2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Игра на бирже для математика
Сообщение24.07.2020, 15:31 


24/07/20
6
Здравствуйте, возможно подобные темы не приветствуются, так что заранее извиняюсь.
Присутствует математическое образование, и соответственно есть достаточно крепкие знания классического курса бакалавра мехмата. Но полностью отсутствуют какие-либо знания по поводу экономики, а точнее наличествует в минимальном знания из экономической теории. Так вот, к сути вопроса, интересует какие необходимы знания для игры на бирже, что нужно знать как минимум, что нужно знать как максимум. Задаю этот вопрос здесь, так как перелистывая страницы гугла везде написаны статьи/ответы нацеленные на полных профанов в стилистике идите смотрите такой-то платный курс/идите прочитайте такую-то книгу "успешная торговля на бирже от блабла...", то есть все нацелено на простого обывателя. Меня же интересует ответ более формальный и теоретический: какие дисциплины необходимо знать дабы понимать механизмы, как все работает и что собственно происходит. С практической частью я в конечном счете разберусь сам как раз за счет таких статей в интернете где все разжевано от "а" до "я" что установить и так далее. Для примера в математике там есть базовые курсы "математический анализ", "алгебра" и т.д., меня интересует как раз ответ примерно в таком направлении. Допускаю вариант, что никаких знаний специальных не нужно, и нужно тупо пережевывать книгу "торговля акциями для чайников".

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение24.07.2020, 15:58 


27/06/20
337
Раз уж Вы математик, то лучше начать с классики:

Вы читаете по-английски ?
https://www.jstor.org/stable/2325486 (за эти измышления из 1960-х в 2013 году была дадена Нобелевская премия).

Вы воспринимаете (британский) английский на слух?
про курсы для начинающих рекомендую послушать эту лекцию на YouTube. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение24.07.2020, 16:22 


24/07/20
6
Спасибо конечно за ответ, но мой вопрос подразумевал что у меня есть время разобраться (или же после подробного ответа наоборот отказаться от идеи) в какой-либо дисциплине более менее подробно на глубоком уровне, и думаю какой-то отдельной статьей тут не обойтись:) Я конечно понял ваш намек и шутку судя по содержанию видеоролика, но я же в ответе пояснил какой вопрос меня интересует, не думаю что кому-то станет хуже от абстрактных ответов. Если необходимо, могу разжевать вопрос еще сильнее, необходимо ли для поставленных целей начать глубоко копать в базовые представления об экономической теории, в сторону микро/макроэкономики, финансы (это я как понимаю самый простой и очевидный ответ), теория игр, достаточно ли знаний о мат. статистике/теории вероятностей, нужно ли читать литературу об экономическом анализе, что еще и что вообще необходимо знать или хотя бы иметь представление. Я конечно возможно первое сообщение сформулировал глупо, но для этого и пояснил, что на данный момент знания об экономике очень и очень преслабые. Наверное, для более нормального ответа надо пояснить, что да, свободное владение английским.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение24.07.2020, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
schlf в сообщении #1475660 писал(а):
какие необходимы знания для игры на бирже

Да ничего особо, кроме общих представлений об экономике и о том, как, собс-но, биржа устроена (уметь оценить свою позицию).
Нужно постоянно следить за экономическими новостями и продумывать, как они могут повлиять на инструменты в портфеле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение24.07.2020, 17:27 


27/06/20
337
schlf
я могу ошибаться (потому что это явно у Вас не прописано), но я предполагаю, что "играя", Вы имеете виды выигрывать. :-)
Сие подразумевает, что Вы считаете это теоретически возможным.
Я не знаю, с какими статьями Вы сталкивались раньше, однако статья, на которую я дал ссылку, занимает более 30 страниц, имеет обширную библиографию и написана будущим нобелевским лауреатом. И не согласна с самой возможностью того, что Вы планируете.
Ваш вопрос также (неверно) подразумевает, что:
- на этом форуме тусуется множество успешных биржевых спекулянтов
- они хотят вам помочь
Вы честно признались, что имеете мало представления об этой новой для Вас области. Но тем не менее Вы, фигурально выражаясь, садитесь за руль этого автомобиля самообучения и рулите людьми, у которых Вы спрашиваете совета, что и в какой последовательности Вам подсказывать.
Я Вам посоветовал ровно то, что, как мне кажется исходя из Вашего поста, Вам нужно знать именно сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение24.07.2020, 18:17 


24/07/20
6
Ну, верно то, что подразумевалось в виду выигрывать, хотя это не утверждалось как раз потому что это из мира идей, и если разузнав более подробно я приду к выводу что это сугубо невыгодное занятие, то так тому и быть.
Неверно то, что подразумевалось на этом форуме тусуется множество успешных спекулянтов. Достаточно одного кому не лень ответить, один ответ я получил, он меня устроил, хотя конечно лучше чтобы выборка была побольше. Кроме того, как оффтоп, у вас неверная предпосылка что обязательно надо быть успешным, надо достаточно иметь представления об области, а именно представление о том куда копать необходимо, которого у меня нет.
По поводу помочь, то у вас какой-то излишне что ли меркантильно-утилитаристский (условно, не утверждаю этого) подход, как будто я лично к людям в кошелек лезу и вытаскиваю оттуда деньги. Человек выше потратил две строчки на ответ, никаких сложностей. + У вас утверждение подразумевает, как будто я ожидаю что ВСЕ хотят помочь незнакомцу; я был бы очень благодарен, если бы нашелся хотя бы один такой человек, и он нашелся. Лично у меня, например, никогда не возникает проблем помочь человеку если это не требует каких-то усилий (я про две строчки).
По поводу вашего совета, то как и в статье, так и в видео подразумевается наличие некоторого базиса знаний в этой области, чтобы иметь способность анализировать составляющее. Как человек и рассказывает в видеозаписи что такие-то являются жуликами/мошенниками или просто несведущими людьми по тем или иным критериям для меня на данный момент не отличается от тех, кого он критикует, потому что как я указал выше у меня скудные знания в этой области. Именно поэтому я несколько раз подряд тыкнул в то, что меня не интересует на данный момент конкретная литература/статья и так далее, а интересует направление с которого начать и продолжать копать, а уже с какой конкретной литературы/лекций/видеороликов я разберусь единолично. На данный момент от видеоролика и статьи мне ни жарко, ни холодно, потому что это какой-то единичный обрывок знаний непонятно откуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение24.07.2020, 18:45 


27/06/20
337
schlf

(Оффтоп)

Вы мне последним постом прямо как бальзамом на душу полили. :-)


Вы полностью уверены, что уже способны (в этой новой области) отличать помощь от тонкого стёба?

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение24.07.2020, 18:59 


24/07/20
6
Ну, есть несколько вариантов что вы подразумеваете.
Если вы про себя, то я вам сразу на это ответил:)
Если вы про то, что "пианист" возможно тонко пошутил во всяких формулировках типа "общих представлений", хз, не могу проверить, поэтому до сих пор захожу в эту тему и надеюсь на какой-нибудь ответ хотя бы выглядящий убедительно.
Если вы подразумеваете абстрактно, то понятно в двузначной логике скорее нет, но мне и не 10 лет, чтобы не иметь способности что-то оценивать. Но и надо отметить, что мой вопрос по сути минимальный, тут имеет смысл вешать лапшу только совсем от скуки.
У меня просто позиция фундаментальная, что нельзя на толстый троллинг отвечать троллингом, если вообще отвечать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение24.07.2020, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
schlf
Я ответил ровно на заданный вопрос, в рамках своих представлений о предмете, ест-но (я сам биржевым игроком не являюсь, но знаком с несколькими, и с предметом).
На всякий случай, советом заниматься биржевыми спекуляциями это тоже не было ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение24.07.2020, 20:17 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
schlf в сообщении #1475660 писал(а):
интересует какие необходимы знания для игры на бирже, что нужно знать как минимум, что нужно знать как максимум.

Есть два способа игры на бирже - технический - он исходит из исключительно из биржевой информации и опирается только на математику и изменение цен на торгах, и аналитический - он опирается на внебиржевую информацию и математика в нем применяется условно (в объеме арифметики).

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение24.07.2020, 21:03 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
schlf
Отвечу с точки зрения банальной эрудиции и небольшого опыта биржевой игры в далеком прошлом.

1. В первом приближении игра на бирже - это симметричная игра с нулевым банком. Отсюда следующие выводы:
а) Садясь играть на деньги в такую игру (на бирже ли, в покер ли, в шахматы, в шашки или в подкидного дурака) нужно ответить на один вопрос: а на чем Вы собираетесь выигрывать? То есть, чем Вы лучше всех остальных?
б) полагаясь на удачу (а без ответа на предыдущий вопрос, Вы сели играть "на удачу"), Вы попадаете в роль пьяного в теореме о больших уклонениях, и обязательно проиграете.
в) в симметричных играх с нулевым банком есть глупые проигрышные ходы, есть умные не проигрышные ходы, но нет супер-пупер умных выигрышных ходов. В некоторых таких играх можно "ловить рыбу" - выискивать глупых соперников, которые обязательно ошибутся, но игра на бирже не тот случай.

2. Во втором приближении игра на бирже - это симметричная игра с положительным банком. Положительный банк формируется за счет роста экономики, а значит общего роста стоимости акций. И даже без роста экономики по акциям платят дивиденды.
а) вот это тот доход, на который можно рассчитывать. Он будет несколько выше, чем по депозитам в банке, на это есть свои причины, например, банковская маржа. Но он не будет каким-то заоблачным.
б) но тут есть подвох: то, что кажется растущим трендом внутри дня, на неделе или месяце может оказаться шумом, то, что кажется растущим трендом на неделе-месяце за год может оказаться шумом и т.д.

3. Значит ли это, что технический анализ не принесет доходов выше рынка? Значит, но не всегда
а) может просто повезти (на короткой или средней дистанции) - случайные отклонения могут быть в разные стороны.
б) Вы действительно можете открыть какие-то новые закономерности или методы.
в) Но как только они станут всеобщим знанием, преимущество потеряется.
Пример: Скальпинг.
Напрягаясь безвылазно, лет 10-15 назад скальперы могли делать доход регулярно несколько больше рынка. Но как только стратегия стала всем известна, а особенно после того, как это стали делать боты - там рыбы не стало.

4. Что касается биржевых игроков на форуме. Тут появляется ув. Sergey from Sydney. Но он не игрок, а инвестор.

-- 24.07.2020, 21:26 --

UPD
5. По поводу фундаментального анализа.
а) Можно посмотреть на успехи Уоренна Баффетта.
б) Для расширения кругозора можно посмотреть фильм "Игра на понижение" о том, кто сделал деньги на кризисе 2008 года и почему.
5.1. Но нужно понимать, что
а) подобные феерические успехи возможны либо при ограниченном доступе к информации, либо при ограниченном доступе к способам и методам её анализа.
б) как только это всё становится общим знанием - см. вопрос "А вы чем лучше?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение24.07.2020, 21:43 


10/03/16
3855
Aeroport
ipgmvq в сообщении #1475669 писал(а):
рекомендую послушать эту лекцию
на YouTube.
Классно мужик говорит, я аж заслушался, хотя изначально не планировал. Спс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение25.07.2020, 02:36 
Аватара пользователя


14/05/20
42
schlf
Название поста очень неудачное Игра на бирже для математика.
Отсюда я делаю вывод, что вы считаете себя математиком. Вы реально себя недопероцениваете.
Надо было эпиграф взять что-то такое: Ребята, научите на халяву, как поднять бабло на бирже.

Я знаю математиков, играющих в преферанс, в бридж ... изредка, на отдыхе.

(Оффтоп)

Применимо и ко мне.

Знаю одного математика, моего приятеля, игравшего некогда на бирже. Но, это было так.
В начале 90-х на математиков выходили новые русские с различными коммерческими предложениями. Да и сейчас выходят ... причем очень крупные люди. Как правило, эти предложения говорили о крайней степени невежества их авторов, людей с высшим образованием.
Мой приятель согласился на предложение участвовать в разработке электронной биржи.
Тут как у поэта:

Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.


Разработал, поиграл сам и, наиграв достаточно, отошел ... Но, обеспечил семью, построил дом, учредил частную фирму, живет на доходы, воспитывает внуков.

Ну, а серьезно, вам уже ответили качественно, по делу ... Вы не поняли.

Математик вникает сам, достаточно знать терминологию вопроса. У нас с курса человек 50 (около 17%) остались в математике, остальные кто где — банкиры, аудиторы, аналитики, нефтяники, космос, ...
Где только не работают.
http://kvant.mccme.ru/pdf/2000/05/09.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение25.07.2020, 03:48 


24/07/20
6
FEBUS,
Да я сразу знал что название поста неудачное:) Но меня позабавила неудачная формулировка, которая первая пришла в голову, и я решил оставить, обычная шутка, возможно скучная - просто вы не поняли. и\И как видите, за это попытались пошутить сразу же в первом ответе. А так, вы, во-первых, отчасти не правы, во-вторых, видимо не читали ничего дальше названия, и высоко о себе думаете (в вашем стиле), потому что за данное обсуждение я в районе 6-7 раз явно-неявно написал что подразумеваю, и оно не совпадает с вашей интерпретацией.
На самом деле, даже если допустить что неудачная формулировка написана серьезно, то я нигде ничего не говорил про свою специализацию и научную деятельность, а написал некоторый минимум который присутствует и может потенциально сыграть роль, поэтому выводы математик-или-нематематик здесь будут достаточно необоснованы в любом случае.
А дальше у вас по-факту идет набор фантазий в стиле кто-то что-то должен - никто никому ничего не должен, даже ваши примеры полностью противоречат вашему же тезису. По-вашему сообщению выглядит так, будто я попросил рассказать краткий курс как стать успешным, рассказать терминологию, методы, секреты и блабла. Вы даже формулируете "достаточно знать терминологию вопроса", я раз 10 указал что на данный момент даже терминология вопроса темный лес, и как уже говорю в восьмой раз, не попросил рассказать мне терминологию вопроса, не попросил рассказать какой-то краткий курс успешности, а попросил указать направление причем в самом минимальном приближении - название предметной области/дисциплины, с чего начать.

Спасибо всем за ответы выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра на бирже для математика
Сообщение25.07.2020, 08:53 


27/06/20
337
schlf в сообщении #1475791 писал(а):
я в районе 6-7 раз явно-неявно написал что подразумеваю
schlf в сообщении #1475791 писал(а):
я раз 10 указал что на данный момент
Мне кажется, что если Вы допустите (на правах рабочей гипотезы), что окружающим плевать на то, что именно Вы спрашиваете, ровно в той же степени, как Вам плевать на то, что они Вам отвечают, и смиритесь с этим как с законом природы или аксиомами евклидовой геометрии, то психологически станет легче.
Исчезнут (несбывшиеся) завышенные ожидания друг от друга. :|

-- 25.07.2020, 08:54 --

ozheredov в сообщении #1475747 писал(а):
аж заслушался, хотя изначально не планировал.
:-) Пожалуйста

-- 25.07.2020, 09:21 --

schlf
я приведу очень простую (как мне кажется) аналогию, чтобы пояснить, как в моих глазах выглядит суть Вашего вопроса (в первом Вашем посте или в любой другом из Ваших постов).

"У меня есть любимая кошка. Ей 8 лет. Я знаю, что кошки этой породы в среднем живут 10 лет. Были случаи, когда некоторые доживали до 14 лет. Я сантехник и хочу сделать так, чтобы моя кошка дожила до 30 лет. Нужно ли для этого в деталях глубоко изучать анатомию, гистологию, иммунологию кошек, нормальную и патофизиологию кошек, патологию кошек, внутренние и инфекционные болезни кошек, хирургию кошек, анестезиологию и реанимацию кошек, онкологию и онкогематологию кошек, фармакологию для кошек, методологию проведения исследований на животных? Или достаточно научиться делать реанимацию кошки, а об остальном иметь только общие представления?" :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group