2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Вольтерра - правильное ударение и склонение
Сообщение15.08.2020, 10:54 


22/06/09
975
nnosipov в сообщении #1479253 писал(а):
В редакции согласились, но я до сих пор не уверен. Какие будут мнения?

Ну Корначчи (как в русской вики), разумеется, абсолютно неправильно.
И Cornacchia и Pinocchio произносятся через /j/ (/korˈnakkja/ и /piˈnɔk.kjo/). Но Пиноккио традиционно пишется через "ио", а Пиноккьо выглядит странновато (чисто по ощущениям). Корнаккья же выглядит, имхо, вполне нормально, я бы лично так и транскрибировал. Насчёт склонения (алгоритм Корнаккьи) не уверен.

ЗЫ: переводится с итальянского как "ворона".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтерра - правильное ударение и склонение
Сообщение15.08.2020, 11:26 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Dragon27
Спасибо. Я честно пытался найти источники на русском и советовался с коллегами (немногочисленными, правда). Но на русском про этот алгоритм только в википедии, увы (либо очень глубоко закопано). А чувствовать себя первопроходцем в этом деле как-то не очень уютно.
Dragon27 в сообщении #1479257 писал(а):
Корнаккья
Тоже вариант, но мне даже в голову не пришло. И "алгоритм Корнаккьи" мне нравится.

-- Сб авг 15, 2020 15:28:30 --

Dragon27 в сообщении #1479257 писал(а):
ЗЫ: переводится с итальянского как "ворона".
Это я первым делом выяснил. А что, "вороний алгоритм" тоже нехило будет.

-- Сб авг 15, 2020 15:33:06 --

vpb в сообщении #1479255 писал(а):
главное --- не заморачиваться !
Вот именно. С этим алгоритмом и так хватает дел: он хоть и простенький, но аккуратное обоснование требует усилий (меня в той статье на это уже не хватило).
Крэндалл & Померанс писал(а):
Кстати, доказательство того, что алгоритм 2.3.12 работает корректно, по словам Коэна (см. [Cohen 2000]) «доставляет легкую головную боль».

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтерра - правильное ударение и склонение
Сообщение15.08.2020, 11:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
nnosipov
Здесь предложены какие-то правила транскрибирования. Не уверен в авторитетности, но: (а) выглядит вполне нормально; (б) у автора есть ещё другие работы на эту тему. Можно посоветоваться с ним напрямую.

По его рекомендациям получится Корнаккья. Спортсменов так чаще транскибируют и русскоязычные носители такой фамилии так себя частенько пишут. Хотя мне Корнаккиа нравится больше и прецедент какой-никакой тоже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вольтерра - правильное ударение и склонение
Сообщение15.08.2020, 12:04 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Так, господа, сейчас решил еще раз поискать и таки нашел: в книге Крэндалл Ричард, Померанс Карл Простые числа: Криптографические и вычислительные аспекты. Пер. с англ. / Под ред. и с предисл. В. Н. Чубарикова. — М: УРСС: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011.

В общем, Корнаккья и склоняется. И почему я не удосужился посмотреть имеющиеся переводы на русский? Ведь на английском много где есть. :facepalm: Какого хрена вообще на русский переводят Вот они, издержки привычки читать на английском.

-- Сб авг 15, 2020 16:07:28 --

grizzly в сообщении #1479263 писал(а):
По его рекомендациям получится Корнаккья.
Да, черт побери.

 Профиль  
                  
 
 Склонение имён и фамилий
Сообщение15.08.2020, 13:12 
Заблокирован


16/04/18

1129
Можно найти также в инете сотни примеров с уравнениями ВольтеррА, как и Ы, приведённые списком выше. Один из примеров - книга Полянина/Манжирова Справочник по интегральным уравнениям, где везде ВольтеррА.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group