2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение14.03.2020, 16:50 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
fred1996 в сообщении #1444843 писал(а):
Вообще-то Японии с ее огромной береговой линией сам бог велел развивать направление именно по морским ветрякам.

Проблема штормовых ветряков та же, что и обычных, но в кубе. Неравномерность энергопотока. И тут опять, как чертик из табакерки, появляется Маск с его хранилищами, которые могут сглаживать сильные пики и провалы, правда только кратковременные. А японцам нужны мощные и долговременные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение14.03.2020, 17:28 


17/10/08

1313
fred1996 в сообщении #1444717 писал(а):
В 2020 году Шотландия получит всю необходимую энергию из возобновляемых источников энергии.

Надо в конце 2020 года отрезать провода, идущие в/из Шотландии и посмотреть что будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение15.03.2020, 13:30 
Заслуженный участник


28/12/12
7740

(fred1996)

fred1996 в сообщении #1444843 писал(а):
Вообще, поменьше читайте злопыхательские российские ресурсы на тему энергетики. Запад совсем не враг себе и в целом справляется с задачами бытия получше нашей многострадальной родины. Так что смело можете делить на десять или на сто все, что касается "кирдык Америка".

И опять пошла морока про коварный зарубеж...
Мне кажется, нужно внимательно смотреть на апологетов "зеленой энергетики" и "электромобильной леворюции": стоит у такого агитатора дома солнечная панель или ветряк? ездит такой горлан на электромобиле? Ежели один ответ отрицательные - делить на десять все высказывания этого пропагандиста, а если оба - на сто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение15.03.2020, 14:58 


01/04/08
2720
druggist в сообщении #1444753 писал(а):
Слышал, правда, давно, что ветряки генерируют инфразвук в ощутимых масштабах, не знаю, может, сейчас устранили?

Есть такое.
Коллега на работе, как-то рассказывал, что его сосед по садоводству пользовался ветряком.
- Через какое-то время - смотрю - ветряк стоит.
- Поинтересовался - что, сломался?
- Нет, говорит, ночью спать стало невозможно - низкочастотный гул и вибрация уже достали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение15.03.2020, 15:52 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
DimaM

(Оффтоп)

В жилой зоне ветряки ставить нецелесообразно. А вот солнечные панели вполне себе. Тут могу сослаться только на многих знакомых в Калифорнии. Что касается лично меня, то мой стиль жизни не позволяет мне пользоваться совсем уж всеми благам современной цивилизации. Собственным домом не обзавелся - предпочитаю сьемное жилье и свободу в передвижении. Ну и цены на хорошие электромобили пока на мой взгляд слегка превышают финансовые возможности среднего класса, из которого я тоже выбыл по возрастным критериям. Ну и возрастающий с каждым годом процент электромобилей на улицах калифорнийских городов просто радует глаз и доставляет эстетическое и экологическое наслаждение. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение16.03.2020, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Если уж что-то тут обсуждать по-серьёзному, так это то, что изменилось за последние годы/месяцы/десятилетия, какой прогресс, конкретные технические решения появились и привели к развитию возобновляемой энергетики, не считая политических решений, вроде субсидий, запретов и т.п., и если можно, без упоминания конкретных имён (тут я многого хочу, наверное)? Что изменилось в конструкции и производстве ветряков, солнечных панелей, приливных и старых добрых гидро электростанций, тепловых насосов, электрических аккумуляторов и других перспективных извлекателей и накопителей энергии? Восторженные статьи о светлом будущем альтернативной энергетики я ещё сорок лет назад читал в журнале "Юный техник", мне повторение пройденного совсем неинтересно. Интересно узнать, что конкретно изменилось в технологиях, что это стало наконец экономически выгодно?

-- Пн мар 16, 2020 14:59:17 --

Я, наверное, должен применить свой совет к себе?
Ну вот, например, статья 10-летней давности:
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/431264/Chto_takoe_alyumoenergetika
Меня она привлекает тем, что в нашей стране алюминий производится, в основном, с использованием зелёной энергии (Енисейский каскад ГЭС). Что с этой технологией сейчас, по каким параметрам она выигрывает/проигрывает другим аккумуляторам энергии, почему не развивается?
Также интересно было бы услышать о знакомых с детства супермаховиках. Почему, например, Beacon Power ещё не захватила мир?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение16.03.2020, 15:06 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
worm2 в сообщении #1445108 писал(а):
Также интересно было бы услышать о знакомых с детства супермаховиках. Почему, например, Beacon Power ещё не захватила мир?
Присоединяюсь к вопросу, тоже очень интересно уже лет 5. И почему не слышно о российских конторах, неужели опять всё свелось к попилу бюджета без реального выхлопа серийной продукцией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение16.03.2020, 18:19 


01/04/08
2720
worm2 в сообщении #1445108 писал(а):
почему не развивается?

Ответ есть в приведенной вами ссылке.

"За рубежом рядом научных групп также ведутся работы по получению из вторичного алюминия тепловой энергии и водорода для питания топливных элементов, однако в большинстве этих работ в качестве окислителя используется щелочь, что ухудшает экологию процесса, но позволяет отказаться от применения высоких температур и давлений."

То есть, более простая технология - использует щелочь, но она сама является реагентом повышенной опасности, да и образуется в результате ее взаимодействия с алюминием не бемит (как с водой), а алюминат.

В технологии же без щелочи, алюминий с водой реагирует вяло, поэтому требуется всю эту массу подогревать, и довольно сильно, на что требуется уже сразу приличная мощность электроэнергии, а откуда ее взять? Кроме того, работа с газами и парами при высоком давлении - тоже не подарок - категорийность, особая защита и пр.

Это те проблемы, которые видны сразу, но есть и еще масса "подводных камней" на пути этой технологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение16.03.2020, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
fred1996 в сообщении #1444795 писал(а):
Тем более тут собрались в основном технари.

Ну так ведите себя соответственно - выдавайте расчёты, а не розовые сентенции. А к обсуждению предлагайте вопросы учёта и веса различных факторов, а не оттенков мира через розовые очки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение17.03.2020, 07:46 


08/05/08
593
fred1996 в сообщении #1444758 писал(а):
Мощность ветровой турбиры пропорциональна квадрату длины ее лопастей. Стоимость сооурженя тоже. А Занимаемая площадь пропорциональна линейному размеру. В этом смыслем чем более грандиозно ветросооружение, тем оно эффективнее на квадратный метр занимаемой поверхности.

Все ли так просто? Наверняка поставленные друг за другом турбины экранируют следующие.
Кроме того, за счет чего они генерят энергию? Если в одном месте прибудет, в другом должно убыть, нет? И на мой взгляд уменьшение силы ветров должно приводить к каким-то изменениям климата?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение17.03.2020, 18:05 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
ET в сообщении #1445192 писал(а):
на мой взгляд уменьшение силы ветров должно приводить к каким-то изменениям климата

Любая энергетика должна приводить к каким-то измерениям климата. Чем выше мощность - тем больше нагрузка на климат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение17.03.2020, 18:18 


20/01/12
194
Emergency в сообщении #1445250 писал(а):
Чем выше мощность - тем больше нагрузка на климат.

Посчитайте суммарную мощность солнечного света распределенную по всей площади планеты и сравните её с мощностью всех источников энергии которыми человечество "влияет" на климат (ГЭС, ТЭС, АЭС, бензин, газ).. Будете несказанно удивлены.. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение17.03.2020, 19:44 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
=SSN= в сообщении #1445256 писал(а):
Будете несказанно удивлены..

Не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение17.03.2020, 19:45 


01/03/13
2502
ET в сообщении #1445192 писал(а):
Если в одном месте прибудет, в другом должно убыть, нет? И на мой взгляд уменьшение силы ветров должно приводить к каким-то изменениям климата?

Думаю влияние ветряков пренебрежимо слабее вырубки/высадки лесов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение17.03.2020, 20:33 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
ET
С точки зрения общего энергетического баланса планеты все зависит от соотношения поглощенной от Солнца и отраженной обратно в космос энергии.
С энергией ветра мне ситуация представляется следующей. Энергия ветра в конце концов преобразуется в тепловую энергию Земли. Если мы понастроим ветряков, мы проста удлиним цепочку. Поскольку энергия ветра сначала преобразуется в электрическую, а потом опять в тепловую. Просто мы пустим цикл по полезному для человека пути. В целом же на температурный баланс ветряки никак не повлияют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group