2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нужны советы по плановому развитию самообучения физики
Сообщение05.02.2020, 13:24 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Ситуация допустим следующая: сидя дома в селе, в благо пристойной изоляции, и постепенно изучая да повторяя базовую фундаментальную физику да математику на которой оно построено, возникает мысль что когда-то надо будет двигаться дальше, это нужно для поступления в аспирантуру в будущем (и получении хоть какого-то дохода от этого). Если конечно не гений, то изучение физической науки самому конечно же не по силам, тем более если "не гений" есть в прошлом обычный троечник допустим... Поэтому хотелось бы заранее получить какие-то советы, просто чтобы лишний раз себе самому не морочить голову и не тревожиться. И так, вопросы по которым нужны советы...

Когда?

1) Сейчас. Как по мне не вариант... Мне лично стыдно с такими знаниями куда-то пытаться.

2) После трех томов Ландсберга, трех томов Фихтенгольца, одного курса физики (здесь на форуме взял), задачника Иродова (это минимум), и изучения теории множеств на самом примитивном уровне (нравиться иногда о природе и абстрактной математике поразмышлять).

Куда?

1) Докупить интернет по которому можно будет по видео-связи общаться и найти видео-курсы, наставника, или что нибудь в этом роде на просторах глобальной сети?

2) Пойти на второе образование, на заочное обучение в университет? Ближний университет только педагогический, а в дальний, в котором когда-то учился, ехать далеко и чете и не хочется...

П. С. Спасибо за ответы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны советы по плановому развитию самообучения физики
Сообщение05.02.2020, 13:28 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Шо, опять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны советы по плановому развитию самообучения физики
Сообщение05.02.2020, 16:49 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
DimaM в сообщении #1438393 писал(а):
Шо, опять?
Не опять а снова! Если та тема была о самообучении, то есть грубо говоря что лучше выбрать с книг, с курсов в плане сидеть самому над книгой, а эта тема "как учиться с помощью со стороны", что лучше в конкретному случае выбрать заочку в педагогическом университете, какие-то заочные курсы, или сначала то, потом это... Плюсы и минусы, например второе высшее есть платное, и не факт что у меня хватит денег, в то время как допустим "онлайн университет" типа "coursera" или edx" бесплатные но для них нужен лучший интернет чем тот что у мне доступен, который тоже стоит денег в этом случае... Если бы мне сейчас было доступно стационарное обучение в каком-то универе, на контракте, ваш покорный слуга в свои под тридцать поступил бы на физика второй раз, и не создавал бы тем! :oops: Но, к сожалению это не выйдет, поэтому, а почему бы и не поспрашивать на профильном форуме об ответах на вопросы что меня беспокоят в данной сфере? — Смысл темы думаю понятен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны советы по плановому развитию самообучения физики
Сообщение05.02.2020, 17:13 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
По-моему, неплохо выглядит вариант с ответом 2 на первый вопрос и с ответом 1 на второй. Аспирантура в перспективе -- это, скорее, лишнее. Мой зять закончил Белорусский государственный университет по специальности "Ядерные физика и технологии", некоторое время учился в аспирантуре и ушёл оттуда, поняв, что на этом поприще он денег много не заработает.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.02.2020, 18:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: к предыдущей.


-- 05.02.2020, 18:18 --

 !  frostysh, предупреждение за очередное возобновление темы из Пургатория.
И неофициально: хватит дурью маяться. Вот это:
frostysh в сообщении #1438392 писал(а):
2) После трех томов Ландсберга, трех томов Фихтенгольца, одного курса физики (здесь на форуме взял), задачника Иродова (это минимум), и изучения теории множеств на самом примитивном уровне (нравиться иногда о природе и абстрактной математике поразмышлять).
с очень большой натяжкой может сойти за программу первых двух курсов ВУЗа. В аспирантуру поступают после окончания 6 курса. Разница заметна?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group