствии полноты можно рассмотреть пространство $C_2[-1,1]$ непрерывных на отрезке $[-1,1]$ функций с естественным интегральным скалярным произведением, а в качестве подпространства взять такие функции $x(t)$, для которых $\displaystyle\int\limits_{-1}^0x(t)dt=\displaystyle\int\limits_{0}^1x(t)dt$. Покажите, что ортогональное дополнение к такому подпространству состоит из одного нулевого вектора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group