2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Итерационный корень из целой функции
Сообщение01.04.2020, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8564
Цюрих
Итого у меня получается, что целая функция, из которой извлекается аналитический не целый функциональный квадратный корень, имеет вид $z^{2n}$ (а корень имеет вид $\alpha + \frac{\beta}{(z - \alpha)^n}$). Что такого особенного в одночленах четной степени, и почему корень должен быть именно в нуле, он же ничем не выделен?
DeBill в сообщении #1450044 писал(а):
Значит, по теореме Пикара она равна нулю еще в куче точек - противоречие
А какая тут в точности формулировка? $z e^z$ целая и равна нулю только в одной точке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Итерационный корень из целой функции
Сообщение01.04.2020, 13:17 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Не понятно. А как же пример DeBill'а?
DeBill в сообщении #1450018 писал(а):
$f(f(z)) = 2z +z^2$.
Надо проверить, что $f$ - не целая. Ясно, что это - не многочлен. Тогда у нее на бесконечности - существенно особая точка.

Вы объяснили почему в сообщении #1450025. Можно обойтись и без теоремы Пикара, а обойтись более простой теоремой Сохоцкого-Вейерштрасса. Если бы $\infty$ была существенно особой точкой для $f(z)$, то можно было бы подобрать последовательность $z_k\to\infty$ такую, что $f(z_k)\to 0$. Тогда $f(f(z_k))\to f(0)=0$. А должно быть $f(f(z_k))\to\infty$, так как $f(f(z))=2z+z^2$. Противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Итерационный корень из целой функции
Сообщение01.04.2020, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8564
Цюрих
Я увы не понял этот пример (теорему Шредера не знаю и не смог быстро найти), но вроде бы получается, что если у $f$ есть существенная особенность в $z_0 \in \overline{\mathbb C}$, а $g$ не константа - то у $g\circ f$ есть существенная особенность в $z_0$.
Если это правда, то функциональный корень из мероморфной на сфере функции, если существует, тоже мероморфен на сфере. Как я понимаю, пример DeBill это опровергает, но без явной функции я не могу найти, где именно ошибка в моих рассуждениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Итерационный корень из целой функции
Сообщение01.04.2020, 14:28 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Koenigs_function
Wikipedia в статье Koenigs function писал(а):
Koenigs (1884) proved that there is a unique holomorphic function $h$ defined on $D$, called the Koenigs function, such that $h(0) = 0, h '(0) = 1$ and Schröder's equation is satisfied,
$$h(f(z))=f^{\prime }(0)h(z).$$ The function h is the uniform limit on compacta of the normalized iterates, ${\displaystyle g_{n}(z)=\lambda ^{-n}f^{n}(z)}
Moreover, if $f$ is univalent, so is $h$.

Возможно Вы заранее предполагаете, что $f$ должна быть всюду определенной в $\mathbb C$, кроме изолированных особых точек. Но она предполагается только заданной в маленькой окрестности нуля. Вопрос полностью локальный про поведение радиуса сходимости степенного ряда при его итерации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Итерационный корень из целой функции
Сообщение01.04.2020, 14:49 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
mihaild в сообщении #1450145 писал(а):
А какая тут в точности формулировка?

Нда, тут я маху дал: так не получается. А получается - как у Вас, или по Сохоцкому-Padawanу.
mihaild в сообщении #1450145 писал(а):
имеет вид $z^{2n}$


Видимо, тут $(z^n)^n=z^{n^2}$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Итерационный корень из целой функции
Сообщение01.04.2020, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8564
Цюрих
Padawan в сообщении #1450202 писал(а):
Возможно Вы заранее предполагаете, что $f$ должна быть всюду определенной в $\mathbb C$, кроме изолированных особых точек
Да, именно так.
DeBill в сообщении #1450206 писал(а):
Видимо, тут $(z^n)^n=z^{n^2}$ ?
Ага. Я не только забыл про непродолжаемые функции, но и разучился считать степени :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group