2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Распределение потенциала в плазме
Сообщение07.04.2020, 18:04 


07/04/20
8
Здравствуйте. Возник вопрос с задачей из учебного пособия "Лекции по физике плазмы" (И. А. Котельников, Г. В. Ступаков): Плотность ионов в плазме как функция времени имеет вид ступеньки: она равна $n_0$ при $x < 0$ и $n_0+ n$ при $ x > 0 $, причем $n_0 \gg n $. Найти распределение потенциала и плотности электронов, если электронная температура равна $T$.
Расскажу ход своих мыслей. Записываем 2 уравнения Пуассона: для области $x > 0$ и $x < 0$, концентрацию ионов в обеих областях задана, а концентрацию электронов можно получить из распределения Больцмана (или можно попробовать получить концентрацию электронов из условия квазинейтральности). Вот такое у меня получилось уравнение, определяющее потенциал, в общем виде:
$\dfrac{d^2 \varphi}{dx^2}=-4\pi  e(n_0+n h(x)-n_e(x))$
$n_e(x)=n_{e_0}\exp(\dfrac{e \varphi}{T}) \approx n_{e_0}(1+\dfrac{e \varphi}{T} )$
$n_{e_0}=n_0+n/2$ (условие квазинейтральности)
Но у меня не получается задать граничные условия, чтобы определить константы. Можно попробовать сшить потенциалы на границе, наложив непрерывность, но этого недостаточно. Я также не до конца уверен в определении концентрации электронов. Если кто-то имел дело с этой задачей или знает как правильно задать граничные условия и определить концентрацию электронов, подскажите пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.04.2020, 18:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- наберите условие задачи в виде текста и наберите все формулы правильно (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение08.04.2020, 13:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение потенциала в плазме
Сообщение08.04.2020, 15:06 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Задача довольно странная. Но, по-моему, записывать условие квазинейтральности как вы нельзя. Надо записать условие на минус и плюс бесконечности. Тогда и уравнение Пуассона решать не понадобится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение потенциала в плазме
Сообщение08.04.2020, 16:07 


27/02/09
2807
AnatolyBa в сообщении #1452762 писал(а):
Тогда и уравнение Пуассона решать не понадобится

Почему не понадобится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение потенциала в плазме
Сообщение08.04.2020, 17:41 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Ну мне как-то не понадобилось. Хотя, возможно, я чего-то не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение потенциала в плазме
Сообщение08.04.2020, 17:48 


07/04/20
8
AnatolyBa в сообщении #1452762 писал(а):
Надо записать условие на минус и плюс бесконечности. Тогда и уравнение Пуассона решать не понадобится.

Про какое условие вы говорите ? Я думал про условие на обращение в ноль потенциала на плюс и минус бесконечности, но здесь получается 2 уравнения второго порядка: для $x > 0 $ и $x < 0$, а значит нужно 4 условия. И для концентрации электронов нужно определить ее среднее значение $n_e_0$, иначе будет еще одно неизвестное. Для нее я и подумал об условии квазинейтральности на средние концентрации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение потенциала в плазме
Сообщение08.04.2020, 19:31 


27/02/09
2807
wRunner в сообщении #1452392 писал(а):
как правильно задать граничные условия

Концентрация электронов в плюс бесконечности равна $n_0+n$ , в минус бесконечности, соответственно, $n_0$ (предельное значение концентрации при $x$ стремящемся к минус, плюс бесконечности). Как может быть по другому? Квазинейтральность, однако)

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение потенциала в плазме
Сообщение08.04.2020, 20:12 


07/04/20
8
druggist в сообщении #1452869 писал(а):
Концентрация электронов в плюс бесконечности равна $n_0+n$ , в минус бесконечности, соответственно, $n_0$ (предельное значение концентрации при $x$ стремящемся к минус, плюс бесконечности).

Но что дает, то что мы знаем концентрацию на границах ? Если решать уравнение Пуассона, то нужны граничные значения потенциалов, а не концентраций электронов. И опять же для решения этого уравнения, нужно знать распределение концентрации по оси икс. Или вы предлагаете выразить среднюю концентрацию электронов как среднее от ее граничных значений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение потенциала в плазме
Сообщение08.04.2020, 21:03 


27/02/09
2807
Ну я бы положил в т $x=0$ концентрация электронов $n_e(0)=n_0+n/2$ но не из условия квазинейтральности (в т $x=0$ ее нет), а из симметрии задачи, скорее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение потенциала в плазме
Сообщение08.04.2020, 21:30 


07/04/20
8
А какие тогда граничные условие на потенциал для уравнения Пуассона вы предлагаете задать ? В этом по существу и заключается мой первый вопрос, ведь в задаче просят еще и распределение потенциала посчитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение потенциала в плазме
Сообщение08.04.2020, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5019
ФТИ им. Иоффе СПб
wRunner в сообщении #1452900 писал(а):
А какие тогда граничные условие на потенциал для уравнения Пуассона вы предлагаете задать ?
$\nabla\varphi(\infty)=0$ и непрерывность в нуле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение потенциала в плазме
Сообщение08.04.2020, 21:39 


27/02/09
2807
wRunner в сообщении #1452900 писал(а):
ведь в задаче просят еще и распределение потенциала посчитать.

Ну, у вас же во всей области, т.е., для всех $x$ концентрация пропорциональна потенциалу (вы же привели уравнения)

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение потенциала в плазме
Сообщение08.04.2020, 22:29 
Заслуженный участник


21/09/15
998
druggist в сообщении #1452799 писал(а):
Почему не понадобится?

Да, конечно надо. Это я как-то не посмотрел, прошу прощения. Показалось, что нужно найти не распределение потенциала а только разность на плюс и минус бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение потенциала в плазме
Сообщение08.04.2020, 22:52 


27/02/09
2807

(Оффтоп)

AnatolyBa в сообщении #1452919 писал(а):
Показалось, что нужно найти не распределение потенциала

А я подумал, что раз уравнение простенькое, то и интегрировать нечего, все и так понятно)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group