2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Буриме
Сообщение21.08.2020, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
berenika в сообщении #1480091 писал(а):
Я согласна, только не в режиме ошпаренной кошки

Ну, конечно. Торопиться абсолютно некуда.
Anton_Peplov в сообщении #1480093 писал(а):
Попробовать можно, а там как пойдёт.

Разумеется. Никто никого насильно в теме не удержит.

Давайте чуток определимся с правилами. Я предлагаю так: пусть каждый участник напишет по две пары рифм. Сколько соберётся участников - столько получится строф (четверостиший). Использовать рифмы можно в любом порядке. Желательно выдерживать какой-нибудь классический ритм (то есть, верлибр и дольник не приветствуются, хотя, в принципе, допустимы). Разрешено менять формы предложенных в виде рифмы слов (падеж, число, время). Предлагаю не предлагать даже в шутку рифмы типа "прилетела - улетела", "пятнадцать рублей - шестнадцать рублей" и т.п.
Можно, в принципе, писать "на свободную тему" - у кого что получится... А можно и так: один из участников задаёт тему - размышления о жизни, ностальгия, любовь, счастье, досуг, что-то ещё... Разумеется, узкие темы - типа хоккей на траве на стадионе 12-й школы в городе Архангельске - неуместны.
Других предложений у меня пока нет. Жду встречных предложений (если будут).
Как я понимаю, первоначальный состав участников: berenika, Anton_Peplov, kotenok gav, Mihr. Если пожелает присоединиться кто-то ещё, думаю, все участники будут только рады.
Итак, жду дополнительных предложений. Если их нет, жду ваших рифм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Буриме
Сообщение21.08.2020, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Mihr в сообщении #1480104 писал(а):
Можно, в принципе, писать "на свободную тему" - у кого что получится.
Так интереснее. Если я правильно понимаю идею буриме, прелесть игры как раз в том, что в результате коллективного творчества получается смесь бульдога с носорогом, и чем она нелепее, тем смешнее.

Однако я бы не отказался от примера, как в это играть. Вот я предлагаю рифмы: "свет - поэт" и "кровь - любовь". Кому и что нужно делать дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Буриме
Сообщение21.08.2020, 13:26 


21/05/16
4292
Аделаида
Ничего (почти) не придумал кроме "рублей - кораблей" и "маяк - каяк".

 Профиль  
                  
 
 Re: Буриме
Сообщение21.08.2020, 13:39 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Тянется Василий к свету,
Разбивая руки в кровь.
Нелегко снискать поэту
Всенародную любовь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Буриме
Сообщение21.08.2020, 13:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
купаж - бомбаж, стекло (сущ.) - стекло (гл.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Буриме
Сообщение21.08.2020, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Хм. А разве сочинённые четверостишия надо выкладывать на всеобщее обозрение? Насколько я понимаю, смысл игры как раз в том, что участник не знает, что написали до него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Буриме
Сообщение21.08.2020, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Anton_Peplov в сообщении #1480108 писал(а):
Кому и что нужно делать дальше?

Дальше нужно дождаться рифм от других участников.
kotenok gav уже предложил.
Ну, скажем, я предложу такие: гитара - Тамара, разруха - вполуха. После того, как berenika предложит свои пары рифм, каждый из нас пишет своё бессмертное стихотворение из шестнадцати строчек на восемь заданных рифм. Далее возможны два варианта:
1. Либо каждый из участников сразу же публикует написанное и ожидает, пока остальные сделают то же самое (но так, по-моему, менее интересно).
2. Либо он просто сообщает, что его вариант готов, и ждёт остальных. Когда у каждого участника будет готов его вариант, публикуются все варианты разом. Можно - в заранее назначенное время. Если есть желание, можно обсудить удачи и неудачи друг друга. Можно, конечно, и не делать этого. В общем, каждый говорит то, что считает нужным сказать.
3. Если сохраняется желание играть, игра продолжается: предлагаются новые рифмы. Возможно, по ходу присоединяются новые участники. И так пока всем не надоест :-)
Собственно, это всё.

svv, Вы поторопились. Обязательно использование всех предложенных рифм. В этом и прелесть: соединить плохо соединимое. Если Вы хотите играть, предложите свои рифмы. Тогда каждый из нас будет сочинять по пять строф на готовые рифмы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Буриме
Сообщение21.08.2020, 13:50 


06/09/12
890
kotenok gav в сообщении #1480114 писал(а):
Ничего (почти) не придумал кроме "рублей - кораблей" и "маяк - каяк".


О тщетности.

На последнюю горстку рублей
К вящей пользе построил маяк.
Озадачен, причалил каяк:
На Тытыльваам нет кораблей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Буриме
Сообщение21.08.2020, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
М-да... Кажется, вместо буриме получается нечто совсем другое. Дорогие участники, не хотите ли попробовать сыграть по правилам? :roll: Мне кажется, это было бы поинтереснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Буриме
Сообщение21.08.2020, 14:04 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Хорошо, я понял. Я пока не предлагаю свои рифмы, но с интересом слежу за темой. Я думаю, скоро игра войдёт в русло.

(Оффтоп)

Не хватило мне жалких пяти рублей,
Чтобы плыть на лучшем из кораблей.
И теперь что есть силы гоню каяк.
Может, к вечеру догоню маяк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Буриме
Сообщение21.08.2020, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
ОК. Итак, пока предложено:

свет - поэт
кровь - любовь
рублей - кораблей
маяк - каяк
купаж - бомбаж
стекло (сущ.) - стекло (гл.)
гитара - Тамара
разруха - вполуха

На всякий случай напоминаю, что эти и последующие рифмы можно будет использовать в любом порядке. Варьировать формы слов тоже разрешено. Скажем, вместо "рублей - кораблей" допустимо использовать "рубли - корабли", "рублями - кораблями" и т.д.

Ждём рифм от berenika и от всех других желающих поучаствовать.
statistonline, можно ли надеяться на Ваше участие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Буриме
Сообщение21.08.2020, 14:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Результаты предлагаю высылать организатору игры в ЛС. А он их потом скопом опубликует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Буриме
Сообщение21.08.2020, 14:35 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Mihr
А можно ли сделать так, чтобы участник имел право не предлагать свои рифмы? А только использовать уже предложенные другими участниками.
Допустим, из десяти желающих сыграть только четверо предложат рифмы. Это упрощает задачу и снижает порог доступности.
Можно пойти ещё дальше и не обязывать участника "подавать заявку". Просто каждый желающий либо что-то сочинит к сроку, либо нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Буриме
Сообщение21.08.2020, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
svv в сообщении #1480138 писал(а):
А можно ли сделать так, чтобы участник имел право не предлагать свои рифмы? А только использовать уже предложенные другими участниками.

Лично я никак не возражаю.
svv в сообщении #1480138 писал(а):
Можно пойти ещё дальше и не обязывать участника "подавать заявку". Просто каждый желающий либо что-то сочинит к сроку, либо нет.

И это возможно, конечно.
Просто хотелось бы определить момент, когда новых рифм уже не будет, и, значит, можно приступать к их склеиванию в одно целое. Только ради этого я и пытался определить заранее круг участников.
EUgeneUS в сообщении #1480136 писал(а):
Результаты предлагаю высылать организатору игры в ЛС. А он их потом скопом опубликует.

Можно и так, если хотите. Но не обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Буриме
Сообщение21.08.2020, 14:50 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Можно просто спрятать творение в оффтоп. Мы ж честные люди.
Насчёт определения момента. Может, так? До 0:00:00 игроки предлагают рифмы. Кто не успел, тот опоздал. До следующих 0:00:00 игроки публикуют свои сочинения (и предлагают новые рифмы). Кто не успел, тот опоздал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group