2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Хатсан страйкер едж и дульная энергия
Сообщение03.05.2020, 23:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
От трения там не так уж много зависит, помнится в хелпе к программе рекомендовали ставить порядка 1Н для движения и раз в 5 больше для покоя. Поиграйтесь, оно даёт жалкие один-два процента КПД. Или можете померить реальные значения, это же несложно: вставить и протолкнуть чуть в ствол пулю, через лёгкую палочку класть груз и заметить когда пуля стронется, потом повторить, но после нагружения страгивать пулю руками и проверять при каком грузе она продолжит движение.
Опять же если поиграетесь, то заметите что энергия от вида пуль зависит слабо, вот скорость да.
Ну а КПД считается просто из определения: это же оружие, его смысл в разгоне пули, вот и считаем какая часть запасённой в пружине энергии превратилась в кинетическую энергию пули (заметьте что вращательная учитывается в потери, правда там вроде слёзы, можно сравнить гладкий и нарезной ствол).

 Профиль  
                  
 
 Re: Хатсан страйкер едж и дульная энергия
Сообщение03.05.2020, 23:30 


18/11/18
497
Dmitriy40 в сообщении #1459953 писал(а):
энергия от вида пуль зависит слабо, вот скорость да.


Ну как сказать.. С ослабленной пружиной, к примеру, стреляла только пульками 0,22 г, и вообще не стреляла 0,51 г. То есть, пуля буквально "вываливалась" метра на 2, а иногда вообще оставалась в стволе. Чтобы начались нормальные выстрелы, пришлось проталкивать пулю см на 2 в стволе (карандашом :-) ). По ощущениям, пуля идет довольно туго сначала, потом - "повеселее", ( может, пока её проталкивал, она "нарезалась")..
Так что "зависимость от вида пуль" явно есть, - да ещё и "с экстремумами".. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Хатсан страйкер едж и дульная энергия
Сообщение04.05.2020, 00:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Я неточно выразился, имел в виду (не)зависимость от массы пуль, не от всех вообще параметров конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хатсан страйкер едж и дульная энергия
Сообщение04.05.2020, 12:00 


05/09/16
11532
В любом случае прямое измерение дульной энергии через скорость лучше косвенного через эгергию пружины и кпд. Да даже и маятником - и то лучше.

По поводу пружины -- можно не блины вешать на ствол, а динамометр (безмен) и тянуть за него, и аккуратненько засечь показания безмена медленно переламывая ствол до конца, например на видео заснять. И проинтегрировать силу на расстояние (если сила будет меняться) вычислив работу прикладываемую к стволу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хатсан страйкер едж и дульная энергия
Сообщение04.05.2020, 12:30 


18/11/18
497
wrest в сообщении #1460079 писал(а):
В любом случае прямое измерение дульной энергии через скорость лучше косвенного через эгергию пружины и кпд. Да даже и маятником - и то лучше.


Пуля 0,22 г разгоняется так же не более 300 м/с. Ура! Мне не нужна лицензия! :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Хатсан страйкер едж и дульная энергия
Сообщение04.05.2020, 15:05 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
A_I в сообщении #1460083 писал(а):
Пуля 0,22 г разгоняется так же не более 300 м/с. Ура! Мне не нужна лицензия!

Пулька 0,22 при 300 м/с имеет энергию 10 Дж. А без лицензии можно (если я не перепутал) 7,5 Дж. То есть скорость пульки 0,22 не должна превышать 261 м/с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хатсан страйкер едж и дульная энергия
Сообщение04.05.2020, 15:33 


18/11/18
497
Emergency в сообщении #1460123 писал(а):
Пулька 0,22 при 300 м/с имеет энергию 10 Дж. А без лицензии можно (если я не перепутал) 7,5 Дж. То есть скорость пульки 0,22 не должна превышать 261 м/с.


Прокачивали, говорят этого хатсана с мощной газовой пружиной (ГП-200) до сверхзвука - 370-380 м/с. Но это конструктивный предел данной конкретной пневматической системы. Так что хоть 0,1 г или вообще 0 - скорость струи выше не будет.
(а винтовка развалится, кстати, после нескольких десятков выстрелов 8-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Хатсан страйкер едж и дульная энергия
Сообщение05.05.2020, 17:48 


18/11/18
497
Нарыл в нете от народных умельцев - меняют на стоке манжету и уплотнительное кольцо поршня на те, которые дизеля не боятся (например, советуют Vado).
Затем перед выстрелом шприцем наносят каплю масла в донное углубление пули. Утверждают, что до 2-х раз мощнее выстрел (от масла зависит). Насколько я понимаю, - получается некий "гибрид" пневмы с огнестрелом. Интересно, как тут считать дульную энергию именно самой винтовки? :-)
Получается, что из винтовки, изначально не требующей разрешения и лицензирования, можно производить куда более мощные выстрелы..
Вот бы ещё придумать, как заранее "накапать масла" в пули, и чтобы оно там как-то "держалось".. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хатсан страйкер едж и дульная энергия
Сообщение05.05.2020, 17:53 


05/09/16
11532
A_I в сообщении #1460409 писал(а):
Вот бы ещё придумать, как заранее "накапать масла" в пули, и чтобы оно там как-то "держалось".. :-)
Парафина вмажьте :mrgreen:
А в чем кайф "обмануть" законы и дать внуку неразрешенную по характеристикам винтовку? Сделайте уж обрез, всяко мощней будет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хатсан страйкер едж и дульная энергия
Сообщение05.05.2020, 17:57 


18/11/18
497
wrest в сообщении #1460410 писал(а):
A_I в сообщении #1460409 писал(а):
Вот бы ещё придумать, как заранее "накапать масла" в пули, и чтобы оно там как-то "держалось".. :-)
Парафина вмажьте :mrgreen:
А в чем кайф "обмануть" законы и дать внуку неразрешенную по характеристткам винтовку? Сделайте уж обрез, всяко мощней будет...


Парафин не сгорит и будет "забивать" ствол - после каждого выстрела надо будет чистить..
А насчет того, "в чем кайф" - я этот аспект не обсуждаю - у каждого свой "кайф" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хатсан страйкер едж и дульная энергия
Сообщение05.05.2020, 18:02 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Давайте-ка на этом остановимся. Статью 223 УК РФ еще никто не отменял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хатсан страйкер едж и дульная энергия
Сообщение05.05.2020, 18:19 


18/11/18
497
Про "обман законов" - то не я говорил.
Я , если усиленную пружину оставлю, регистрировать буду - охотбилет у меня есть, только справки собрать (что сейчас, правда, в карантине не очень ясно как это делать, но - не суть).
Я про то, почему до сих пор производители пуль так не делают? Естественно, с соответствующими разрешениями, лицензированием и проч.?
Поменять пружину "в гаражных" условиях на усиленную оказалась совсем нетривиальной задачей, для меня, по-крайней мере (поставить на место стоковую - 5 мин).
А тут раз - надо помощнее, - сменил пули и всё..

 Профиль  
                  
 
 Re: Хатсан страйкер едж и дульная энергия
Сообщение05.05.2020, 19:06 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Производители пуль так не делают из-за опасений что такие пули раздолбают винтовку за считанные выстрелы, если не разорвут её вообще сразу же, ведь давление в стволе и цилиндре (!) в разы выше, а винтовка на такое часто не рассчитана. Другая причина: нестабильность характеристик, чуть подморозило или потеплело или влажность ушла на десяток процентов или пальцем неаккуратно мазнули или ствол загрязнён свинцом и калибр уменьшился с возрастанием трения — и скорость/энергия ушла на десятки процентов, что для точной стрельбы недопустимо, ведь все бьются за кучность (откровенно фановые пули типа разрывных или дротиков или прочей экзотики проигнорируем). Плюс я не очень уверен что стволы пневматики устойчивы к продуктам сгорания, они конечно вроде как нержавейка, но ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хатсан страйкер едж и дульная энергия
Сообщение05.05.2020, 19:21 


18/11/18
497
Да, скорее всего для производителей винтовок нецелесообразно "подстраиваться" под такие возможности, соответственно, и производителям пуль это не надо.
Ну, и с точки зрения закона, - скорее всего такие пули были бы под запретом, так как любой "безобидный" пневматический пистолет до 3 Дж, которые тот же закон квалифицирует не как "оружие", а как предмет "конструктивно схожий с оружием" и не предъявляет вообще никаких требований в этом плане, в одночасье может стать вполне себе "оружием"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хатсан страйкер едж и дульная энергия
Сообщение06.05.2020, 02:57 
Заслуженный участник


29/12/14
504

(Оффтоп)

Во время первого прочтения показалось, что название темы: "Хатсан стрэйт-эйдж и дуальная энергия". Порадовался уже было, что сейчас какой-то отборной эзотерики смогу почитать (хотя и удивился, почему тема ещё не в Пургатории при этом), а тут...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group