2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Невероятные события
Сообщение18.03.2018, 08:47 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Добрый день.
Решил сообщить о маловероятном событии. Позавчера в супермаркете выронил из кармана монетку в $1$ шекель (я живу в Израиле). Она упала на пол, покатилась, и остановилась на ребре!
Я помню, давно видел задачу из теории вероятностей: каким должно быть соотношение толщины монеты и её диаметра, чтобы вероятность встать на ребро равнялась $\displaystyle \frac {1}{3}$? И смутно помню, что её толщина должна быть достаточно большой.
А у моей монетки диаметр примерно $2$ см, а толщина примерно $ 2 $ мм. И что мне думать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение18.03.2018, 09:03 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Gagarin1968 в сообщении #1298029 писал(а):
Я помню, давно видел задачу из теории вероятностей: каким должно быть соотношение толщины монеты и её диаметра, чтобы вероятность встать на ребро равнялась $\displaystyle \frac {1}{3}$? И смутно помню, что её толщина должна быть достаточно большой.
А у моей монетки диаметр примерно $2$ см, а толщина примерно $ 2 $ мм. И что мне думать?
Наверно то, что у Вашей монетки такая вероятность намного меньше, но таки не нулевая. Что и подтвердилось практикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение18.03.2018, 09:22 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
AAA1111 в сообщении #1298030 писал(а):
Gagarin1968 в сообщении #1298029 писал(а):
И что мне думать?
Наверно то, что у Вашей монетки такая вероятность намного меньше, но таки не нулевая. Что и подтвердилось практикой.
AAA1111
Серьёзно? А я уже начал грешить на ненормальное поведение диамагнетика в магнитном поле супермаркета Земли. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение18.03.2018, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
AAA1111 в сообщении #1298025 писал(а):
Устав думать за кого голосовать, за Явлинского или за Грудинина, в итоге сегодня решил подбросить монетку.

Вспомнился анекдот: ...подбросил монетку, а она не падает. Посмотрел вверх, а там Некто стоит и монетку в кулаке держит. Я, мол, тебе погадаю сейчас!

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение18.03.2018, 10:42 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это

(Оффтоп)

Gagarin1968 в сообщении #1298031 писал(а):
А я уже начал грешить
Не грешите больше. :mrgreen:


-- 18.03.2018, 12:46 --

gris в сообщении #1298041 писал(а):
Вспомнился анекдот: ...подбросил монетку, а она не падает. Посмотрел вверх, а там Некто стоит и монетку в кулаке держит. Я, мол, тебе погадаю сейчас!
А я вспомнил какие-то эксперименты из которых якобы следовало, что мозг (подсознание?) заранее (за секунды) знает, какое решение примет сознание. Ну вот, а здесь мой мозг на 30 минут вперёд всё просчитал за меня что я буду делать и во сне конспект об этом мне показал. :-)

-- 18.03.2018, 12:52 --

В том числе и силу (и т.п. характеристики) броска монетки просчитал. :shock: :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение18.03.2018, 13:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Монетки)

AAA1111 в сообщении #1298030 писал(а):
Наверно то, что у Вашей монетки такая вероятность намного меньше, но таки не нулевая. Что и подтвердилось практикой.
Может быть и нулевая, не важно. Это значит, что монета может выпасть на ребро лишь конечное число раз при бесконечной серии бросков.

Gagarin1968 в сообщении #1298031 писал(а):
Серьёзно? А я уже начал грешить на ненормальное поведение диамагнетика в магнитном поле супермаркета Земли. :D
Вы, верно, издеваетесь. Если при однократном испытании событие произошло, мы ничего не можем сказать о его вероятности. Вообще ничего.

(Таинственное «подсознание»)

AAA1111 в сообщении #1298042 писал(а):
А я вспомнил какие-то эксперименты из которых якобы следовало, что мозг (подсознание?) заранее (за секунды) знает, какое решение примет сознание.
Просто решение принимает не сознание, в том и фокус. Вы никогда не замечали, например, что посреди внутреннего диалога поняли в полноте то, что ещё не договорили (после чего можно даже прерваться, и понимание не пропадёт)? Это внешне аналогичное (если напрямую не связанное) явление.

Ибо оффтоп здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение18.03.2018, 16:00 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1298071 писал(а):
Просто решение принимает не сознание, в том и фокус. Вы никогда не замечали, например, что посреди внутреннего диалога поняли в полноте то, что ещё не договорили (после чего можно даже прерваться, и понимание не пропадёт)? Это внешне аналогичное (если напрямую не связанное) явление.
Понятно. А про внутренний диалог (я его мысленным голосом называю, в противовес воздушному голосу) да, бывало. Иногда мышление идёт вообще почти без внутреннего диалога, который лишь расставляет своеобразные метки для памяти по верхушкам, по макушкам. А суть вся вообще непонятно как мыслится при этом. Чем-то (как-то) типа своеобразного очень тихого и очень быстрого диалога+картинки+(ещё-что-то-непонятное), которое и заметить-то, трудно даже толком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение12.01.2020, 12:09 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
У меня есть знакомый по институту. Любит путешествовать и попадать в самые необычные ситуации.
Вот , куда он последние разы не летал, там перевороты, бомбежки и все прочее.
До сих пор размещаю в ФБ его фото Пальмиры, когда Сирия была еще мирной.
Помню его увлекательный фото-доклад по Ливии.
Через год страны не стало.
Когда он улетал из Йемена уже после приземления узнал, что Йемен бомбят.
На это раз летел из Шри-Ланки катарскими авиалиниями через Иран.
И буквально в тот же день 8.01 там сбили пассажирский боинг.
Выложил свой билет на ФБ.
Мы ему там накидали пожеланий, что все это подозрительно и чтоб больше не летал.
Вот такие странные случаи бывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение12.01.2020, 15:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
schekn
Ваш знакомый случайно не пролетал транзитом через Нью-йорк 9 сентября 2001 года?

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение12.01.2020, 20:24 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
fred1996 в сообщении #1434714 писал(а):
schekn
Ваш знакомый случайно не пролетал транзитом через Нью-йорк 9 сентября 2001 года?

Тут корреляций нет, был в Москве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение16.08.2020, 19:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
В связи с этим вспомнил наблюдение второго (наблюдаемого мной) болида.
Дело было в августе уже далекого года в горном районе с чистым и прозрачным воздухом, какая-то тусовка с музыкой и прочим.
Про поток персеид я тогда знал, и лежа на пенке наблюдал метеоры.
Поддавшись известному суеверию, решил загадать желание, пока летит метеор.
Так как время пролета - доли секунды (может быть даже не десятые, а меньше), это никак не удавалось.
Тогда решил заранее сформулировать желание, а потом просто его проговорить в мыслях, пока летит метеор...
Как только закончил формулировку, в тот же момент прилетел болид. Потом долго думал - это подтверждение или предупреждение :mrgreen:

(Оффтоп)

Желание, кстати, исполнилось. Как водится - "рано или поздно, так или иначе". Вреда уже не было никакого, впрочем, как и пользы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятные события
Сообщение19.08.2020, 14:42 
Аватара пользователя


30/04/19
235
Gagarin1968 в сообщении #1298029 писал(а):
Позавчера в супермаркете выронил из кармана монетку в $1$ шекель (я живу в Израиле). Она упала на пол, покатилась, и остановилась на ребре!

Такие вещи часто удивляют, потому что происходят неожиданно, и потому запоминаются, но не запоминаются сотни других случаев, которые оканчиваются именно так как должны по теории вероятности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group