2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аксиома Т1 в лемме Урысона и Теореме Титце-Урысона
Сообщение18.08.2020, 16:06 


29/03/20
8
Вопрос такой, верно ли, что Лемма Урысона и Теорема Титце-Урысона верны для всяких топологических пространств удовлетворяющих условию отделимости

$T_4$: Для всяких непересекающихся $A $ и $B $ замкнутых в X существуют непересекающиеся $U$ и $V$ — открытые в X такие, что $A \subset U, B \subset V.$

https://www.youtube.com/watch?v=KR932zOOWJs - вот здесь (примерно 29:00 - 33:00 по времени) задаётся контрольный вопрос "где в доказательстве леммы Урысона используется $T_1$, и кроме того говорится, что есть пространства которые удовлетворяют $T_4$ но не удовлетворяют Лемме Урысона.

Вроде, $T_1$ нигде не используется....в выводе из Леммы Урысона Теоремы Титце-Урысона вроде тоже $T_1$ не используется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома Т1 в лемме Урысона и Теореме Титце-Урысона
Сообщение18.08.2020, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
18034
Москва
programist в сообщении #1479741 писал(а):
Вроде, $T_1$ нигде не используется
Да, не используется и, следовательно, не нужна. Но, как правило, ограничиваются $T_1$-пространствами, так как незамкнутые одноточечные множества создают неразрешимые проблемы в множестве других конструкций. Это не означает, что такие пространства нигде не встречаются.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group