2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 118  След.
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.02.2020, 08:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
provincialka в сообщении #1438488 писал(а):
Впрочем, я этим подражанием не очень довольна: оно скорее формально-звуковое

А мне это больше нравится (просто как стихи).
И, по-моему, звукопись - одна из важнейших составляющих стихотворения.

ozheredov в сообщении #1438472 писал(а):
Богатый вы человек однако ))

Эт не я, эт Пушкин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.02.2020, 08:57 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
provincialka, нет слов у меня.
Только вопрос: нафига Вы занимаетесь математикой? Вот оно, Ваше, сверху висит. Правда, денег это не приносит... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.02.2020, 09:04 


06/09/12
890

(Оффтоп)

berenika в сообщении #1438495 писал(а):
Только вопрос: нафига Вы занимаетесь математикой? Вот оно, Ваше, сверху висит. Правда, денег это не приносит... :-)

Человек двигается по дороге Пушкина, но пройдена пока первая половина. А.С., как известно "писал для себя, публиковал для денег".

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.02.2020, 09:18 


14/01/11
2916
berenika в сообщении #1438495 писал(а):
Правда, денег это не приносит... :-)

Вы думаете, математика приносит? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.02.2020, 09:25 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
berenika в сообщении #1438495 писал(а):
нафига Вы занимаетесь математикой?
В математике она ещё талантливей. А удовлетворение от занятий математикой бывает не меньшее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.02.2020, 15:51 


07/06/17
983
Mihr в сообщении #1438360 писал(а):
Ну что Вы, сразу - сражаться... Давайте лучше разберёмся. Если сонет итальянский/французский, то катрены должны быть на две рифмы (а не на четыре): abab abab либо abba abba соответственно, так ведь? Затем терцеты: cdc dcd либо cde cde для итальянского сонета, ccd eed - для французского. А здесь: abab cdcd - в катренах, терцеты, как таковые, не выделены, да и рифма в последних строчках как-то испарилась (заодно с ритмом).
На английский ("шекспировский") сонет с рифмовкой abab cdcd efef gg это тоже не очень-то похоже.
Ни стихотворный размер, ни длина строки сонету также не соответствуют.
По каким же формальным критериям Вы определяете это стихотворение как сонет?

Сразиться - не в смысле сражаться, а в смысле сразить-ся, убить себя об стену. :)
Простите, я не скоро отвечаю — обстоятельства места и времени.
На мой взгляд, сонет потому и выжил как твёрдая форма, что, в полном соответствии с теорией эволюции, постоянно менялся — и в смысле рифмы (вплоть до отсутствия таковой, но у нашего автора она частично соблюдена), и в членении (4 + 4 + 6 придумано давно — тут бы нужен пример, но мне его надо поискать :roll: ). Уважаемый Утундрий сохранил не только пресловутые 14 строк и членение, но и композиционную смену темы при переходе от катренов к склеенным терцетам (от трагической констатации экзистенциального хаоса к призыванию высших сил, только и способных противостоять надвигающейся катастрофе). :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.02.2020, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Booker48, хорошо, пусть будет "сонет в широком смысле слова". Договорились.
На всякий случай замечу: в этом случае любое стихотворение длиной в 14 строк можно будет назвать сонетом. И объяснить это название эволюцией формы сонета именно к форме данного стихотворения.
Вас это устраивает? Что ж, пусть будет так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.02.2020, 17:23 


07/06/17
983
Mihr
Ну, например "Сонеты на рубашках" Сапгира содержат довольно текстов, отступающих от канона в том или ином признаке.
Я согласен с Вашими замечаниями, но по сходному поводу мне очень нравится это место у Гаспарова:
Гаспаров М.Л. Русский стих начала XX века в комментариях писал(а):
Чем отличается стих от прозы? Дошкольник скажет: «Тем, что стихи печатаются короткими неровными строчками». Школьник скажет: «Тем, что в стихе есть ритм и рифма». Студент скажет: «Тем, что стих — это специфическая организация речи поэтической, т. е. повышенно эмоциональной, представляющей мир через лирический характер. » и т. д. Все трое будут правы, но ближе всех к сути дела окажется все-таки дошкольник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.02.2020, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Booker48, да, я это читал. Но ведь как раз Гаспаров очень подробно разбирает всевозможные твёрдые формы. И сонет в том числе. Не помню, чтобы он где-то трактовал понятие сонета так же широко, как Вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.02.2020, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533

(Оффтоп)

Booker48 в сообщении #1438550 писал(а):
Уважаемый Утундрий сохранил не только пресловутые 14 строк и членение, но и композиционную смену темы при переходе от катренов к склеенным терцетам (от трагической констатации экзистенциального хаоса к призыванию высших сил, только и способных противостоять надвигающейся катастрофе). :shock:
В это же самое время Вышеупомянутый тихонько охреневает в сторонке. Потому что, если он чем и занимался в процессе сочинения, то уж точно не подсчётом слогов, строк и терцетов (кстати, что это?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.02.2020, 19:19 


01/04/08
2720
Утундрий в сообщении #1438571 писал(а):
В это же самое время Вышеупомянутый тихонько охреневает в сторонке.

Как тут не вспомнить классику жанра.

"Фалехов гендекасиллаб есть сложный пятистопный метр, состоящий из четырёх хореев и одного дактиля, занимающего второе место. Античная метрика требовала в фалеховом гендекасиллабе большой постоянной цезуры после арсиса третьей стопы."

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.02.2020, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
GraNiNi в сообщении #1438578 писал(а):
Фалехов гендекасиллаб есть сложный пятистопный метр, состоящий из четырёх хореев и одного дактиля, занимающего второе место. Античная метрика требовала в фалеховом гендекасиллабе большой постоянной цезуры после арсиса третьей стопы.
Это будет покруче чем Фауст Гёте "Рецессивная аллель влияет на фенотип, только если генотип гомозиготен".

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.02.2020, 20:52 


07/06/17
983
GraNiNi в сообщении #1438578 писал(а):
Как тут не вспомнить классику жанра.
"Фалехов гендекасиллаб есть сложный пятистопный метр, состоящий из четырёх хореев и одного дактиля, занимающего второе место. Античная метрика требовала в фалеховом гендекасиллабе большой постоянной цезуры после арсиса третьей стопы."

Между тем, здесь нет ничего смешного.
Не смешней, чем множество смежных классов
группы по её нормальной подгруппе,
или генотип гетерозиготный.
:roll:

upd
Утундрий, сняли с языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.02.2020, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Booker48 в сообщении #1438596 писал(а):
Не смешней, чем множество смежных классов
группы по её нормальной подгруппе
Раз уж напомнили, это к тому же стихи:

Гомоморфный образ группы
(В честь победы Коммунизма)
Изоморфен факторгруппе
По ядру гомоморфизма!
:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи участников форума dxdy
Сообщение06.02.2020, 23:36 


07/06/17
983
provincialka в сообщении #1438488 писал(а):
berenika Я и на машинке ещё могу!
...

(Оффтоп)

Непонятно, откуда петербургские мотивы... Ну, почему бы и нет! Изредка и Петербург у этого автора появлялся.
Впрочем, я этим подражанием не очень довольна: оно скорее формально-звуковое


Действительно, замечательно. Но весь извёлся: кто есть субъект подражания? Судя по 4-хстопному амфибрахию и некоторым другим деталям, это может быть Заболоцкий. Но его с Питером многое связывает, взять хоть обэриутов и арест. Давид Самойлов? Юнна Мориц? Слишком большое рассеяние.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1758 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 118  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group