2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Real analysis — аналог в российском ВУЗе
Сообщение27.06.2020, 14:28 


27/06/20
337
Здравствуйте!
В программах англоязычных ВУЗов я видел, что изучение математического анализа на уровне undergraduate разделяется на несколько этапов:
1) single-variable calculus
2) multivariable calculus
3) calculus of complex variables
4) real analysis (считается весьма сложным, ориентированным на строгое (пере)доказательство всех теорем и неприкладным характером), и вероятно обязателен только для мейджеров в pure math, не для applied math.

Я хотел узнать, есть ли в программе российского ВУЗа похожая ситуация в плане рутинного разделения математического анализа на аналог (прикладного) calculus и аналог (чистого и строгого) real analysis?

Я читал мнение, что аналогом можно назвать деление на функциональный анализ и теорию функций вещественной переменной... Действительно ли это так?

Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение27.06.2020, 14:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Вопросы преподавания»
Причина переноса: это скорее сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Real analysis — аналог в российском ВУЗе
Сообщение27.06.2020, 15:23 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
Подозреваю, что "высшая математика" в технических вузах этот самый калькулюс и напоминает.
А ихний real analysis --- это одновременно строгий матан (как на математических факультетах в МГУ, НГУ, СПбГу), и к нему же "мера и интеграл". А от функана разве что чуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Real analysis — аналог в российском ВУЗе
Сообщение27.06.2020, 15:31 


27/06/20
337
vpb спасибо большое за ответ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Real analysis — аналог в российском ВУЗе
Сообщение27.06.2020, 15:35 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
ipgmvq
Да не за что... А, на случай, если вы еще совсем молодой: "мера и интеграл" --- это то же, что ТФДП, а также, по-русски, "действительный анализ" (это не то же, что "real analysis" ! В real analysis основная часть --- от матана, а от "действительного анализа" сравнительно немного).

 Профиль  
                  
 
 Re: Real analysis — аналог в российском ВУЗе
Сообщение27.06.2020, 15:55 


27/06/20
337
vpb спасибо Вам большое за дополнительное разъяснение. Для меня пока, увы, разница между математическим анализом, действительным анализом и функциональным анализом достаточно неочевидна. Но я понял, что программы и предметы в этом разделе математики в англоязычной системе обучения математиков и в российской попредметно не соответствуют друг другу. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group