2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Формат MLA 8
Сообщение06.05.2020, 01:33 


28/04/20
9
Помогаю одному школьнику с написанием эссе. Возникла проблема с оформлением: он утверждает, что требуется формат MLA 8. Прислал шаблон файла, в котором преамбула более 100 строк. По его словам, скачал с официального сайта.

Прикреплять файлы здесь нельзя, поэтому ссылка на яндекс-диск:
https://yadi.sk/d/YdiTXs2vZZYFjg

Кто-нибудь сталкивался с таким? Что это вообще? И что за формат MLA 8?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формат MLA 8
Сообщение06.05.2020, 01:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
mathorg в сообщении #1460503 писал(а):
И что за формат MLA 8?


https://owl.purdue.edu/owl/research_and ... ction.html
Цитата:
MLA style is most commonly used to cite sources within the language arts, cultural studies, and other humanities disciplines.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формат MLA 8
Сообщение05.06.2020, 16:41 


28/04/20
9
Нашёл готовый пакет mla вот здесь:
https://www.ctan.org/pkg/mlacls

Однако возникает странный глюк: при компиляции у меня имена разделов отображаются отдельно от номеров с новой строки. Т.е. например команда

\section{Professors who prefer sections}

после компиляции отображается как

1.

Professors who prefer sections

В то время как в их оригинальном образце, который они прилагают, должно быть как обычно:

1. Professors who prefer sections

Есть также вторая проблема: при запуске dvi появляется сообщение Some PostScript specials could not be rendered.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формат MLA 8
Сообщение05.06.2020, 17:14 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
mathorg в сообщении #1467161 писал(а):
при запуске dvi появляется сообщение Some PostScript specials could not be rendered
Попробуйте через dvips пропустить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формат MLA 8
Сообщение05.06.2020, 18:38 


28/04/20
9
iifat в сообщении #1467178 писал(а):
mathorg в сообщении #1467161 писал(а):
при запуске dvi появляется сообщение Some PostScript specials could not be rendered
Попробуйте через dvips пропустить.

Пропустил. Появился файл PostScript. Только dvi выдаёт ту же ошибку. А через ps работать мне неудобно.
Хотелось бы понять, в чём причина, а не просто заплатку ставить.

Но на самом деле главная проблема именно первая, перенос строки section. Почему он возникает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формат MLA 8
Сообщение05.06.2020, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Похоже, что этот документкласс написан каким-то "гуманитарием": на минимальном примере выдает ошибку.

Но вот совет чем его заменить
https://tex.stackexchange.com/questions/27516/authoring-an-mla-conforming-document-in-latex

 Профиль  
                  
 
 Re: Формат MLA 8
Сообщение05.06.2020, 19:45 


28/04/20
9
Red_Herring в сообщении #1467199 писал(а):
Похоже, что этот документкласс написан каким-то "гуманитарием": на минимальном примере выдает ошибку.

Но вот совет чем его заменить
https://tex.stackexchange.com/questions/27516/authoring-an-mla-conforming-document-in-latex


Ссылка ведёт на обсуждение девятилетней давности. С тех пор правила могли поменяться. Тот пакет, что я использую, как раз новый. Хотелось бы заставить работать.

А у вас какую ошибку выдаёт? Ту же, что у меня, с \section ? Я думаю - может написать автору?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формат MLA 8
Сообщение05.06.2020, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
mathorg в сообщении #1467210 писал(а):
А у вас какую ошибку выдаёт?

У меня он выдает ошибку в компиляции. У вас форматирует неверно (с вашей точки зрения). Учитывая что пакет 2019 г и уже несовместим с TeXLive 2020, и автор не побеспокоился исправить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Формат MLA 8
Сообщение05.06.2020, 20:49 


28/04/20
9
Red_Herring в сообщении #1467215 писал(а):
mathorg в сообщении #1467210 писал(а):
А у вас какую ошибку выдаёт?

У меня он выдает ошибку в компиляции. У вас форматирует неверно (с вашей точки зрения). Учитывая что пакет 2019 г и уже несовместим с TeXLive 2020, и автор не побеспокоился исправить...


Ошибка компиляции из-за того, что в папке отсутствует рисунок. В тексте присутствует includegraphics, а самого рисунка нет. Некрасиво по отношению к юзерам, конечно, но не критично. Т.е. это я готов ему простить.

А вот проверьте, если убрать строку со вставкой рисунка, всё остальное отображается как надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формат MLA 8
Сообщение05.06.2020, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
mathorg в сообщении #1467221 писал(а):
Ошибка компиляции из-за того, что в папке отсутствует рисунок

Я написал "минимальный пример" без рассмотрения того файла с кривыми подпорками.

Используется синтаксис LaTeX
\documentclass[10pt]{mla}

\title{Тест}
\author{Anonymous}
\begin{document}

\maketitle
\section{Let's try this piece of garbage}
This documentclass has been borked.
\end{document}

и ошибка
Код:
/usr/local/texlive/2020/texmf-dist/tex/latex/biblatex/biblatex.sty:15152: Packa
ge xkeyval Error: `showmedium' undefined in families `blx@opt@pre'

Я не собираюсь разбираться, какие кривые подпорки нужны этому "классу". Разговор закончен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формат MLA 8
Сообщение06.06.2020, 00:48 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
mathorg в сообщении #1467189 писал(а):
Только dvi выдаёт ту же ошибку. А через ps работать мне неудобно.
Хотелось бы понять, в чём причина, а не просто заплатку ставить.
Ну, еcли подойти к вопросу глобально, причина в том, что вы используете пакет, написанный другим человеком, у которого свои, отличные от ваших, понятия об удобстве. Что ещё можно ответить на аргумент «мне неудобно»?
Говоря болеее конкретно, видимо, автор пакета рассчитывал на использование dvips и его пакет делает какие-то вставки, рассчитанные именно на dvips. Возможно, такое поведение отключабельно, возможно, нет. Однако, $\TeX$, увы, крайне тяжёл для чтения и понимания, так что, имхо, заплатки зачастую единственный метод решения проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формат MLA 8
Сообщение06.06.2020, 01:56 


28/04/20
9
Red_Herring
Этот пакет не предназначен для "свободного творчества". Он работает только на вполне конкретно определённых командах и в конкретном формате. Приложенный в исходнике файл-образец компилируется без ошибок.

iifat
Спасибо. Повторюсь: эта проблема вторая по очерёдности, т.к. в крайнем случае можно через pdflatex делать.
Основная проблема - некорректное отображение \section, а также, как ещё выяснилось, не печатается список литературы.

Попробовал другой пакет из той же серии:
https://www.ctan.org/pkg/biblatex-mla

Тоже компилируется без ошибок, но список литературы не печатает.

Подозреваю, что это с моей стороны глюк, но хотелось бы проверить.

Кому не лень - просто запустите у себя файлы на компиляцию и отпишитесь, что выдаёт?

В пакете https://www.ctan.org/pkg/mlacls файл mla-example.tex. После компиляции как отображаются заголовки \section ?

https://www.ctan.org/pkg/biblatex-mla файл citation-examples-new.tex - отображается ли список литературы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формат MLA 8
Сообщение06.06.2020, 04:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
mathorg в сообщении #1467257 писал(а):
Этот пакет не предназначен для "свободного творчества". Он работает только на вполне конкретно определённых командах и в конкретном формате. Приложенный в исходнике файл-образец компилируется без ошибок.

Повторяю, медленно и по слогам:
1) Это не пакет, а документкласс. Вам следует хотя бы выучить общепринятую терминологию.
2) Пакет должен содержать все необходимые комманды без внешних кривых подпорок, содержащихся в "файл-образце". Все необходимые комманды должны содержаться в классе, а не во всяких образцах, и все внешние пакеты, необходимые для функционирования, должны загружаться через комманду
Используется синтаксис LaTeX
\RequirePackage
в самом классе.
3) Из того, что он имеется на CTAN, и в TeXLive / MikTeX вовсе не следует, что он качественный, как из того, что какой-нибудь китайский товар появившился на AmazonMarketplace не следует, что товар качественный и производитель не жулик.
4) Хотите-копайтесь в этом мусоре сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формат MLA 8
Сообщение09.06.2020, 16:31 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
MLA 8 опубликован довольно недавно, в 2016 году. Оформление ссылок на литературу поменяли.

P. S. MLA ~ Modern Language Association.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group