2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как "убрать" магнитную составляющую из ЭМП?
Сообщение24.05.2020, 23:37 


09/07/16
1
Прошу помочь консультацией по антеннам. Можно ли отделить магнитную составляющую излучения от электрической?
1. В поисках эффективных методов лечения набрел на т.н. "катушки Мишина" (см. https://vnclip.net/video/C_pyYKFpmTA/катушки-мишина-тгс-3а-тольятти-ответы-на-частые-вопросы-и-обзор-технологии.html и все там этакое). На соответствующих лечебных форумах отзывы на эти катушки положительные (десятки) и 1-2 негативных. Сам автор А.Мишин несет пургу о механизме действия этих своих катушек.
1.1. То, как наматываются катушки Мишина, - бифилярная спираль - очень похоже на спираль Архимеда. Я попытался сам извлечь информацию из Юрцева – «Спиральные антенны», 1974 - и из Рамзея – «Частотно-независимые антенны», 1968 - но, разумеется, ничего не понял. По первому образованию я теплоэнергетик и никаких антенн!
2. По себе знаю и из научной медико-биологической литературы известно, что постоянные магниты, перемещаемые вокруг тела, оказывают негативное влияние на тело (и крыс и мое).
Мой вопрос: Как у плоской спиральной антенны с бифилярной намоткой, встречно включенной, направлены векторы магнитной составляющей и электрического поля?
Понятно, что согласно уравнениям Максвелла, они сдвинуты на 90 градусов, но я не понимаю – можно ли сделать так, чтобы электрическая составляющая была направлена (условно вверх) перпендикулярно плоскости катушки, а магнитная составляющая "вбок" по радиусу вдоль (по) плоскости катушки. Насколько я помню, эти векторы - этот "штопор" - д.б. направлен вдоль проводника по его оси, но проводники в катушке закручиваются, да еще и бифилярно?
3 О тороидах. Из физики известно, что вне тороида магнитное поле отсутствует (по определению), но соотношение напряженности магнитного поля в центре тора к полю внутри витков (кольца) тора равно «Кол-во витков/пи».
Вопрос – а что с электрическим полем снаружи тороида в плоскости бублика? Насколько я понимаю, вдоль оси тороида электро- поле будет и магнитным полем – проще говоря, классическим электромагнитным. А будет ли излучать тороид «по горизонтали» в плоскости бублика именно и только ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ поле, а если будет, то какое оно – электро-статическое??!
Из закона Фарадея следует, что если нет переменного магнитного поля, то не может быть (??!) переменного (?) электрического поля? Тогда снаружи бублика не должно быть никакого электрополя? А излучение тороида идет только (?) вдоль оси, проходящей через центр дырки перпендикулярно плоскости бублика?
4. И наконец – ферромагнетики (а также висмут) экранируют магнитное поле. Возможно ли в этих катушках и торах заэкранировать магнитную составляющую излучения, оставив – отдельно – только электрическую?

5. Насколько я помню, классическая физика д. дать отрицательные ответы на мои вопросы. Однако есть работы по эфиродинамике, например, Ацюковского, в которых говорится о том, что ЭМИ - суть продольное, а не поперечное. В этом случае, я полагаю, что м. разделить физически магнитное и электрическое поля.

6. Кто, что думает? А м.б. существуют прямые эксперименты по указанным магнитным измерениям? Я в киберленинке и elibrary - не нашел, есть только "классические" компьютерные расчеты в Matlab-e.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.05.2020, 00:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: по-видимому, это не стоит обсуждать (и ЗУ, если возникнет желание, рекомендуется очень аккуратно отнестись к выдаче советов в данном конкретном случае).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group