2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Слияние черных дыр. Вопрос..
Сообщение06.09.2020, 01:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  stalvoron, научитесь, пожалуйста, цитировать сообщения правильно (можно в "Тестировании" потренироваться, если так не получается. Одну вашу цитату я уже правил, но постоянно делать это не могу и не хочу.


-- 06.09.2020, 01:47 --

stalvoron в сообщении #1482165 писал(а):
Чёрная дыра-область пространства- времени. Радиус Шварцшильда считается характерным размером чёрной дыры. А что- нельзя сказать , что это объект? И не безразмерный. Что не так то?
Вы представляете себе черные дыры как какие-то шарики с известным и фиксированным радиусом. А в реальности шварцшильдовская черная дыра - это изолированный невращающийся объект со сферической симметрией (и, вообще говоря, еще и без заряда). Как только у вас рядом оказываются два подобных объекта, распределение масс перестает быть сферически симметричным и решение оказывается заметно более сложным.

Соответственно, и представление о том, что есть две отдельных черных дыры, которые сближаются на какое-то расстояние, после чего происходит столкновение и ситуация становится принципиально другой, лишено смысла. Естественно, когда дыры далеко друг от друга, то с некоторой точностью их можно считать отдельными объектами и описывать каждую в рамках шварцшильдовского решения, но уже к моменту появления сильного гравитационного излучения эта модель окончательно перестает работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слияние черных дыр. Вопрос..
Сообщение06.09.2020, 01:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
stalvoron в сообщении #1482165 писал(а):
Я понимаю, что при слиянии должен быть момент
Полдень - это момент?

stalvoron в сообщении #1482165 писал(а):
А что- нельзя сказать , что это объект? И не безразмерный.
Литр воды - это объект? и какой у него радиус?

stalvoron в сообщении #1482165 писал(а):
Радиус Шварцшильда считается характерным размером чёрной дыры.
Эта фраза не имеет смысла без целого ряда уточнений.... Например, как там ситуация выглядит для вращающихся чёрных дыр?

 Профиль  
                  
 
 Из: Слияние черных дыр. Вопрос..
Сообщение06.09.2020, 15:32 


17/03/20
175
Geen в сообщении #1482169 писал(а):
Полдень - это момент?

В Вашем предложении это просто слово. Но полдень может обозначать момент какого-то процесса в другом контексте.
Geen в сообщении #1482169 писал(а):
Литр воды - это объект? и какой у него радиус?

Литр воды это мера объёма воды без радиуса. Неудачная аналогия к моему высказыванию.Уважаемый Geen , по моему наш диалог уезжает в обсуждение семантики. Зачем?
Geen в сообщении #1482169 писал(а):
Эта фраза не имеет смысла без целого ряда уточнений.... Например, как там ситуация выглядит для вращающихся чёрных дыр?

Вы рвёте мои высказывания из контекста. Я ведь привёл эту фразу про радиус Шварцшильда (взятую из справочника) как аргумент возражения на Ваше заявление о том, что "радиус" и "объект" не имеют отношение к чёрной дыре. Я не готов обсуждать утверждения из справочных источников по причине моей некомпетентности. Наоборот, я и участвую в этом обсуждении для того, что бы узнать больше того, что знаю. А наш диалог не приносит мне знаний по интересующей теме. Давайте его закруглим.С уважением.
Pphantom в сообщении #1482168 писал(а):
Вы представляете себе черные дыры как какие-то шарики с известным и фиксированным радиусом. А в реальности шварцшильдовская черная дыра - это изолированный невращающийся объект со сферической симметрией (и, вообще говоря, еще и без заряда). Как только у вас рядом оказываются два подобных объекта, распределение масс перестает быть сферически симметричным и решение оказывается заметно более сложным.

Соответственно, и представление о том, что есть две отдельных черных дыры, которые сближаются на какое-то расстояние, после чего происходит столкновение и ситуация становится принципиально другой, лишено смысла. Естественно, когда дыры далеко друг от друга, то с некоторой точностью их можно считать отдельными объектами и описывать каждую в рамках шварцшильдовского решения, но уже к моменту появления сильного гравитационного излучения эта модель окончательно перестает работать.

Уважаемый, Pphantom . Насчёт моего представления чёрной дыры, Вы не правы. Я не представляю их как два шарика. Но в рамках обсуждения изначального вопроса я пытался услышать ответ с использованием употреблявшейся при этом терминологии, а именно "слияние" и "время ". Я понимаю, что это не два куска пластилина слепились вместе, но используя именно эту терминологию (я даже анимацию смотрел, где так же использовался термин "слияние"), я хотел узнать, за какое время происходит именно то событие, которое названо именно "слиянием". Я понимаю, что процесс который происходит, для восприятия наблюдателя в зоне близости к чёрным дырам, радикально отличается от того, что мы можем воспринимать на Земле. Но меня интересовало именно время процесса для земных наблюдателей. Либо вопрос сразу был сформулирован не корректно и тогда его обсуждение не рационально ? В любом случае спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слияние черных дыр. Вопрос..
Сообщение06.09.2020, 15:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  stalvoron, предупреждение за неправильное цитирование.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение06.09.2020, 15:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны цитаты.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.
 i  Возвращено.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group