2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Башни-близнецы
Сообщение29.07.2020, 16:45 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
В местном продуктовом стена украшена плакатом с очерком об истории микрорайона. Глаз зацепился за фразу: «В таком-то году по проекту такого-то архитектора были построены три башни-близнецы». Верно ли я полагаю, что «три башни-близцецы» это ляп, а правильно писать «три башни-близнеца»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Башни-близнецы
Сообщение29.07.2020, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Не знаю. Мне и то и другое слух режет. А "три башни-близнеца" ещё и мозг ломает. Спросил гугло-книги, что они думают по поводу "две девочки-близнецы" vs "две девочки-близнеца". Первый вариант выиграл всухую, с довольно крупным счётом. В том числе встречаются произведения филологов, учебно-методическая литература и просто авторитетные издательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Башни-близнецы
Сообщение29.07.2020, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Точных правил не помню, на уровне ощущений так. Если речь о мужчинах, то годятся оба варианта: и "братья-близнецы", и "два брата-близнеца". Если речь о девочках/женщинах, то здесь только "сёстры-близнецы" и никак иначе. И для неодушевлённых предметов тоже только "близнецы" и никак иначе. Например, "задачи-близнецы", "камни-близнецы", etc.
grizzly в сообщении #1476527 писал(а):
Мне и то и другое слух режет.

"Три башни-близнецы" звучит не очень привычно, согласен. Тут или числительное "три" кажется лишним или дополнение "близнецы". Но вот чтобы прямо "режет слух"... Не знаю. Мне, пожалуй, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Башни-близнецы
Сообщение29.07.2020, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Mihr
Вот альтернативный пример:
Н.Островский в "Как закалялась сталь" писал(а):
Две девочки-подростка с куцыми косичками...
Из советского периода таких примеров можно наскрести не то чтобы много, но и не так чтоб совсем мало.

А в наши дни в книгах уже непонятно, какой из вариантов преобладает. И это, похоже, не засилье безграмотности, а какие-то тенденции в языке.

(относительно тенденций)

Пользуясь случаем, замечу, что слово безотносительно, которое всегда управляло дательным падежом, прямо на наших глазах меняет своё управление на родительный падеж. Когда-то давно то же самое произошло со словом относительно, но к этому уже давно привыкли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Башни-близнецы
Сообщение29.07.2020, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
grizzly в сообщении #1476539 писал(а):
Вот альтернативный пример:

А у меня этот пример как раз вызывает дискомфорт. Мне кажется, что так неправильно. Во всяком случае, теперь. Но настаивать не буду, естественно.
Что ж, дождёмся опять появления нашей доброй феи :-)
berenika, ау! Ждём Вас!

 Профиль  
                  
 
 Re: Башни-близнецы
Сообщение29.07.2020, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Mihr в сообщении #1476541 писал(а):
А у меня этот пример как раз вызывает дискомфорт.
На всякий случай уточню, что здесь у нас полное совпадение взглядов. Но факты я всегда стараюсь собирать с обеих сторон, а как же иначе :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Башни-близнецы
Сообщение29.07.2020, 21:00 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Mihr в сообщении #1476541 писал(а):
Что ж, дождёмся опять появления нашей доброй феи

Я не только волшебница, я ещё и лечусь. :D
Надеюсь, это поможет:
Цитата:
Части сложносоставных наименований согласуются в падеже и числе, например: в письме-открытке, машиной-канавокопателем, на витринах-стендах. То же при наличии числительных: два торта-мороженых, три школы-интерната, четыре платья-халата (в этих примерах числительное одинаково сочетается с каждой частью сложного названия). В отдельных случаях вторая часть не согласуется: у акулы-молот.

Источник: http://www.rosental-book.ru/styli_xliv.html Конкретно - параграф 196, п.4
Получается три башни-близнеца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Башни-близнецы
Сообщение29.07.2020, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Ох... Русская орфография явно гораздо круче, чем какой-нибудь "Фауст" Гёте! :D
berenika, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Башни-близнецы
Сообщение29.07.2020, 22:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
berenika, спасибо за то, что не прошли мимо и за интересные примеры из Розенталя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Башни-близнецы
Сообщение29.07.2020, 23:39 


07/06/17
983
grizzly в сообщении #1476539 писал(а):
И это, похоже, не засилье безграмотности, а какие-то тенденции в языке.

(относительно тенденций)

Пользуясь случаем, замечу, что слово безотносительно, которое всегда управляло дательным падежом, прямо на наших глазах меняет своё управление на родительный падеж. Когда-то давно то же самое произошло со словом относительно, но к этому уже давно привыкли.

Безотносительно, наряду с нечувствительный и вчуже (и ещё некоторыми), для меня как иностранные слова в русском языке. Я их часто не чувствую, приходится делать усилие, чтобы разобрать смысл сказанного или написанного. Паки, иже и пажити всякие значительно проще воспринимаются.
Но безотносительно с родительным падежом используется уже лет 100 как, хоть и не часто. Есть примеры у Андрея Белого, Цветаевой, Владимира Вернадского. Некоторые авторитетные носители использовали и дательный, и родительный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Башни-близнецы
Сообщение30.07.2020, 16:20 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Трое башен-близнецов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Башни-близнецы
Сообщение30.07.2020, 17:00 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
berenika, спасибо!
И вправду «три башни-близцецы» режет слух.

На портале грамота.ру нашёл похожий вопрос:
Цитата:
Вопрос № 304036
Правильно ли писать: две дочери-близнецы?

Ответ справочной службы русского языка

В этом случае дефис заменяется на тире: две дочери $-$ близнецы (определение соотносится с сочетанием две дочери).

 Профиль  
                  
 
 Re: Башни-близнецы
Сообщение31.07.2020, 10:03 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Walker_XXI, с тире - это уже совсем другая тема. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Башни-близнецы
Сообщение31.07.2020, 10:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
На Грамоте ещё такое есть (с чем хочется согласиться).
Цитата:
Вопрос № 296113

Как правильно склонять: "Это были две девочки-подростки" или "Это были две девочки-подростка". И какое для этого существует правило? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Следует переформулировать. Например: Это были две девочки, подростки.
Но общую проблему это не решает. Не всегда подобное можно переформулировать без ущерба для смысла. Розенталь в своём правиле подчёркивает в скобках, что "числительное согласовывается одинаково", явно давая понять, что остальные случаи не запрещены, но правила для них пока не придуманы и можно писать как бог на душу положит. Что все до сих пор и делают (даже в учебных пособиях).

 Профиль  
                  
 
 Re: Башни-близнецы
Сообщение31.07.2020, 11:08 


14/01/11
2916
Мне как-то кажется более естественным согласование приложения(?) с числительным в соответствии с родом самого приложения. Две девочки-подростка, три сестры-близнеца, две женщины-руководителя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group