2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 ряд Фурье
Сообщение08.09.2008, 23:46 


27/03/08
63
Надо разложить в ряд Фурье по косинусам и по синусам функцию

\[
f(x) = \left\{ \begin{array}{l}
 x,0 \le x \le 1 \\ 
 2 - x,1 \le x \le 2 \\ 
 \end{array} \right.
\]

По косинусам, вроде бы, получилось, а вот когда раскладывал по синусам, то получилось что \[
b_n  = 0
\]

Так ли это?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2008, 02:01 


01/04/07
104
ФПФЭ
Т.е. Вы разложили в ряд по синусам и получили тождественный ноль :shock: Продемонстрируете, как Вам это удалось?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2008, 04:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Это получится автоматически, если раскладывать в стандартный ряд по синусам и косинусам (т.к. функция после продолжения по периодичности будет чётной).

Но разложение только по синусам -- вещь совсем другая. Там функция продолжается не по периодичности, а по нечётности. И синусов в ряде будет вдвое больше, чем в стандартном. Та половина коэффициентов, что соответствует стандартному ряду, естественно, так и останется нулевой. А вот другая половина -- нет.

Т.е. автор, видимо, попросту забыл удвоить период синусов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2008, 11:16 


27/03/08
63
Спасибо за ответы.
Немного не понял, про удвоение периода.
Т.е., когда считаю \[
b_n  = \frac{2}{{b - a}}\int\limits_a^b {f(x)\sin n\omega xdx;} 
\], где \[
\omega  = \frac{{2\pi }}{{b - a}};
\], то мне нужно домножить результат на 2 или поставить другие пределы интегрирования?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2008, 04:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
new_sergei писал(а):
Спасибо за ответы.
Немного не понял, про удвоение периода.
Т.е., когда считаю \[
b_n  = \frac{2}{{b - a}}\int\limits_a^b {f(x)\sin n\omega xdx;} 
\], где \[
\omega  = \frac{{2\pi }}{{b - a}};
\], то мне нужно домножить результат на 2 или поставить другие пределы интегрирования?

Только Вы $n$ потеряли: $\omega_n  = \frac{2\pi n}{b - a}$.

То, что Вы написали сейчас -- это стандартное разложение по синусам и косинусам. Однако если промежуток начинается с нуля, то Вам могли предложить (обычно и предлагают) параллельно построить два других разложения: только по косинусам и только по синусам. Формулы при этом ровно те же, но частоты вдвое меньше, т.е. количество коэффициентов вдвое больше: $\omega_n  = \frac{\pi n}{b - 0}$. Именно так мы Ваш начальный пост и поняли, т.к. там была формулировка: "по косинусам и по синусам".

В Вашем примере стандартное разложение действительно не содержит синусов из-за чётности раскладываемой функции. Однако если раскладывать только по синусам, то коэффициенты с нечётными $n$ будут уже ненулевыми (другая половина, с чётными $n$, отвечает тем же слагаемым, что и в стандартном разложении).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 21:19 


27/03/08
63
Спасибо за ответы.
Но мне всё равно не совсем понятно, что надо делать.
Какие всё-таки частоты должны быть?
Я считал с такими: \[
b_n  = \frac{2}{{2 - 0}}\int\limits_0^2 {f(x)\sin \left( {n\frac{{2\pi }}{{2 - 0}}x} \right)dx = } \int\limits_0^1 {x \cdot \sin \left( {n\pi x} \right)dx + \int\limits_1^2 {\left( {2 - x} \right) \cdot \sin \left( {n\pi x} \right)dx;} } 
\]

2 ewert

Сначала вы написали, что вместо \[
\omega 
\] надо подставлять не \[
\frac{{2\pi }}{{b - a}}
\], а \[
\frac{{2\pi n}}{{b - a}}
\]. А потом, что \[
\omega  = \frac{{\pi n}}{{b - 0}}
\].
Так, всё-таки, чему должно быть равно \[
\omega 
\] ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2008, 02:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
"Сначала" относится к случаю, когда ряд содержит и синусы, и косинусы. "Потом" -- к случаю, когда ряд составляется только из синусов. Это -- разные варианты разложения. Что непонятно?

Ваша версия подсчёта соответствует первому случаю, когда разложение -- и по синусам, и по косинусам. Естественно, в Вашем случае коэффициенты при синусах будут нулевыми.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2008, 14:48 


27/03/08
63
2 ewert
Спасибо за помощь.
Коэффициенты я считал по формулам \[
a_n  = \frac{2}{l}\int\limits_0^l {f(x)\cos \frac{{\pi nx}}{l}} dx;
\] и \[
b_n  = \frac{2}{l}\int\limits_0^l {f(x)\sin \frac{{\pi nx}}{l}} dx;
\]

Просто я раньше думал, что если, например, отрезок, на которм задана функция от 0 до 2, то это значит, что \[
b - a = 2l = 2 - 0 = 2;
\] и, соответственно, \[
l = 1;
\]

Просто мне не понятно, какой длинны тогда должно быть \[
l
\], когда надо разложить только по синусам или только по косинусам. Отрезок, на которм задана функция - это \[
l
\], или \[
2l
\] ?

На этот раз я делал разложение исходя из предположения, что отрезок равен \[
l
\], т.е. \[
l = 2;
\]

У меня получилось следующее:

по синусам:

\[
f(x) = \frac{8}{{\pi ^2 }}\sum\limits_{n = 1}^\infty  {\frac{1}{{n^2 }}} \sin \frac{{\pi n}}{2} \cdot \sin \frac{{\pi nx}}{2};
\]

по косинусам:

\[
f(x) = \frac{1}{2} + \frac{4}{{\pi ^2 }}\sum\limits_{n = 1}^\infty  {\frac{1}{{n^2 }}} \left( {\cos \frac{{\pi n}}{2} - 1 - \left( { - 1} \right)^n } \right)\cos \frac{{\pi nx}}{2};
\]

Всё ли верно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2008, 15:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Вроде всё верно, не считая того, что в последней формуле в коэффициенте перед $\cos{\pi n\over2}$ потеряна двойка.

Только насчёт эль Вы в какую-то странную сторону думаете. Эль -- это в любом случае длина промежутка. И дробь перед интегралом -- это всегда два делить на эль (это объясняется тем, что среднее значение квадратов синусов или косинусов на промежутках, кратных четвертьпериоду, в либом случае равно одной второй). Разница -- только в частотах внутри синусов и косинусах.

----------------------------------------------------------------------
Да, и обратите внимание, что в разложении только по синусам слагаемые с чётными эн фактически отсутствуют. Это -- именно те синусы, которые должны были бы входить в разложение одновременно по синусам и по косинусам (и которых там фактически нет).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2008, 16:49 


27/03/08
63
2 ewert.
Спасибо за помощь.
Да, двойку перед косинусом я пропустил.
Когда я говорил на счёт \[
l
\], то я имел в виду вот что.
То, что перед интегралом нужно делить двойку на l я понимаю, но вот не понимаю, чему равно l.
Когда функция имеет период \[
{2\pi }
\], то в учебниках (во всяком случае в тех, которые у меня) пишут ещё, что \[
T = 2l = 2\pi ;
\]. Т.е. \[
l
\] - это половина периода. Так вот, мне не понятно, что будет, если функция имеет период отличный от \[
2\pi 
\]. Всё равно \[
l
\] будет равно половине этого периода?

Последние разложения я делал из предположения, что длинна периода будет равна l.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 02:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Для построения разложений только по синусам или только по косинусам используют доопределение функции на симметричный промежуток слева от нуля -- соотв., по нечётности или по чётности. После чего к полученной функции применяют стандартное разложение. Естественно, период при этом удваивается.

Но это -- только для доказательства. А вот если уж такое разложение доказано (хотя бы в принципе), то в знаменателе под двойкой безусловно должна стоять длина именно исходного промежутка. Поскольку множитель перед интегралом -- это перевёрнутый квадрат нормы базисной функции. А он (этот квадрат) в любом случае равен половине длины промежутка (по причине, о которой я уже говорил).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group