2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение04.04.2020, 01:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Конечно, с моим вопросом надо обращаться на ветеринарные сайты и форумы.. Но тут как-то всё роднее )

В общем, не уследила я за животинкой, и где-то в середине февраля она загуляла. Теперь, как я понимаю беременна (по крайней мере, животик сильно округлился). Судя по срокам, роды могут произойти уже на следующей неделе... А у меня никакого опыта нет.

В нормальное время я, конечно, сходила бы с ней к ветеринару... Но будет ли это достаточным поводом для нарушения самоизоляции? (я даже не про закон, просто, для себя). В конце концов, в природе животные как-то сами справляются...

Но, может, опытные товарищи дадут совет? Кошечка молодая, только-только исполнился год, роды, соответственно, первые: кто знает, как она себя поведет? Хотя по характеру она очень спокойная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение04.04.2020, 01:47 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Ну, в общем, как и у людей — по-разному. Само по себе (если не хотите делать аборт) не повод для ветеринара. Хотя быть готовой стоит, наверное.
В прошедшую неделю ветеринарки работали, по крайней мере, у нас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение04.04.2020, 01:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Какие-то контакты ветеринаров на случай проблем имеет смысл поискать заранее (наверняка есть кто-нибудь, живущий рядом, кого можно будет вызвать при серьезных проблемах - именно вызвать, а не ходить к нему), но если кошка не породистая, то, скорее всего, сама отлично справится. Только сделайте ей заранее какое-нибудь укромное "гнездо" (а то она сама сделает - где-нибудь в шкафу :-( ).

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.04.2020, 01:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Биология и Медицина»
Причина переноса: в соответствии с тематикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение04.04.2020, 02:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Pphantom
Спасибо и за совет, и за перенос темы. Каюсь, я как-то не привыкла думать о ветеринарах... Хотя коты были, но по разным причинам не долго (не больше года).
(кроме того, последние 2 года я так была завалена административной работой, что не вздохнуть... Нынешний карантин -- прямо подарок судьбы... хоть и нехорошо так думать)

Я почитала советы в интернете... В принципе, можем и сами справиться...
Хотя... надо думать про послед... про пуповины... Ох!

Какого примерно размера должно быть "гнездо"? Кошка среднего размера. С одной стороны, кошки любят забираться в тесные коробки, с другой -- видимо, она там с котятами будет жить? Или оно только на время родов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение04.04.2020, 02:31 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
provincialka

Я вообще не понимаю о чем тема, у меня три самки кошки дома, естественно ни одну в хату даже близко не подпускаю, по той причине что кошки — это грязные, блохастые животные разносящие всякую заразу тонами и лазящие по всем мусорникам. Так вот, ни единого раза на моей памяти им не нужна была никакая помощь чтобы делать котят, и вообще никакими кошкам не нужна была помощь в этом на моей памяти. Естественно им даются таблетки чтобы у них не было кошенят. Когда таблетки почему-то не сработали на одной, кошка привела пятеро котят в грязном сарае на сене в грязных мешках, в месте где бегают не токо крысы а и куница шастает, и еще всякие ползучие твари попадаются. Четыре кошака недожили, трое из них сдохли потом на протяжении пары месяцев по неизвестным причинам (хворь какая-то), один помню как-то убился, несчастный случай какой-то был (то ли я его нечаенно наступил, толи наехал чем-то, чете в этом роде), а вот последнее кошеня уже год живет припеваючи.
Я это к тому что думаю не надо вашей скотинке помогать приводить приплод, главное — не мешайте, Вы своим пристутствием при родах скорей дезориентируете животное, оно будет инстинктивно искать тихое, уединенное место, без резких звуков и посторонних тварей (людей в том числе). От себя подмечу, держать котов или собак в квартире — я бы йокнулся... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение04.04.2020, 02:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
provincialka в сообщении #1451060 писал(а):
Хотя... надо думать про послед... про пуповины... Ох!
Не надо, с этим кошка сама справится. Стоит только аккуратно проверить, что все родившиеся котята живы (это, увы, не всегда так). И, если что, имейте в виду, что этот процесс может быть длительным (у нас кошка как-то рожала с перерывом почти в двое суток - сначала четырех котят, потом еще троих).
provincialka в сообщении #1451060 писал(а):
Какого примерно размера должно быть "гнездо"? Кошка среднего размера.
Само по себе это не критично. Ей просто нужно место, в котором (как ей кажется) ее гарантированно не будут беспокоить, что ее устроит - вам виднее. Можно и коробку, но тогда стоит предусмотреть возможность аврально в нее попасть (снять крышку и т.п.).

А где она дальше котят будет пытаться держать - зависит от кошки и общей обстановки в доме. Если "гнездо" будет удачным - скорее всего, именно там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение04.04.2020, 02:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
frostysh
Спасибо за ваше ценное мнение, только он мне ни к селу, ни к городу. Моя кошка не блохастая, и живет в квартире. А уж после
frostysh в сообщении #1451063 писал(а):
то ли я его нечаенно наступил, толи наехал чем-то, чете в этом роде
мне ваше мнение ничуть не интересно.
Идите лучше спать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение04.04.2020, 04:36 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Нет, ну в том, что кошки сами справляются, участники, в том числе frostysh, правы. Никаких медицинских проблем обычно не бывает ни у кошек, ни у собак.

Лучше их не беспокоить, да. Наша рожала летом и я ей в беседке под лавкой просто поставил картонную коробку, в которой все и жили. Основная проблема: куда пристроить котят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение04.04.2020, 06:52 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
provincialka в сообщении #1451060 писал(а):
она там с котятами будет жить?
Какое-то время. Потом переселится.
provincialka в сообщении #1451065 писал(а):
А уж после
frostysh в сообщении #1451063 писал(а):
то ли я его нечаенно наступил, толи наехал чем-то, чете в этом роде
мне ваше мнение ничуть не интересно
И таки зря. Не наступить на кошку, особенно котёнка 3-4 мес и старше — очень и очень нелегко. Такое чувство, что они нарочно так и стремятся забежать под ногу... Прошлого кота звали Шнурком. После того как я шагнул вправо — чувствую, наступаю на кота. Отшатываюсь влево — и что б вы думали... (На всякий случай — кот ещё долго и разнообразно жил)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение04.04.2020, 07:08 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Кошка про самоизоляцию не знает, и поэтому будет котиться также, как и в отсутствии оной. У неё прирождённый к этому инстинкт. Сама найдёт укромное место (а вы ей соорудите насколько вариантов, пусть выбирает), где благополучно избавится от бремени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение04.04.2020, 08:12 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Александрович в сообщении #1451075 писал(а):
а вы ей соорудите насколько вариантов, пусть выбирает
А то и не трудитесь — всё равно найдёт чего-нить ещё :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение04.04.2020, 10:03 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
Кошке моей уже 9 лет и она стерилизована, поэтому опыта приема родов, кроме одного печального, нет. Одна знакомая спустя сутки мучений первородящей кошечки решила почему-то позвать на помощь меня ( вероятно, в целях экономии времени и денег). Зрелище, я вам скажу, было не для слабонервных: котенок лежал поперек влагалища и заграждал выход другим. После моих безуспешных попыток спасти котят, пришлось вынимать застрявший плод кусками. Два других котенка тоже были мертвы. Поэтому я бы на вашем месте не рисковала, а заранее созвонилась с какой-либо городской ветклиникой, заручилась их поддержкой и скорым выездом в случае осложнения родов.
В интернете, кстати, полно можно найти информации о подготовке и принятии родов у домашних питомцев. Вот к примеру:https://gafki.ru/koshki/kak-prinimat-rody.html, https://kinpet.ru/vse-o-rodakh-u-koshek-otvety-na-samye-vazhnye-voprosy-/

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение04.04.2020, 13:14 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
provincialka

Ну в квартирной кошки может что-то там нарушено быть в плане инстинктов, я не знаю, в селе они то лазят где хотят просторы — раздолье, поэтому если животное дорого вам то наверное лучше ветеренар, а то здохнет, а потом скажете "насоветовали". Но опять-же, судя по моему опыту: кошки не любят когда к ним лезут когда не нужно, это стресс для животного. Мнение это не только для вас, а вообще для всех кто сообщение прочитает.
И не подумайте что я обижаю животных, я их не люблю, это правда, но уважаю и ни в коем случае не обижаю или что-то в этом роде! Жаль приходится убивать птицу в селе живя, если бы были деньги — был бы вегетерианцем!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кошка собралась рожать во время самоизоляции
Сообщение04.04.2020, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
frostysh
Дело не в том, любите ли вы животных, или нет. Дело в том, что ваш ответ не по делу.
Если для вас
frostysh в сообщении #1451063 писал(а):
держать котов или собак в квартире — я бы йокнулся...
зачем вы пишете человеку, у которого кошка как раз дома? И, знаете, результат "почти все котята подохли, да и роженица тоже" -- не совсем то, чего я хотела добиться. Для этого советы не нужны.

Так что дело не в отношении к животным, а в элементарной логике.

-- 04.04.2020, 13:44 --

PETIKANTROP
Большое спасибо за ссылки!

-- 04.04.2020, 13:47 --

iifat в сообщении #1451074 писал(а):
Такое чувство, что они нарочно так и стремятся забежать под ногу

Это точно! ) Я думала, только моя так поступает. Особенно "весело", когда ночью в темноте идёшь.

(но все-таки рассказывать об этом на вопрос "как помочь родам" -- несколько неуместно)

-- 04.04.2020, 13:49 --

iifat в сообщении #1451084 писал(а):
А то и не трудитесь — всё равно найдёт чего-нить ещё

Ага! Слышала истории, когда кошка игнорировала приготовленную подстилку и лезла куда-нибудь в шкаф, где ее и найти не могли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group