2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как найти репетитора по мат. анализу?
Сообщение03.03.2020, 21:34 


24/06/12
33
В свое время я недостаточно внимания уделял матану, о чем сейчас жалею. Какие-то знания у меня есть, но, думаю, что их не достаточно. Сейчас работаю, поэтому возможности/желания поступать в универ нет, но с другой стороны и жестких дедлайнов тоже нет, поэтому есть возможность потихоньку двигаться и учить матчасть. Хочется найти репетитора, который будет давать регулярные задания и проверять результат, говорить что нужно прочитать и задавать вопросы на понимание. Пока что вижу для себя следующие интересные предметы:

  • анализ
  • линейная алгебра
  • теория вероятности
  • математическая статистика

Предполагаю, что наилучшим вариантом будет удаленное взаимодействие, например, через Skype. Как сейчас ищут репетиторов по математике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти репетитора по мат. анализу?
Сообщение04.03.2020, 14:37 
Аватара пользователя


29/05/17
791
goganchic в сообщении #1442784 писал(а):
Как сейчас ищут репетиторов по математике?


Пишут в google || yandex: репетитор по матанализу || репетитор по математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти репетитора по мат. анализу?
Сообщение04.03.2020, 14:49 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
goganchic

Через Skype хорошо иностранные языки учить, как его для математики приспособить, я не очень понимаю.
Может сразу настраиваться на взаимодействие электронной почтой и/или git-репозитарием, через TeX?

-- 04 мар 2020, 15:58 --

Чтобы начать двигаться в этом направлении
https://www.coursera.org/learn/latex
https://www.coursera.org/learn/version-control-with-git

-- 04 мар 2020, 16:09 --

А нет, отставить, репептиторы высшей математики предлагают Skype. Но как?!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти репетитора по мат. анализу?
Сообщение04.03.2020, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eugensk в сообщении #1442869 писал(а):
Через Skype хорошо иностранные языки учить, как его для математики приспособить, я не очень понимаю.

Нет ничего проще. Пишете формулы на бумаге, и показываете их в камеру. Или на экране (если умеете быстро писать), и опять же показываете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти репетитора по мат. анализу?
Сообщение04.03.2020, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
eugensk в сообщении #1442869 писал(а):
А нет, отставить, репептиторы высшей математики предлагают Skype. Но как?!!
У меня знакомые занимались этим делом. На компьютере графический плашет, изображение передается черех встроенный screen share скайпа. Ученик дома с бумагой. Разбор задач достаточно специфический - постепенно переходит от презентации решения учителем с вопросами ученику по ключевым моментам к записи решения учителем по рассказу ученика. Домашние задания от ученика фотографиями бумаги. Не всем ученикам подходит, но метод вполне рабочий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти репетитора по мат. анализу?
Сообщение04.03.2020, 15:40 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Xaositect
А ученики были только школьники, или еще и студенты, или может даже аспиранты?

Для меня было бы идеально, когда есть виртуальные листы, на которых оба совместно пишут, указателями водят, и голосом между собой общаются, можно без физиономий.
Наверное, сильно мотивированный ученик согласился бы купить для этого всё что надо.

Если я когда нибудь на пенсии этим займусь, то только так :) Или пожалуйте в git, где и домашка, и проверка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти репетитора по мат. анализу?
Сообщение04.03.2020, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
eugensk в сообщении #1442882 писал(а):
А ученики были только школьники, или еще и студенты, или может даже аспиранты?
В основном студенты младших курсов.

eugensk в сообщении #1442882 писал(а):
Для меня было бы идеально, когда есть виртуальные листы, на которых оба совместно пишут, указателями водят, и голосом между собой общаются, можно без физиономий.
Такое есть, но для этого надо, чтобы у ученика было чем писать, мышью не получится, а текстом медленно, быстро набирать формулы, что в LaTeX, что в Word - это мало кто умеет, да и не нужно это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти репетитора по мат. анализу?
Сообщение04.03.2020, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xaositect в сообщении #1442875 писал(а):
Домашние задания от ученика фотографиями бумаги.

Можно даже интерактивно в чате перекидываться фотографиями бумаги: от ученика к учителю, от учителя к ученику. Хотя это скорее для режима "ученик почти самостоятельно решает задачу", а не для режима "ученик слушает и конспектирует материал".

eugensk в сообщении #1442882 писал(а):
Для меня было бы идеально, когда есть виртуальные листы, на которых оба совместно пишут, указателями водят

Это обычно довольно дорого: нужен графический планшет на обоих концах. Я не уверен, можно ли использовать планшетные компьютеры для этого - стилуса они не воспринимают, а пальцем формулы не попишешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти репетитора по мат. анализу?
Сообщение04.03.2020, 17:01 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Репетиторством по физике и математике начал заниматься 7 лет назад. Вначале очно. Все обычные варианты: у себя дома, у ученика дома, в публичной библиотеке, в классе в учебном центре, который и подыскивал мне учеников.
Постепенно появлялись онлайн ученики. Идею с графическими планшетами быстро отбросил. На нем не так много помещается, да и писать аккуратно не получается.
Так что почти сразу стал пользоваться белыми досками со стирающимися маркерами. Доска либо размера 90х60, либо 120х90. Пользуюсь скайпом или тем, что ученики предложат. У ученика, конечно, должен быть достаточно большой экран. А мне хватает обычного планшета. Главное, чтобы настроить так, чтобы подсветка не бликовала на доске.
При онлайн занятиях бОльший упор делается на самостоятельную работу ученика с учебником. Потому как в теории акцент делаю на ключевых моментах, а громоздкие доказательства предлагаю по учебнику. При этом упор делается на задачи. Оптимальный режим - один двухчасовой урок в неделю. Обычно первый час уходит на проверку, или скорее обьяснение, как решать задачи. Задач задаю примерно штук 20-30. Сначала спрашиваю, какие задачки доставили осноаные трудности, потом или по ходу рпзбираем те, которые я считсю ключевыми. Ну а второй ча - новая теория с примерами задач.
При онлайн занятиях от ученика требуется больше самомотивации. Я просто сразу обьясняю ученику и родителям, что глупо платить учителю такие деньги, чтобы ученик потом занимался в полуха в пол глаза. Обычно финансовая сторона является лучшей мотивацией при прочих равных.
Я не проверяю домашние задачи в общепринятом смысле. Обычно я требую от ученика обьяснить словами ход решения, а в случае надобности демонстрирую решение на доске. Оценок я никогда не ставлю. Могу на словах похвалить или пожурить. В случаях же олимпиадной подготовки просто в режиме нонстоп прорешиваем максимальное число задач на доске. Разбираться в каракулях ученика просто нет времени. Лучше я это время потрачу на обьяснение. Ну и обязателен фидбак с родителями. Если чувствую, что ученика не сильно увлекают мои занятия. Опять же основная масса учеников у меня китайцы и индусы. Обычно это очень совестливый и исполнительный контингент в отличие от белых американцев. Там достаточно одного внушения от родителей, если мои замечания не помогают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти репетитора по мат. анализу?
Сообщение04.03.2020, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fred1996 в сообщении #1442897 писал(а):
Так что почти сразу стал пользоваться белыми досками со стирающимися маркерами. Доска либо размера 90х60, либо 120х90.

Доска за спиной или на столе? Как поставлена камера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти репетитора по мат. анализу?
Сообщение04.03.2020, 18:03 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Munin
Планшет устанавливаю строго по центру доски на расстоянии 1-1.5 метра.
Стою слева, так что туловище вообще доску не загораживает. А загораживает только пишущая (правая) рука. Пытаюсь писать как можно более короткими строчками.
После каждой строки открываю доску и поясняю написанное. То есть ни в коем случае не пишу подряд. Иначе это превращается в презентацию пауэрпойнтом, который ненавижу всеми фибрами души. Может он и удобен учителю, но для ученика это вилы. Большинство людей теряется, когда им демонстрируют сразу целую страницу. Все-таки человек снабжен последовательным, а не параллельным портом. Ну а целые страницы, если что, можно и в учебнике найти.

В целом я признаю, что онлайн обучение гораздо проще адаптировать к решению задач, нежели к изложению теории. Поэтому мой стиль преподавания имеет явный перекос в сторону решения задач.
Поэтому сразу я учеников не пичкаю всей теорией, как это делается в учебниках, а даю самые базовые концепции. И уже после прорешивания массы задач позволяю себе пофилософствовать о теории поглубже. Уже на базе практических занятий, которые зачастую превращаются в обезьянничание - делай как я. Потом поймешь почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти репетитора по мат. анализу?
Сообщение04.03.2020, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fred1996
Ага, то есть, вы с доской в кадре образуете такую "виртуальную классную комнату". Понятно. Да, многие так делают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group