2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Существование решения задачи минимизации
Сообщение11.09.2008, 08:32 
Заслуженный участник


01/12/05
458
Пусть $H\subset L_2(\mu)$, $\Lambda$ - множество плотностей на $H$ с конечной энтропией, т.е. $E(\lambda):=-\int_H \lambda(h)\ln \lambda(h) \mu(dh)<\infty$. Пусть $f_{*}\in L_2(\mu)$. Рассматриваем следующую задачу: $\|f_{*}-f_{\lambda}\|_2^2+\epsilon E(\lambda)\rightarrow  \ \min $, где $f_{\lambda}(x)=\int\limits_{H} h(x)\lambda(h)\mu(dh)$-"смесь" с плотностью $\lambda$. Вопрос: когда можно гарантировать существование решения? Видимо, нужна выпуклость?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 15:04 
Аватара пользователя


02/04/08
742
глупый наверное вопрос, а почему $f_\lambda$ зависит от $x$ вот можно пример какой-нибудь чтоб уяснить

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 05:04 
Заслуженный участник


01/12/05
458
$f_{\lambda}$ - это функция от $x$, "смесь" функций из $H$ с плотностью $\lambda$, ее значение в точке равно в точности тому что я написал. Требуется аппроксимировать искомую функцию такой смесью, так чтобы энтропия плотности была не очень большой.
Я не знаю, нужно ли требовать от функионала(кроме выпуклости) что-нибудь вроде полунепрерывности снизу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 14:04 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Юстас писал(а):
$f_{\lambda}$ - это функция от $x$, "смесь" функций из $H$ с плотностью $\lambda$, ее значение в точке равно в точности тому что я написал. Требуется аппроксимировать искомую функцию такой смесью, так чтобы энтропия плотности была не очень большой.
Я не знаю, нужно ли требовать от функионала(кроме выпуклости) что-нибудь вроде полунепрерывности снизу.

я так и не понял как устроены Ваши интегралы, но в русле Вашего вопроса имеется
следующая теорема:



Пусть банахово пространство $V$ рефлексивно
и непустое множество $U\subseteq V$ выпукло и замкнуто. Предположим, что
отображение $f:U\to \mathbb{R}$ выпукло и полунепрерывно снизу.
Тогда если у функции $f$ имеется ограниченная минимизирующая последовательность,
то она достигает минимума в
$U$.

Замечание. В случае неограниченного множества $U$ условие существования ограниченной минимизирующей последовательности может быть заменено на условие коэрцитивности
функции $f$:
$\lim_{\|x_k\|_V\to \infty}f(x_k)=+\infty$
где $\{x_k\}\subset U$-- произвольная последовательность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 14:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А если $U = \varnothing$? Выпуклость и замкнутость есть, минимума, очевидно, нет.

Вероятно, какие-то условия на $U$ надо наложить. Что-то вроде неограниченности (раз уж идёт речь о пределе $f$ на неограниченной последовательности иксов)...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 14:39 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Профессор Снэйп писал(а):
А если $U = \varnothing$? Выпуклость и замкнутость есть, минимума, очевидно, нет.

Вероятно, какие-то условия на $U$ надо наложить. Что-то вроде неограниченности (раз уж идёт речь о пределе $f$ на неограниченной последовательности иксов)...

ok я добавлю, что $U$ не пусто

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 19:02 
Заслуженный участник


01/12/05
458
zoo писал(а):
я так и не понял как устроены Ваши интегралы, но в русле Вашего вопроса имеется
следующая теорема:



Пусть банахово пространство $V$ рефлексивно
и непустое множество $U\subseteq V$ выпукло и замкнуто. Предположим, что
отображение $f:U\to \mathbb{R}$ выпукло и полунепрерывно снизу.
Тогда если у функции $f$ имеется ограниченная минимизирующая последовательность,
то она достигает минимума в
$U$.

Видимо то, что нужно. Из какой книжки взято? Там, где я смотрел, все только для примитивного $\mathbb{R}^n$.
А интеграл устроен так: в дискретном случае $f_{\lambda}(x)=\sum \lambda_j h_j(x)$, в непрерывном же просто сумма заменяется интегралом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 20:15 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Юстас писал(а):
zoo писал(а):
я так и не понял как устроены Ваши интегралы, но в русле Вашего вопроса имеется
следующая теорема:



Пусть банахово пространство $V$ рефлексивно
и непустое множество $U\subseteq V$ выпукло и замкнуто. Предположим, что
отображение $f:U\to \mathbb{R}$ выпукло и полунепрерывно снизу.
Тогда если у функции $f$ имеется ограниченная минимизирующая последовательность,
то она достигает минимума в
$U$.

Видимо то, что нужно. Из какой книжки взято? Там, где я смотрел, все только для примитивного $\mathbb{R}^n$.
А интеграл устроен так: в дискретном случае $f_{\lambda}(x)=\sum \lambda_j h_j(x)$, в непрерывном же просто сумма заменяется интегралом.

Взято из лекций Jean Mawhin Critical Point Theory and Applications to Nonlinear Differential Equations. Раньше эти лекции висели в интернете, сейчас, кажется, не висят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group