2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Факторы, влияющие на развитие России
Сообщение02.09.2008, 19:44 


25/05/08
24
Помогите пожалуйста, назовите факторы, влияющие на развитие России, (например, обширная территория, равниная территория, многонациональный народ), и объяснить как влияют. Помогите пожалуйста, очень нужно!!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 20:34 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
1. дураки
2. дороги

Как точно влияет -- сами подумайте, но этого достаточно :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 12:34 
Заблокирован


26/03/07

2412
3. Гарвард.
4. Кембридж.
5. ЦРУ.

Влияют через Вас - когда Вы западаете на металл, пепси, стринги, скины до копчика, зеленые спинки и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 12:39 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
pc20b писал(а):
3. Гарвард.
4. Кембридж.
5. ЦРУ.

Влияют через Вас - когда Вы западаете на металл, пепси, стринги, скины до копчика, зеленые спинки и т.п.
А вот на мое развитие повлиял MIT. Они вывесили в публичный доступ планы своих курсов вместе с ДЗ, планом изучения учебника и дополнительным материалом. Например:

http://ocw.mit.edu/OcwWeb/Mathematics/1 ... /index.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 13:34 
Заблокирован


26/03/07

2412
tolstopuz в сообщении #142440 писал(а):
на мое развитие повлиял MIT



MIT влияет не на развитие, а на завитие России : в этом вузе цена вопроса - 33,55 килобаксов в год : платное образование образованием не является **.

** ни образа Вани не дает, ни о Ра оно не взывает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 14:07 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
pc20b писал(а):
tolstopuz в сообщении #142440 писал(а):
на мое развитие повлиял MIT
MIT влияет не на развитие, а на завитие России :
Ваша демагогия не способна скрыть очевидного факта: деятельность MIT оказала огромное положительное влияние на математическое образование меня, гражданина России.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 14:20 
Заблокирован


26/03/07

2412
tolstopuz в сообщении #142461 писал(а):
Ваша демагогия не способна скрыть очевидного факта: деятельность MIT оказала огромное положительное влияние на математическое образование меня, гражданина России.

Это, наверно, обычное либералистическое отождествление себя с Россией. Это не одно и то же, если принять во внимание , что Вы посчитали демагогией и на этом основании обошли стороной утверждение, что платное образование таковым не является. Поэтому разрушение одной из лучших в мире советской системы образования, ликвидация научных школ и переход к платному, элитарному, упрощенному образованию, недоступному трудящимся, является диверсией.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 14:39 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Господа, пошутили и хватит. Давайте не будем настолько уклоняться от темы. Девочке нужно было указать на глобальные факторы, о которых говорят в школе. А не о теории заговора, не о пагубном влиянии гнилого запада. Так что если по теме нечего сказать, предлагаю вашу дискуссию перенести в отдельную тему, если возникнет желание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 15:38 
Заслуженный участник


14/12/06
881
cepesh писал(а):
1. дураки
2. дороги

Как именно влияют: первые строют вторые... дальше самоочевидно...

После главного:
а) по-европейски высокая численность (и плотность в Европейской Части) населения -- в отличие, например, от США; это определяет экстенсивный, а не интенсивный способ производства (проще говоря, незачем нам развивать робототехнику и прочую механизацию, ибо рук для ручного труда всегда достаточно найдётся); плюс врождённая настороженность ко всему пришлому ("понаедут тут"), отчего обычно в решении стандартных задач выбирается собственный путь;
б) никому не виданные природные ресурсы; влияет тем, что ни только не нужно развивать малую и большую механизацию, но и вручную делать ничего не надо, ибо можно продать сырые углеводороды, а всё, что нужно, купить на вырученные деньги;
в) географическое положение между двумя мирами -- европейским и азиатским; влияет тем, что мы перенимаем всё плохое не только с Запада, но и с Востока; благодаря чему развитие всегда идёт зигзагообразно попеременно виляя от западной лживости к восточной кровожадности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 17:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
zbl писал(а):
cepesh писал(а):
1. дураки
2. дороги

Как именно влияют: первые строют вторые... дальше самоочевидно...

После главного:
а) по-европейски высокая численность (и плотность в Европейской Части) населения -- в отличие, например, от США; это определяет экстенсивный, а не интенсивный способ производства (проще говоря, незачем нам развивать робототехнику и прочую механизацию, ибо рук для ручного труда всегда достаточно найдётся); плюс врождённая настороженность ко всему пришлому ("понаедут тут"), отчего обычно в решении стандартных задач выбирается собственный путь;
б) никому не виданные природные ресурсы; влияет тем, что ни только не нужно развивать малую и большую механизацию, но и вручную делать ничего не надо, ибо можно продать сырые углеводороды, а всё, что нужно, купить на вырученные деньги;
в) географическое положение между двумя мирами -- европейским и азиатским; влияет тем, что мы перенимаем всё плохое не только с Запада, но и с Востока; благодаря чему развитие всегда идёт зигзагообразно попеременно виляя от западной лживости к восточной кровожадности.


Написали глупости с базара. Читайте Ленина , потому как мало что изменилось с тех времен.
По Ленину, если вкратце - дело не в ресурсах, не в размерах территории, а в самих людях. Так что - "дурак" - совсем не шутка, а ленинское, коммунистическое определение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 18:52 


25/05/08
24
zbl спасибо большое :) , Вы мне очень помогли

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 22:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Майя писал(а):
Помогите пожалуйста, назовите факторы, влияющие на развитие России, (например, обширная территория, равниная территория, многонациональный народ), и объяснить как влияют. Помогите пожалуйста, очень нужно!!!!


А что Вы понимаете под "развитием"? Это чересчур ёмкое понятие, в его содержание можно включить всё, что угодно. К примеру, как полёты в космос, так и доступность для населения качественных товаров можно считать показателем "развития". По первому пункту СССР был впереди планеты всей, по второму --- отнюдь.

zbl писал(а):
...никому не виданные природные ресурсы...


Так уж никому и не виданные?! Я слышал, что запасов нефти в США не меньше, чем в России. Просто они предпочитают пока закупать нефть, оставляя собственные месторождения в неприкосновенности. Благо у них есть такая возможность.

Да и ресурсы ресурсам рознь. Я вот, к сожалению, не помню, кто сказал следующую мудрую фразу:

Цитата:
Благоденствует не страна золота, а страна железа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2008, 11:27 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Шимпанзе писал(а):
Так что - "дурак" - совсем не шутка, а ленинское, коммунистическое определение.

Где-то я уже слышал подобное (или дежавю...).
Нельзяли поточнее, сформулировать ленинское определение дурака?

Добавлено спустя 14 минут 32 секунды:

Профессор Снэйп писал(а):
А что Вы понимаете под "развитием"?

Наверное, в социологии есть какое-нибудь точное определение...
Помнится, они там благосостояние населения измеряют продолжительностью жизни, а развитость экономики по количеству мусора.

Профессор Снэйп писал(а):
Я слышал, что запасов нефти в США не меньше, чем в России. Просто они предпочитают пока закупать нефть, оставляя собственные месторождения в неприкосновенности.

На эту тему можно полистать учебники географии.
Почти по всем природным ресурсам (даже по площади сельхозугодий) Россия не просто впереди планеты всей, а таки ту планету всю и снабжает.
Особенно лесом: каждая итальянская зубочистка, ввозимая в Россию изготовлена из российской древесины.

Профессор Снэйп писал(а):
Цитата:
Благоденствует не страна золота, а страна железа.

Кстати говоря, при Советсткой Власти мы добывали руды больше, чем в США, но выплавляли металла меньше.
Как щас помню, узнав это из школьного учебника. я спрашивал у взрослых, как такое может быть.
Мне объяснили...

 Профиль  
                  
 
 Re: Факторы, влияющие на развитие России
Сообщение10.09.2008, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Майя писал(а):
Помогите пожалуйста, назовите факторы, влияющие на развитие России, (например, обширная территория, равниная территория, многонациональный народ), и объяснить как влияют.


Имхо, на развитие страны сильно влияет некие общие черты в харктерах и поведении людей, населяющих данную страну. Я уверен, что например, русский, американец и японец поступят совершенно по-разному в одинаковой ситуации.
Например, человеку сделали замечание на работе.

Имхо, наш человек, (тот, который всю жизнь проработал на советском заводе) при этом в лучшем случае хмыкнет, скажет "лана, ща сделеаем(переделаем)", и все остается точно так же в том же виде. Что-то сдвигается после 3-4 напоминаний и непосредственного физического контакта работодателя с данным работником. :)

Американец наверняка словесно реагирует так же, но слова у него не расходятся с делом.

Японец уходит молча, на грани нервного срыва, все исправляет и делает даже лучше чем было, но при этом угрызения совести его продолжают мучать, он клянется себе, что больше не допустит подобного позора. :)

Ну и так далее, разная реакция - в разных ситуациях. А вот почему она такая - тому много причин. Я считаю, в основном - политических причин. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2008, 14:56 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Я бы отметил идеологию и внутреннюю организацию государства.

Наиболее интересные моменты, на мой взгляд, это крещение Руси Владимиром и реформы Ивана IV. Хронологически реформы на 2-м месте, но по влиянию, на мой взгляд, на 1-м.

Что касается обширных территорий, многонационального народа, особого менталитета определенного природными условиями, залежей ресурсов, географич.положения и т.д… то, я бы не придавал всему этому первостепенного значения. ВКЛ, к примеру, на тот момент не так уж сильно во всем этом отличалось от московского княжества.

В дальнейшем развитии, естественно, тоже масса интересных моментов... но они тоже идеологические либо реформаторские.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group