2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение09.08.2020, 17:44 


27/06/20
337
Евгений Машеров в сообщении #1478111 писал(а):
Я тупо скачал с finance.yahoo помесячные данные и сравнивал close этого и предыдущего месяца.
Это точь-в-точь описывает то, что сделал я. :D я тупо скачал помесячные данные с finance.yahoo.com и тупо предложил очень простую стратегию (не табличную, не комплексную, очень понятную), которая давала устойчивую 2%-ную помесячную доходность за последние 20 с половиной лет. Всё строго по спецификациям. А что, мне не жалко. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение09.08.2020, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Ну вот не знаю. Клоуз за этот месяц/клоуз за прошлый-1. И вот это дало два превышения границы. В чём разница расчётов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение09.08.2020, 18:22 


27/06/20
337
Евгений Машеров
У меня по месяцам скачался Close
01.03.2020 257,75
01.04.2020 290,480011
01.05.2020 304,320007
Или Вы считали Adjusted Close?

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение09.08.2020, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Это же индекс. Какая разница между Close и Adjusted Close? Дивиденды-то не выплачиваются?
Могу скинуть скачанный файл с частью расчёта. Куда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение09.08.2020, 20:54 


27/06/20
337
Евгений Машеров в сообщении #1478160 писал(а):
Это же индекс. Какая разница между Close и Adjusted Close? Дивиденды-то не выплачиваются?
SPY не индекс, но индексный траст, и дивиденды он (в отличие от бездивидендного индекса S&P500)-таки выплачивает каждый квартал.
Если Вы не закачиваете цены с yahoo по API, а смотрите через web-браузер, как я, то весной (в любое время до самого последнего дивиденда) конечно увидите, что Close и Adj Close имеют разные цифры, и то, что эта помесячная таблица истории через каждый три обычные строки имеет дополнительную, где указана (cut-off) дата и размер дивиденда.
Если у вас есть текстовый файл, то можно кинуть на https://dropmefiles.com с ограничением количества скачиваний и срока и написать гиперссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение09.08.2020, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Я сразу скачивал месячные данные, а не дневные, а потом выбирал.
Но я, в общем-то, не об этом. Конкретно для опциона его теоретическая цена равна матожиданию выплат по нему (с дисконтированием). То есть если мы получаем прибыль в качестве райтера, рано или поздно придётся платить. Уменьшив желаемую прибыль выбором дальних страйков или выписыванием недалеко от экспирации, можем вероятность больших выплат сократить настолько, что за достаточно долгий срок не грянет. Но если грянет - то по крупному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение09.08.2020, 21:00 


27/06/20
337
Евгений Машеров
С общим тезисом согласен.

Евгений Машеров в сообщении #1478165 писал(а):
(с дисконтированием)
Это что за новость? :shock: Вы имеете в виду risk-free rate?

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение09.08.2020, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Ну да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение10.08.2020, 06:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
ipgmvq в сообщении #1478042 писал(а):
Прям сейчас сел и написал.


Да, теперь я понял идею. Взять какое-то просто описываемое событие, которое никогда не происходило. Идеальный рынок припишет ему какую-то ненулевую вероятность и в соответствии с ней будет принимать ставки. Если мы считаем, что оно никогда и не произойдёт, то мы можем заработать, в идеале, неограниченные суммы денег.

В реальности к этому немало препятствий, какие-то из которых упоминались выше. Хотя формально задача выполнена (событие действительно не произошло за последние 20 лет), одного раза будет достаточно, чтобы всё проиграть.

Из неупомянутых -- margin 1:50 будет далеко не бесплатно (хотя и не 2% в месяц, думаю что 5-6% в год, но зависит от юрисдикции, и для таких больших соотношений, наверное, нужна какая-то лицензия), bid-ask spread может быть не тривиальным, налоги (в США это будет short term gains), всё это отъест от "вот на эти 2% и живу". Короче говоря, нет, спасибо.

Но вообще я хотел написать не об этом. Игры с опционами, по-видимому, без сомнения с отрицательной суммой. Но "buy and hold ETF" или продажа covered calls (не знаю, как по-русски) на долгосрочных масштабах имеет положительную сумму, причём выше, чем банковский процент по депозиту. Хотя я согласен, что это скорее не игра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение10.08.2020, 08:47 


27/06/20
337
Евгений Машеров
А то я напрягся :-)

g______d в сообщении #1478184 писал(а):
Из неупомянутых -- margin 1:50 будет далеко не бесплатно
Вы вероятно не совсем верно поняли значение слова margin в этом контексте. Не 1:50, но 50:1 (я же не предлагал продать опционов на USD 100 000 для счета с USD 2 000, хотя даже в этом случае заемных средств нет).
См. у брокеров:
- раздел Options, подраздел Naked Calls Options (Broad-based Index)
- раздел Naked Call

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение10.08.2020, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
ipgmvq в сообщении #1478191 писал(а):
Вы вероятно не совсем верно поняли значение слова margin в этом контексте.


Да, похоже. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение11.08.2020, 01:21 
Аватара пользователя


25/07/20
19
ipgmvq в сообщении #1478042 писал(а):
Прям сейчас сел и написал.

Ура!
ipgmvq в сообщении #1478042 писал(а):

Значит, берем широкий индексный фонд, например, на американский фондовый индекс S&P500, например, фонд, а если быть точнее, траст SPDR S&P 500 trust (биржевой тикер SPY); с 1 января 2000 года помесячно никогда не рос больше, чем на 12,7%.

Замечательно. Предположим.

ipgmvq в сообщении #1478042 писал(а):

Записывайте стратегию. Каждый месяц в последний торговый день месяца в конце торговой сессии продаете колл-опцион на SPY, истекающий примерно в последнее число следующего месяца, на удалении 13% выше текущей цены (закрытия дня) на общую сумму 2% от Вашего депозита.


Прошу прощения, что с вопросами (я сходу таблички не нашёл), но из чего следует, что
а) такая продажа была возможна каждый месяц на протяжении последних 20 лет ( чтобы далеко не ходить - есть у меня сомнения в наличии желающих такое купить в конце февраля 2020 года даже "по почти бесплатно" )
б) что прямые и косвенные выплаты ( комиссии, и т.п.) по продаже не перекроют с лихвой потенциальный доход?
в) О вероятности вылета из-за случайного скачка Вы уже написали, значит для обеспечения реализации стратеии на счёте нужна сумма, которая с гарантией обеспечит "не вылет", а увеличение суммы на счёте - повлечёт за собой соответствующее понижение общей доходности .

Я все-равно верю, что можно что-то придумать, и идея маленького гарантированного дохода против большого но маловероятного убытка - скорее всего самая логичная для такой игры ( всю жизнь получать 2% и один раз выпасть из окна :mrgreen: ) .. но предложенный вариант проверки не выдержал по-моему (возможно меня переубедят)

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение14.10.2020, 09:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
schlf
Вот, б-м типичный пример, какого рода вопросы приходится решать, нам явила вчерашняя история с акциями Эпл.
В 20-00 по Москве должна была начаться презентация новой линейки их продукции (5G, новая камера, Ceramic Shield, вот это вот все). Традиционно такие мероприятия подогревают рынок, народ таки сориентировался на рост.
Предыдущий день на NYSE указывал вверх, и торги в РФ шли на ура (откачали до 127, со 124 предыдущего закрытия), вплоть до открытия NYSE. А американские инвесторы, как выяснилось, были настроены не так радужно, акции провалились до 121.
Так вот, задача: как можно было вчера понять, что Эпл расти не будет? Сможете _правильно_ решать такие задачи - станете богатым человеком ;))

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение15.10.2020, 16:23 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
пианист в сообщении #1487037 писал(а):
как можно было вчера понять, что Эпл расти не будет?

А я прикупил акции Тесла, когда они упали. Сейчас в плюсе. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение15.10.2020, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО

(Оффтоп)

Emergency
Поздравляю

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group