2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Итерационный корень из целой функции
Сообщение01.04.2020, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8670
Цюрих
Итого у меня получается, что целая функция, из которой извлекается аналитический не целый функциональный квадратный корень, имеет вид $z^{2n}$ (а корень имеет вид $\alpha + \frac{\beta}{(z - \alpha)^n}$). Что такого особенного в одночленах четной степени, и почему корень должен быть именно в нуле, он же ничем не выделен?
DeBill в сообщении #1450044 писал(а):
Значит, по теореме Пикара она равна нулю еще в куче точек - противоречие
А какая тут в точности формулировка? $z e^z$ целая и равна нулю только в одной точке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Итерационный корень из целой функции
Сообщение01.04.2020, 13:17 
Заслуженный участник


13/12/05
4524
Не понятно. А как же пример DeBill'а?
DeBill в сообщении #1450018 писал(а):
$f(f(z)) = 2z +z^2$.
Надо проверить, что $f$ - не целая. Ясно, что это - не многочлен. Тогда у нее на бесконечности - существенно особая точка.

Вы объяснили почему в сообщении #1450025. Можно обойтись и без теоремы Пикара, а обойтись более простой теоремой Сохоцкого-Вейерштрасса. Если бы $\infty$ была существенно особой точкой для $f(z)$, то можно было бы подобрать последовательность $z_k\to\infty$ такую, что $f(z_k)\to 0$. Тогда $f(f(z_k))\to f(0)=0$. А должно быть $f(f(z_k))\to\infty$, так как $f(f(z))=2z+z^2$. Противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Итерационный корень из целой функции
Сообщение01.04.2020, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8670
Цюрих
Я увы не понял этот пример (теорему Шредера не знаю и не смог быстро найти), но вроде бы получается, что если у $f$ есть существенная особенность в $z_0 \in \overline{\mathbb C}$, а $g$ не константа - то у $g\circ f$ есть существенная особенность в $z_0$.
Если это правда, то функциональный корень из мероморфной на сфере функции, если существует, тоже мероморфен на сфере. Как я понимаю, пример DeBill это опровергает, но без явной функции я не могу найти, где именно ошибка в моих рассуждениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Итерационный корень из целой функции
Сообщение01.04.2020, 14:28 
Заслуженный участник


13/12/05
4524
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Koenigs_function
Wikipedia в статье Koenigs function писал(а):
Koenigs (1884) proved that there is a unique holomorphic function $h$ defined on $D$, called the Koenigs function, such that $h(0) = 0, h '(0) = 1$ and Schröder's equation is satisfied,
$$h(f(z))=f^{\prime }(0)h(z).$$ The function h is the uniform limit on compacta of the normalized iterates, ${\displaystyle g_{n}(z)=\lambda ^{-n}f^{n}(z)}
Moreover, if $f$ is univalent, so is $h$.

Возможно Вы заранее предполагаете, что $f$ должна быть всюду определенной в $\mathbb C$, кроме изолированных особых точек. Но она предполагается только заданной в маленькой окрестности нуля. Вопрос полностью локальный про поведение радиуса сходимости степенного ряда при его итерации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Итерационный корень из целой функции
Сообщение01.04.2020, 14:49 
Заслуженный участник


10/01/16
2317
mihaild в сообщении #1450145 писал(а):
А какая тут в точности формулировка?

Нда, тут я маху дал: так не получается. А получается - как у Вас, или по Сохоцкому-Padawanу.
mihaild в сообщении #1450145 писал(а):
имеет вид $z^{2n}$


Видимо, тут $(z^n)^n=z^{n^2}$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Итерационный корень из целой функции
Сообщение01.04.2020, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8670
Цюрих
Padawan в сообщении #1450202 писал(а):
Возможно Вы заранее предполагаете, что $f$ должна быть всюду определенной в $\mathbb C$, кроме изолированных особых точек
Да, именно так.
DeBill в сообщении #1450206 писал(а):
Видимо, тут $(z^n)^n=z^{n^2}$ ?
Ага. Я не только забыл про непродолжаемые функции, но и разучился считать степени :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: wrest


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group