2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что такое Библия?
Сообщение28.07.2008, 18:40 
Аватара пользователя


11/07/08
47
Ейск
Когда-то в конце 1980-х на собеседовании меня спросили о том, какая у меня любимая книга? Я, прекрасно отдавая себе отчет в том, что совершаю провокацию (а в те годы это была провокация!), ответила: «Библия!» Видели бы Вы, что сделалось с преподавательницей! С одной стороны ей было страшно интересно, потому что она никогда Библию не читала, с другой стороны, она не имела права проявлять такой откровенной заинтересованности, чтобы не уронить гордое звание комсомолки…
А вот сейчас я думаю, конечно, можно Библию назвать просто книгой, но как её надо расценивать? Как памятник древней литературы? Как народный эпос? Как философский трактат? Как литературное произведение? Выскажите своё мнение те, кому эта тема интересна, и обоснуйте его!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.07.2008, 19:13 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Так ведь несколько неоднородный корпус текстов :D

Есть так называемые учительные книги, Иов или Экклезиаст, к примеру. С грехом пополам можно назвать их философскими трактатами.

Читать их менее скучно, чем другие книги Писания. Если, конечно, не брать в расчёт откровенную беллетристику навроде моего любимого Евангелия от Луки.

Требования к эпосу как к жанру, подозреваю, подробно расписаны разными литературоведами. Может быть, иные из книг этим требованиям отвечают.

Ещё можно вычленить небезынтересный жанр бюрократической переписки (Послания).

Прочее же должно быть названо историческими хрониками, летописями, кодексами норм. С точки зрения сюжета, композиции и т. п. крайне низкопробное чтиво. Как можно корпус текстов, имеющий в своём составе такие куски, назвать своей любимой книгой, неясно. Железнодорожное расписание и то веселее :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 12:10 
Аватара пользователя


29/07/08
28
Библию разные люди воспринимают по-своему. Для верующих христиан – это Священная Книга, Слово Божье. Для мусульман – это книга неверных. Для атеистов – это опиум для народа. Для литературоведов – это сборник древних литературных произведений разнообразных жанров. Для историков – это исторические хроники, частично мифологизированные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 20:26 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Вот я пытался охарактеризовать разлные куски Библии с «жанровой» точки зрения.
А есть весёлый текст, в котором описывается решение отчасти обратной задачи: Борхес, «Поиски Аверроэса».
Вдруг кто не читал: рекомендую :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 08:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Здесь на форуме кто-то давал ссылку на фильм, где высказывалась такая мысль, что Новый завет - это закодированное календарное описание наступления новой астрологической эпохи - если не ошибаюсь, перехода из эры Овна в эру Рыб. Сейчас кстати переходим (перешли уже?) из эры Рыб в эру Водолея. Со временем смысл был утрачен, я аллегорическая история обрела новое понимание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2008, 20:21 


10/06/08
40
вороненка

Цитата:
А вот сейчас я думаю, конечно, можно Библию назвать просто книгой, но как её надо расценивать? Как памятник древней литературы? Как народный эпос? Как философский трактат? Как литературное произведение? Выскажите своё мнение


1. Библию долго переводили с языка на язык, умножая ошибки. Более того, мы плохо понимаем иранские и египетские истоки Библии.

2. Мы не знаем того, что обычно зовется "толкование", т.е. мы не знаем собственно Каббалы.

Конкретный текст Библии, ИМХО, - только отражение человеческого существа его условий существования в отчужденном им от него представлении.

Другое дело - толкования Торы и Каббалы. Последнее есть преддверие философии (опять же ИМХО!),

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 13:09 


01/08/08
7
powerZ писал(а):
Здесь на форуме кто-то давал ссылку на фильм, где высказывалась такая мысль, что Новый завет - это закодированное календарное описание наступления новой астрологической эпохи - если не ошибаюсь, перехода из эры Овна в эру Рыб. Сейчас кстати переходим (перешли уже?) из эры Рыб в эру Водолея. Со временем смысл был утрачен, я аллегорическая история обрела новое понимание.


Фильм ВВС "Дух времени". Как версия-принимается, но форма подачи настолько слабая, что больше похоже на подтасовывание фактов, подгонку их под определенную версию. Для просто астрологической трактовки, в Библии слишком уж много текста и фактов из жизни разных персонажей, ни в какие астрологические рамки не вписывающихся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 04:11 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Это надо читать
http://russianbible.net/indexOT.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2008, 20:57 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
фильм называется zeitgeist

http://www.zeitgeistmovie.com/

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Цитата:
Это надо читать
http://russianbible.net/indexOT.html


это жуткое кощунство читать святое писание через машину ацкого сатаны

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 02:04 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Бедный.К доктору обратись.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group