2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Относительно вреда компьютерных игр
Сообщение19.07.2020, 17:57 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва

(Оффтоп)

Цитата:
Компьютерные игры и обсуждения в чатах стратегий виртуальных боёв гораздо более интересны для большинства, как показывает практика.

Сильно ошибаетесь. От компьютерных играх никакой пользы, один вред. Отказ от диамата привел к тому, что молодежь не умеет анализировать события в мире. Но это тема не для юмора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диамат
Сообщение19.07.2020, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
schekn в сообщении #1474545 писал(а):
От компьютерных играх никакой пользы, один вред

Слишком категоричное утверждение, чтобы быть верным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диамат
Сообщение19.07.2020, 18:19 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
StaticZero в сообщении #1474553 писал(а):
schekn в сообщении #1474545 писал(а):
От компьютерных играх никакой пользы, один вред

Слишком категоричное утверждение, чтобы быть верным.

Перечитайте все высказывания выше у всех участников и поймете, что все они категоричны и не должны быть верны.
Ну можно открыть тему , чем Диамат лучше Теологии или лучше компьютерных игр. Только непонятно , в каком разделе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диамат
Сообщение19.07.2020, 18:22 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

schekn в сообщении #1474545 писал(а):
От компьютерных играх никакой пользы, один вред


Пожалуйста, аргументируйте с предоставлением ссылок на статьи в рецензируемых научных журналах в области биологических наук, медицинских наук, психологии, социологии, культурологии.

А то на данный момент выглядит как воспроизведение классического псевдонаучного мифа о каком-то вреде компьютерных игр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диамат
Сообщение19.07.2020, 18:24 


27/08/16
9426
StaticZero в сообщении #1474540 писал(а):
Но вопрос-то в том, почему да, если и то, и другое бесполезно...
Хобби? Выделяется дофамин, человеку приятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диамат
Сообщение19.07.2020, 18:53 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва

(Оффтоп)

Цитата:
Пожалуйста, аргументируйте с предоставлением ссылок на статьи в рецензируемых научных журналах в области биологических наук, медицинских наук, психологии, социологии, культурологии.

А то на данный момент выглядит как воспроизведение классического псевдонаучного мифа о каком-то вреде компьютерных игр.

Ссылок и примеров очень много.
Например первая:
https://basetop.ru/top-10-prestuplenij- ... -videoigr/

Только откройте отдельную тему, тут не до юмора.
На основании многочисленных случаев вы сами можете написать статью или диссертацию.
...
ВОт нашел даже статью.
http://www.vevivi.ru/best/Vozdeistvie-k ... 28652.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Диамат
Сообщение19.07.2020, 19:14 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

schekn в сообщении #1474573 писал(а):
Ссылок и примеров очень много


Ссылок так много, что Вы не сумели их предоставить. Ссылки на желтые сайты и единичные случаи ссылками на статьи в рецензируемых научных журналах не являются. Это если Вы не в курсе.

schekn в сообщении #1474573 писал(а):
или диссертацию


Ссылки на диссертации тоже, пожалуйста, можете предоставить. Разумеется, на качественные диссертации с соответствующим эмпирическим материалом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно вреда компьютерных игр
Сообщение19.07.2020, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
schekn, вы пытались о реальности сделать утверждение. Люди, которые в этом топике не любят пролетариата диамата, делают высказывания о системе взглядов. Высказывания о системе взглядов, как правило, генераторы бесполезных срачей, а вот высказывание о реальности можно попытаться проверить. Это причина, по которой я к вам свои вопросы обращаю.

schekn в сообщении #1474573 писал(а):
Ссылок и примеров очень много.
Например первая: https://basetop.ru/top-10-prestuplenij- ... -videoigr/

Только откройте отдельную тему, тут не до юмора.
На основании многочисленных случаев вы сами можете написать статью или диссертацию.
...
ВОт нашел даже статью. http://www.vevivi.ru/best/Vozdeistvie-k ... 28652.html

Ну, можно и об этом поговорить. Я вижу список некоторых случаев. В основном они касаются игр, генерирующих зависимость из-за долгих процессов развития персонажей (собственно, по второй ссылке, которую я прочёл по диагонали, это и написано). Да, я бы согласился поверить в то, что эти игры могут превратить людей в овощей с неплохой такой вероятностью. Но вам бы, вероятно, стоило бы тогда скорректировать утверждение относительно всех игр, снабдив его хотя бы словом ролевые, как думаете?

У меня, допустим, 10+ летний стаж игры в шутеры, и я вот знаю, что после нескольких часов в игре притупляется реакция, медленнее работает центр принятия решений (который ещё и ошибки начинает допускать в огромном количестве), это стимулятор для остановки ("я плохо играю, творю в игре всякую фигню -> надо отдохнуть"). С другой стороны, регулярные игровые сессии:
держат мою реакцию в тонусе

(Оффтоп)

(я замерял, делая перерывы увеличивающейся продолжительности: время увеличивается в среднем с 0,25 с до 0,45 с)

держат центр принятия решений в тонусе

(Оффтоп)

более субъективная оценка: на дороге я быстрее принимаю правильные решения; перерывы ситуацию ухудшают и корреляция стабильна

уменьшают раздражительность бытовую, поскольку позволяют каналировать накапливающиеся эмоции

(Оффтоп)

можно поорать от души (не обязательно в микрофон) за игрой, зато потом окружающие люди не служат источником раздражения довольно долгое время спустя


Этот взгляд, конечно, субъективный, но я не вижу причины, почему человек, решивший перенести практики обращения с супостатом из Doom в реальную школу, должен быть весомее: сдаётся мне, что у него с головой были какие-то проблемы и вовсе не из-за Doom, если сильные моральные ограничители типа "не убей" перестали работать.

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1474561 писал(а):
Выделяется дофамин

Осталось провести исследование на тему выделения дофамина при обсуждении диамата...

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно вреда компьютерных игр
Сообщение19.07.2020, 19:55 
Аватара пользователя


05/04/13
580
Поделюсь игровым опытом)!
Я играю каждую серию Total War и только. В историческом контексте очень полезна!

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно вреда компьютерных игр
Сообщение19.07.2020, 20:52 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
kry в сообщении #1474578 писал(а):
Ссылок так много, что Вы не сумели их предоставить. Ссылки на желтые сайты и единичные случаи ссылками на статьи в рецензируемых научных журналах не являются. Это если Вы не в курсе.

Мне ваши ссылки на так называемых профессионалов в фейсбуке тоже неинтересно читать.
Или, что какой-то известный, с вашей точки зрения, аналитик "фрик", когда он профессионал в своем деле.
В споре про туризм вы показали полную свою некомпетентность.
Хотите спорить, приведите свои статьи про полезность компьютерных игр.
Про вредность ссылок настолько много, что иногда мне кажется , вы забанены в яндексе.
И добавляйте, с моей точки зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно вреда компьютерных игр
Сообщение19.07.2020, 21:05 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1474631 писал(а):
Мне ваши ссылки на так называемых профессионалов


Вот именно что на профессионалов, а не на желтые сайты или студенческие рефераты из университета в Оренбурге. И опять же, я ссылаюсь на профессионалов в тех областях, в которых и сам что-то вполне понимаю (как в демографии, политологии или общественном здравоохранении).

schekn в сообщении #1474631 писал(а):
Хотите спорить, приведите свои статьи про полезность компьютерных игр.


:facepalm: :facepalm: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно вреда компьютерных игр
Сообщение19.07.2020, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4606
schekn в сообщении #1474631 писал(а):
Про вредность ссылок настолько много, что иногда мне кажется , вы забанены в яндексе.
Вряд ли их сильно больше, чем ссылок про вредность ГМО.
Люди склонны бояться всего нового, вот и всё.

Не сомневаюсь, что определённый процент злодеев сильно увлекался компьютерными играми. Но 1) есть ли вообще корреляция между злодействами и увлечением компьютерными играми; 2) и если она есть, то свидетельствует ли о причинно-следственной связи именно в направлении от увлечения компьютерными играми к злодейскому поведению, а не наоборот - на эти вопросы такой болтологией, как по Вашим ссылкам, не ответить. Нужно серьёзное скрупулёзное исследование, выполненное по всем требованиям научного метода.

Сам я в своё время много играл в компьютерные игры самых разных жанров. В какой-то момент они мне все надоели, и больше не играю. Даже иногда жаль, что игры перестали мне быть интересны.
Весь мой опыт свидетельствует, что никакого вреда игры не несут.
Конечно, я готов поменять эту точку зрения, если увижу доказательства противного. Но именно доказательства, а не перечисление десяти примеров и не болтологические рассуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно вреда компьютерных игр
Сообщение19.07.2020, 21:51 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Mikhail_K в сообщении #1474650 писал(а):
Конечно, я готов поменять эту точку зрения, если увижу доказательства противного.

Никто не собирается пытаться изменить вашу точку зрения. Всегда можно , как предыдущий оратор, все статьи против посчитать "с желтизной".
Есть такие негативные случаи , связанные с играми. Ну можно считать, что это , как злоупотрбление алкоголя.
Например.
https://www.gazeta.ru/tech/2015/09/01/7 ... eath.shtml

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно вреда компьютерных игр
Сообщение19.07.2020, 22:09 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
StaticZero в сообщении #1474607 писал(а):
У меня, допустим, 10+ летний стаж игры в шутеры

Когда я начинал осваивать компьютер, мне очень помогла примитивная игрушка: "Кровавая баня" - в случайных местах экрана на короткое время появляются террористы, и надо их перестрелять, наводя мышкой перекрестие прицела. Время появления террористов постепенно сокращается, поэтому игра всегда заканчивается проигрышем, но после пары десятков матчей курсор мышки наводится на нужное место за доли секунды во всех программах.
Мне не хватает подобной программы (простой и незатейливой) под Windows, так как навык постепенно ослабевает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно вреда компьютерных игр
Сообщение19.07.2020, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

Emergency, aim400kg пробовали?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group