2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение25.06.2020, 20:02 


21/02/20

738
kry
Благодарю за развернутый ответ. Хоть и не всё в нем я понял, но в целом узнал хоть что-то для себя полезное, пусть и не особо, для будущего моей страны, приятное. Жаль, конечно, что что есть то есть, с этим и будем жить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение25.06.2020, 20:13 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1470653 писал(а):
Благодарю за развернутый ответ. Хоть и не всё в нем я понял, но в целом узнал хоть что-то для себя полезное, пусть и не особо, для будущего моей страны, приятное. Жаль, конечно, что что есть то есть, с этим и будем жить.


Рад, что мой ответ оказался полезен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение25.06.2020, 21:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
kry в сообщении #1470650 писал(а):
Первый достиг максимума к концу 2000ых, а второй к середине 2010ых годов. Затем уже в популистских целях был введён в 2006-2007 годах материнский капитал

То есть сначала, в середине 2010-х годов был достигнут пик рождаемости, а затем в популистских целях был введен маткапитал, в 2006-2007 годах. :mrgreen:

Графики crude birth rate для России, Украины и Белоруссии каждый может построить, у кого есть доступ к википедии и екселю.
Crude birth rate в России достиг 10.2 в 2003 году, после чего четыре года (до 2006 включительно) был на полочке на уровне 10.2 - 10.4.
После введения маткапитала он взлетел в 2007 году до 11.3, достиг максимума 13.3 в 2012 году и удерживался на нем четыре года до 2015 включительно.

Графики crude birth rate для России, Украины и Белоруссии действительно сильно скоррелированы, особенно Россия-Белоруссия. Описанные выше особенности действительно прослеживаются и в Белоруссии, но менее выражено.
Однако, все три графика почти сошлись в 2006 году:
Россия - 10.3
Белоруссия - 10.1
Украина - 9.8
Но с 2007 года несмотря на явную корреляцию, crude birth rate для России превышает показатель Белоруссии на величины от 0.5 до 1.1 (то есть на 5-10%) уже на протяжении 12 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение25.06.2020, 22:08 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
mtz в сообщении #1470635 писал(а):
Вы хоть как-то поясняйте аргументы. Ваши эти нежелающие "люди, семьи" - это какой % населения РФ? Кто из них откажется от 1млн.руб от государства просто за то, что у них родился ребенок

Мне понадобилась всего минута времени, чтобы найти ориентировочную цену суррогатного материнства - "Ориентировочно 1-1,200 000 руб за вынашивание и роды, плюс ежемесячные выплаты 25-35 000, а также полное содержание на весь период программы".
При таких, заведомо лучших чем вы предлагаете, условиях найти суррогатную мамашу не так-то просто.
Ну пусть миллион. Умножьте на 30 миллионов, на которые вы хотели увеличить население. Получите 30 триллионов рублей только мамашам, плюс, наверное, столько же на строительство детских домов и содержание детей. Итого 60 триллионов! Сравниваем это с бюджетом России - "20,379 трлн. рублей - прогнозируемые доходы в госбюджете страны"...
Давайте закроем все расходы бюджета и будем ждать повышения рождаемости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение25.06.2020, 22:20 


07/08/14
4231
Это что-то вроде рождения рабами детей для хозяина, который дает рабам немного больше еды. Интересно, какая была рождаемость среди угнетаемых рабов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение25.06.2020, 22:34 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Насчет интернатов.
О. Хаксли ("О дивный новый мир") писал(а):

Бутыль моя, зачем нас разлучили ?
Укупорюсь опять в моей бутыли,
Там вечная весна, небес голубизна,
Лазурное блаженство забытья.
Обшарьте целый свет --- такой бутыли нет,
Как милая бутыль моя.

Не знаю, что тут объяснять ? Представьте себе, что вы не знали ни отца своего, ни матери, а с рождения жили в интернате --- вот и всё... (и Хаксли почитайте).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение25.06.2020, 22:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Tall, бан на неделю за сквернословие был, на две недели - тоже был, теперь будет на месяц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение25.06.2020, 22:50 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Наверное, можно допустить, что в будущем представления общества об этике поменяются и выращивание детей вне семьи станет нормальным (что-нибудь вроде идеальной системы воспитания и образования у Стругацких), но по нынешним временам это больно дико и отдаёт какой-то антиутопией. Хотя я потенциально и допускаю что-то подобное в перспективе. Остальное - к педагогам и психологам.

Что реально очень сильно может сказаться на демографии - новое поколение репродуктивных технологий. У нескольких стран уже есть прототипы искусственной матки, которая испытывается на животных. Ко второй половине текущего столетия у нас будут промышленные технологии по потенциально неограниченному выращиванию человеческих особей, базовые психические, физиологические и морфоанатомические характеристики которых к тому же можно будет программировать на уровне генетической инженерии, а потенциально и эпигенетической инженерии и других биотехнологий. Подключите к этому постепенно развивающуюся социальную и культурную инженерию общества и меньше чем через 100 лет мы можем оказаться в том самом "О дивном новом мире", внутри фильма "Гаттака" или сюжета романа "Ложная слепота" Уоттса, где неусовершенствованные люди (рождённые естественные путём) на грани изгоев. Проблема столь важна, что тот же Международный комитет по биоэтике ЮНЕСКО уже вовсю бьёт тревогу на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение25.06.2020, 22:57 


21/02/20

738
Не сильно отходя от темы задам вопрос, про власть президента. Ну будет её (власти) у него (Путина) больше, или наоборот будем меньше - что от этого изменится в жизни россиян? Какая вообще связь между количеством президентской власти и среднестатистическим качеством нашей российской жизни?
Лично я такой связи вообще не вижу уже крайних лет десять-пятнадцать. (Наверно оттого и эти нынешние поправки конституции мне безразличны... смотрю на это как на Брежнева, цепляющего себе на лацкан пятую звезду героя, но от этого в жизни страны ничего не меняется).
А если кто видит такую связь, то поделитесь. Может тогда я наконец-то пойму, отчего либеральная часть нашей общественности расшумелась из-за этих поправок (а народ к ним совершенно равнодушен).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение25.06.2020, 23:18 


07/08/14
4231
mtz
Пусть есть общество из 10...00 человек - чемпион по боксу, чемпион по борьбе, чемпион по математике, чемпион по медицине, чемпион по физике, по экономике ...
Что станет с этим обществом если чемпион по боксу (борьбе, математике, медицине, ...) перебьет всех остальных чемпионов и будет зорко следить, чтобы никто и никогда больше не становился чемпионом (не мог ни при каких обстоятельствах победить действующего чемпиона), то есть были только слабаки? Усилится ли власть такого чемпиона по боксу (борьбе, математике, медицине, ...)?
Модель попроще:
человек толкает штангу, она его пытается прижать к земле, будет ли у этого человека больше власти над штангой, если он снимет с нее все блины? Станет ли он сильнее? Если вообще избавится от штанги?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение25.06.2020, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
mtz в сообщении #1470693 писал(а):
Ну будет её (власти) у него (Путина) больше, или наоборот будем меньше - что от этого изменится в жизни россиян?

Кин-дза-дза посмотрите....

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение25.06.2020, 23:50 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Tall в сообщении #1470526 писал(а):
Ну а EUgeneUS врет, как дышит. Врун. И это очень хорошо видно по выше приведенным сообщениям.Кстати, модераторы, а Iam не его клон?
В данном случае призыв модератора в тему весьма напомнил историю (анекдот ? притчу ?) о мокрых деньгах.

(Мокрые деньги)

Получил мужик на работе зарплату, положил ее в портфель, а по дороге домой попал под ливень, к тому же плюхнулся в глубокую лужу. Короче, деньги промокли.

Долго, ли, коротко ли, добрался мужик домой, вынул аккуратно деньги из портфеля, и на прищепках развесил на веревочке сушиться. А тут к жене его соседка заходит, по какой-то хозяйственной надобности. Увидела деньги на веревочке --- очень удивилась.
--- А что это у вас, деньги на веревочке ?
--- Да вот, --- отвечает ей сосед, --- напечатал, сушу.
--- А что у тебя, и станок есть ?
--- А как же, в дальней комнате стоит...

Вернулась соседка к себе, и тут же в милицию звонит: мол, сосед печатает фальшивые деньги !
Милиция примчалась стремглав. Дескать, поступил сигнал, что есть у вас печатный станок, и на нем вы печатаете фальшивые деньги.
--- Да ну, что вы ! Это я в лужу упал. И вообще тут какая-то путаница: не печатный станок, а самогонный аппарат, и не у меня, а у соседки !

Поскольку осмотр квартиры мужика ничего криминального не показал, решили заглянуть к соседке, чтоб не зря съездили. И получила соседка полагающийся ей срок. За самогоноварение. Поскольку на дворе стояли перестройка с ускорением, и Генеральный Секретарь как раз в это время боролся за трезвость. Вот такая история.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение25.06.2020, 23:54 


21/02/20

738
upgrade в сообщении #1470700 писал(а):
Усилится ли власть такого чемпиона по боксу (борьбе, математике, медицине, ...)?

Не знаю, и даже гадать не хочется. Мне бы что-нибудь приземлённее, ближе к нашей действительности. Вот я про брежневские звезды намекнул, что они ничего не изменяют. Ибо нет связи. "Наши микросхемы самые большие микросхемы в мире" как было до, так и осталось после.
Если вы видите связь между увеличением (или уменьшением?) количества путинской власти из-за поправок конституции, то выскажетесь хоть сколь ясно "в нашей (простого народа) жизни ухудшится (или улучшится?) то-то и то-то". Вроде "заплаты увеличатся, цены уменьшатся, лечить и учить станут качественнее, безработицы меньше, утечка мозгов снизится ..." и т.п., простое и понятное. Хоть что-то, пусть одно единственное изменение в любую сторону. (И да, про то, что там случится со всякой нынешней антипутинской оппозицией, той что недовольна поправками, про это не надо, судьба этой группы большинству наших народных масс как-то безразлична, и мне, если честно, тоже)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение26.06.2020, 00:02 


07/08/14
4231
mtz в сообщении #1470706 писал(а):
Если вы видите связь между увеличением (или уменьшением?) количества путинской власти из-за поправок конституции, то выскажетесь хоть сколь ясно "в нашей (простого народа) жизни ухудшится (или улучшится?) то-то и то-то"
Ухудшится защита права собственности, которой и так очень немного, в связи с этим, ухудшится бизнес-климат, в связи с этим, (поскольку волатильность судов повысится), уменьшатся инвестиции, работы станет меньше, заработки понизятся, если одновременно случится то о чем говорила Касперская (из страны уедет несколько десятков тысяч высококвалифицированных программистов, которые одновременно - специалисты не только в программировании), не будет, например, авиации и космоса вообще, то есть как отрасли, а за ними в связи с отсутствием спроса, окончательно сгинет наука.... как то так. Ну а что будет, если каждый чих надо будет согласовывать с текущим или будущим капризом начальника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение26.06.2020, 00:41 


21/02/20

738
upgrade
Спасибо, ответ понятен.

(Оффтоп)

Сам я не вижу признаков считать поправки столь значимыми, что такая сильная их связь с бедами. Не думаю что произойдет даже 5% из перечисленного. А думаю так и останется страна в состоянии "кота Шредингера", особо ничего не изменится, пока известный нам всем товарищ, тем или иным способом, не покинет трон. Но, поживём - увидим.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group