2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 интересует мнение о лекциях Андрия Баумейстера
Сообщение17.08.2020, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Хотелось бы прочитать мнение о лекциях/статьях/прочем Андрия Баумейстера. В частности о его книге Коллапс Бронзового Века.

 Профиль  
                  
 
 Re: интересует мнение о лекциях Андрия Баумейстера
Сообщение17.08.2020, 22:23 


16/09/12
7127
gris в сообщении #1479636 писал(а):
Хотелось бы прочитать мнение о лекциях/статьях/прочем Андрия Баумейстера. В частности о его книге Коллапс Бронзового Века.


Не уверен, что люди за пределами философии и истории его сильно знают.

 Профиль  
                  
 
 Re: интересует мнение о лекциях Андрия Баумейстера
Сообщение17.08.2020, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
kry, ну я же не опрос провожу и не собираю статистику :-) . Вот Ваше мнение для меня будет интересно.

++ спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: интересует мнение о лекциях Андрия Баумейстера
Сообщение17.08.2020, 22:41 


16/09/12
7127
gris в сообщении #1479640 писал(а):
Вот Ваше мнение для меня будет интересно.


Ну, я не читал у него книги или статьи, но видел с ним две видеолекции - по философии Гегеля и по философии стоиков. Всё было крайне грамотно и адекватно, да плюс человек свободно владеет тем же самым древнегреческим. Так что с этой стороны мнение пока что вполне положительное. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: интересует мнение о лекциях Андрия Баумейстера
Сообщение17.08.2020, 23:20 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
gris в сообщении #1479636 писал(а):
Хотелось бы прочитать мнение о лекциях/статьях/прочем Андрия Баумейстера.

Трудно было найти более неудачное место для такого вопроса. Впрочем и тема далеко не зайдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: интересует мнение о лекциях Андрия Баумейстера
Сообщение07.09.2020, 08:48 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
не удержусь, запущу все таки ежа https://youtu.be/2angDqHvEP0

 Профиль  
                  
 
 Re: интересует мнение о лекциях Андрия Баумейстера
Сообщение07.09.2020, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Это резиновый милый ежик. Идеи старые, как и у последней книжки Пинкера, которая повод. Единственная новая мысль: Солнце взорвётся и Солнечная Система коллапсирует. И хорошо! Уж лучше стать чорной дырой, чем чёрным карликом.
Ковидла-таки напугала нежных философов!
Андрия приятно слушать. У него такое московское произношение, несмотря на (или в). И на мове он чётко говорит. Чего вам ещё надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: интересует мнение о лекциях Андрия Баумейстера
Сообщение07.09.2020, 21:54 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
gris в сообщении #1482352 писал(а):
Андрия приятно слушать. У него такое московское произношение, несмотря на (или в). И на мове он чётко говорит. Чего вам ещё надо?


Понимаю. Дык вы бы сразу его конфессиональной принадлежностью поинтересовались бы, чтобы горьких разочарований потом не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: интересует мнение о лекциях Андрия Баумейстера
Сообщение07.09.2020, 22:01 


16/09/12
7127
pogulyat_vyshel в сообщении #1482378 писал(а):
Дык вы бы сразу его конфессиональной принадлежностью поинтересовались бы, чтобы горьких разочарований потом не было.


Если его конфессиональная принадлежность сама по себе не сказывается на качестве его философских лекций или статей, то я, как атеист, не вижу в этом никаких проблем.

Френсис Коллинз, руководитель проекта по расшифровке человеческого генома, к примеру, верующий, и это никак не мешает ему быть отличным биологом. Более того, он ещё вынужден постоянно объяснять, что религиозная вера вовсе не тождественна разнообразному бреду креационистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: интересует мнение о лекциях Андрия Баумейстера
Сообщение07.09.2020, 23:16 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
pogulyat_vyshel в сообщении #1482308 писал(а):
не удержусь, запущу все таки ежа
Не про лекции А. Баумейстера вообще, а про конкретного "ежа". Местами интересно, местами ну очень скучно. Та же самая манипуляция цифрами и фактами, в которой обвиняются оппоненты. Типичные "ошибки" интерпретации локальных статистических выбросов, как глобальных долговременных тенденций. Никаких априорных критериев. Постоянно сквозит: "Я знаю истину. А фактов, подтверждающих мою правоту, я надёргаю". Так подобным способом можно обосновать любую позицию, "доказать" произвольное утверждение, как из куска мрамора можно высечь произвольную статую, просто "убрав лишнее". Но это не наука - это политика в чистом виде (я не про иссечение мрамора, я про убалтывание). Очевидные для слушателя утверждения перемешиваются со своими проталкиваемыми идеями, которые "доказываются" аналогичным образом. Но, извините, это уж совсем некрасиво выглядит.

 Профиль  
                  
 
 Re: интересует мнение о лекциях Андрия Баумейстера
Сообщение08.09.2020, 01:20 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Д.Кнут писал(а):

Одной из самых удивительных сторон компьютеров является то, что они становятся всё лучше и лучше, в то время как всё остальное становится всё хуже и хуже. Даже в наше время серьезных экономических проблем количество вычислений, которые могут быть выполнены в пересчете на падающий рубль, продолжает возрастать.

(Из речи на присуждении степени почетного доктора СПбГУ. (Отсюда упоминание рубля. Но американский рупь тоже вроде как не растет.) )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.09.2020, 06:34 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
kry в сообщении #1482379 писал(а):
я, как атеист
kry в сообщении #1405735 писал(а):
...не совсем атеист, но для удобства разговора можно считать, что атеист.

Что-то изменилось в вашем мировоззрении за год или это также для удобства разговора?
Если изменилось и это возможно рассказать, то расскажите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: интересует мнение о лекциях Андрия Баумейстера
Сообщение08.09.2020, 09:32 
Аватара пользователя


31/08/17
2116

(Оффтоп)

kry в сообщении #1482379 писал(а):
Если его конфессиональная принадлежность сама по себе не сказывается на качестве

а человека, которому я отвечал, ведь, не качество фрустрирует, а именно принадлежность :)

 Профиль  
                  
 
 Re: интересует мнение о лекциях Андрия Баумейстера
Сообщение08.09.2020, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
меня даже Вы не фрустрируете. Только внушаете благоговейный ужас.
Хотя я не знаю термина "фрустрировать". Оно чем-то напоминает "замораживать", "хрустеть". Нету его у меня такого понятия. Не очаровывайся и не будешь разочарован. Мудрый сказал. Сказал и сказал (С tema).
Я не способен через аудио воспринимать информацию. Большинство ютубовских лекторов (хороших) говорит медленно. Лучше прочитать. Я слушаю Андрия больше для удовлетворения своих эстетических потребностей. Мне нравится, как он говорит. Кроме лекций с активным присутствием студентов. Они раздражают.
За тем, что он говорит, я даже не слежу. Ну иногда только. Его манера мне кажется в проповедь-стайл, но не основных религий, а этих, которые запрещены к упоминанию. Но мне всё равно.

 Профиль  
                  
 
 Re: интересует мнение о лекциях Андрия Баумейстера
Сообщение08.09.2020, 10:56 


08/06/18
44
gris в сообщении #1482457 писал(а):
Большинство ютубовских лекторов (хороших) говорит медленно


Ставьте видео на 2х.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group