2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение30.09.2008, 22:12 


23/10/07
240
geomath в сообщении #146309 писал(а):
А недавно я обнаружил, что стал замечать, как движется минутная стрелка. Смотришь на нее и отчетливо видишь, как она движется... Мне это удивительно - раньше я этого не наблюдал, потому и пишу здесь. Наверное, когда станешь замечать, как движется часовая стрелка, то не за горами и... безвременье.

А может не в минутной и часовой стрелках дело. Недаром говорят: "Счастливые часов не наблюдают...'". Будьте счастливы, и мысль о безвременье оставит Вас :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2008, 15:15 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
naiv1 писал(а):
А может не в минутной и часовой стрелках дело. Недаром говорят: "Счастливые часов не наблюдают...'". Будьте счастливы, и мысль о безвременье оставит Вас :).

Не, еще студентом я понял, что если чем и стоит заниматься в науке, то это время и неопределенность. Правда, потом - но далеко не сразу - я понял, что это одно и то же. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 03:58 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
geomath писал(а):
На самом деле, я думаю, слабая оперативная память характерна для большинства людей, а не только для шизофреников.


Шизофреник --- это вроде болезнь, а шизоид --- акцентуация характера. Шизофреников мало, а шизоидов много. Я слабо представляю себе разницу между ними, но зато точно знаю, что сам к ним отношусь :)

У меня великолепная память на стихи. Запоминаю их быстро и помню потом долго. К примеру, стихотворение "Ленин и печник", выученное во втором классе средней школы, до сих пор помню наизусть.

Зато совершенно отсутствует память на числа. Никогда не мог запоминать даты и номера телефонов. Из фундаментальных физических констант помню только скорость света.

А вообще, проблемы человеческой памяти к этой теме никакого отношения не имеют :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 15:43 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Профессор Снэйп в сообщении #147916 писал(а):
Шизофреник --- это вроде болезнь, а шизоид --- акцентуация характера. Шизофреников мало, а шизоидов много. Я слабо представляю себе разницу между ними, но зато точно знаю, что сам к ним отношусь :)

БСЭ писал(а):
Шизоид (от греч. schizo - расщепляю, разделяю и eidos - вид), конституционально-генетический склад личности, которому присущи аутизм (погруженность во внутреннюю жизнь, отстранение от внешнего мира), эмоциональная холодность, сочетающаяся с повышенной ранимостью, преобладание абстрактного мышления; часто сочетается с астеническим телосложением.

Таким я Вас себе и представляю. :)

Профессор Снэйп в сообщении #147916 писал(а):
А вообще, проблемы человеческой памяти к этой теме никакого отношения не имеют :)

Почему не имеют? Вдруг окажется, что синхронистичность и шизоидность суть родственницы - не по отцу и не по матери, а по оперативной памяти? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 16:07 
Заслуженный участник


28/09/08
855
У нас с супругой бывает: одновременно произносим одну и ту же фразу.

Бывает, комментарий на какое-то событие…

А бывает, что вместе о чем-то задумаемся, потом говоришь и слышишь... даже не эхо (т.е. с опозданием), а синхронно, как спевшийся хор. И одновременно замолкаем (что бы дать половине высказаться). Вот тут-то и доходит, что пытались сказать одно и то же.

Забавно, что само по себе это меня не удивляло, пока я не стал задумываться. Это ж получается, что в какие-то моменты мы и мыслим синхронно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 18:01 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Знаете, Michael2008, в чем состоит для вас синхронистичность? В том, что вам с женой несказанно повезло! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2008, 01:08 


12/09/08

2262
geomath в сообщении #148061 писал(а):
В том, что вам с женой несказанно повезло!
Да ну, бросьте, обычное дело.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2008, 06:49 


23/01/07
3415
Новосибирск
geomath писал(а):
Знаете, Michael2008, в чем состоит для вас синхронистичность? В том, что вам с женой несказанно повезло! :D

А вот мы с женой асинхронистичны.
Но часов тоже не наблюдаем... и даже лет. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2008, 14:31 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
вздымщик Цыпа в сообщении #148134 писал(а):
Да ну, бросьте, обычное дело.

Не, вряд ли обычное. Мы вот с женой тоже "асинхронистичны", в смысле не антиподы, но и не дополняем друг друга.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Да, забыл сказать. Уотсон говорил, что расшифровка его генома стоила 1 млн долларов, сейчас такая работа стоит 100 тыс. долларов, а в будущем будет стоить "как автомобиль Волга". Вроде бы это дорого, но работу Уотсона финансирует один состоятельный математик, у которого дочка страдает аутизмом. Его годовой доход составляет 3 млрд долларов, поэтому ему не дорого. Однако его имя Уотсон почему-то не назвал. Судя по доходу, этот "математик" - Билл Гейтс?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 07:15 


23/01/07
3415
Новосибирск
Во еще два наглядных примера синхронистичности (сообщения от 13.12 voroninv 20:06:36 и Батороев 20:09:50, а также от 14.12 вздымщик Цыпа 22:19:43 и Профессор Снэйп 22:23:52).

Заметьте, что сообщения не были оперативными ответами. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А что именно Вас здесь удивляет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 19:11 


23/01/07
3415
Новосибирск
Удивляет, именно, синхронистичность.
Например, если бы voroninv послал свое сообщение минутой ранее, я бы его увидел и не стал бы писать свое (пишу я сообщения медленно, поэтому три минуты не заглядывал в тему), хотя у него для этого было более полутора часов! Эти же полтора часа были и у меня.

А у вздымщика Цыпа и у Профессора Снэйпа и вовсе было более 9-ти часов, но почему-то они решили написать примерно об одном и том же, именно в одно время.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Просто много людей пишут. Поэтому всегда можно найти пары сообщений, отправленных в близкие моменты времени.

Например, пусть имеется простейший поток событий, и за год появилось $n=22$ события. Каково, по Вашему мнению, среднее значение наименьшего интервала между этими событиями? Я как-то занимался такими подсчётами, и результат меня несколько удивил. Получилось, если я правильно помню, чуть больше 18 часов (при том, что средний интервал между событиями составляет больше 380 часов, то есть, почти 16 суток).

Мы здесь имеем дело с эффектом селекции: на далеко отстоящие сообщения внимания не обращаем, а близкие по времени выделяем. Поэтому кажется, что таких близких пар слишком много. А в случае сообщений на форуме ещё и независимости нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2008, 07:16 


23/01/07
3415
Новосибирск
Да, пожалуй, соглашусь с Вами.
Дололнительным аргументом к Вашим словам, может служить то, что если сообщения совпали по времени, то их оставляют, но если человек опоздал с решением, хотя бы на пять минут, то он его уже не выкладывает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2008, 23:18 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
В топку вашей дискуссии (к вопросу о совпадениях).


Известный "телекиллер" Сергей Доренко писал 4 декабря с.г. в своем блоге:
Цитата:
Я люблю числа. Умеренно люблю. С улыбкой и иронией анализирую цифры. Что-то знаю о китайской традиции нумерологии. Фэн-шуй. Иногда это притянуто за уши, иногда кричаще зовёт внимание.
Вот, например, рождённый 4 августа (04.08) 44-ый президент США Обама был выбран на этот пост 4 ноября 08 года. Совпадения такие. Ничего, бывает, не страшно.
А вот Путин избрал для общения с нацией четверг (4-ый день недели) 4 декабря, вопросы можно послать на смс 04040, или на телефон 8-800-200-40-40. На СМС, в виде исключения, принимаются сообщения длиной 400 знаков. И ещё- в зале перед Путиным 400 человек. Об этом было объявлено отдельно.
Адрес помещения, откуда вещает Путин - Ильинка, 4.
Ещё сегодня 8 день нынешней луны.
Ну вот. К чему это я? - Просто так. В глаза бросается.
Забавно.
:D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group