2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Квантования э/м поля
Сообщение15.08.2020, 22:48 


09/06/20
25
Здравствуйте! Мне хотелось бы уточнить кое-что, возможно вопрос странный. Когда выводят оператор фотонного поля каноническим всегда оговариваются о том, что для разложения векторного потенциала по плоским волнам необходимо что бы компоненты волнового вектора имели дискретные значения, однако же в конечном итоге об этом как то умалчивают. Так вот вопрос следующий. Обязательно ли компоненты волнового вектора в резонаторе имеют дискретный спектр в полевом операторе, или он может быть непрерывным, например если объем резонатора много больше куба длины волны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантования э/м поля
Сообщение15.08.2020, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Это просто быстрый способ прийти к правильным уравнениям, не сломав по пути голову о теорию распределений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантования э/м поля
Сообщение15.08.2020, 23:22 


09/06/20
25
Т.е., допустим, я могу использовать использовать непрерывные волновые вектора при усреднении поля по когерентному состоянию. Там получается плоская волна(в случае одномодового оператора), с любым волновым вектором, несмотря на то что объем конечный?

-- 15.08.2020, 23:25 --

Просто у меня странная история выходит. Я пытался посчитать эффективный спиновый гамильтониан незаряженного фермиона в резонаторе с плоской волной, и усреднял напряженность по когерентному состоянию, получал плоскую волну, затем в свою очередь искал матричные элементы оператора возмущения по координатным волновым функциям с учетом вырождения(https://mipt.ru/education/chairs/fpfkt/ ... k-2017.pdf, страница 23).И если считать волновые вектора дискретными, то все диагональные элементы убивались в ноль, и гамильтониан зануялется, а если непрерывными то нет. Отсюда у меня множество вопросов возникло, я не понимаю с чем связано различие результатов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group