2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Отображение 2D волновой функции в 1D
Сообщение29.01.2020, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Добрый день.

Вновь прошу прощения за беспокойство. Подскажите пожалуйста, какой самый простой и логичный способ можно взять, чтобы отобразить 2D волновую функцию $\psi(x,y)$ в 1D $\psi_{1D}(x)$.
Я брал следующие варианты:
  • смотрел минимальные значения потенциала при каждом $x$, оттуда брал значение $y(x)$ и брал $\psi_{1D}(x)=\psi(x,y(x))$,
  • находил минимум потенциала, брал значение $y_{\min}$, в котором оно возникало, и строил $\psi_{1D}(x) = \psi(x,y_{\min})$,
  • брал интегралы $\psi_{1D}(x) = \int  \psi(x,y) dy$ и $\psi_{1D}(x) = \int  \psi(x,y) \cdot \exp\left( -\frac{(y - y_{\min})^2}{4\sigma^2} \right) dy$ с $\sigma$
Но что-то не то.

Есть ли какое-то более физически адекватное и понятное отображение 2D в 1D?

(Если кому интересно, вот они, волновые функции)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение 2D волновой функции в 1D
Сообщение29.01.2020, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А в чём физический смысл того, что вы спрашиваете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение 2D волновой функции в 1D
Сообщение29.01.2020, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
У меня имеются два сильно связанных колебания, я хочу классифицировать состояния по возбуждениям только одного из этих движений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение 2D волновой функции в 1D
Сообщение29.01.2020, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот это внятно. Спасибо. То есть, физически есть две степени свободы, а вас интересует одна из них.

В таком случае, берут
и называют это "проинтегрируем по одной степени свободы". (Предварительно можно сделать замену координат, типа $(x,y)\to(u,v).$ Для сильно связанных колебаний это может быть полезно.)

Но! Надо понимать, что это получится в итоге уже НЕ волновая функция. А именно:
- она будет отображать в каком-то смысле пространственное распределение вероятностей;
- она будет нормирована, как и исходная в.ф.;
- но она не будет подчиняться какому-то здравому динамическому уравнению;
- в частности для химиков, она не будет минимумом какого-то функционала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение 2D волновой функции в 1D
Сообщение29.01.2020, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Спасибо! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение 2D волновой функции в 1D
Сообщение29.01.2020, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #1437428 писал(а):
- она будет нормирована, как и исходная в.ф.;


Нет, не будет (если только $\psi$ не константа по $y$, да даже и в этом случае нужно, чтобы по $y$ пространство было конечным, и нормировочный множитель).

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение 2D волновой функции в 1D
Сообщение29.01.2020, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ох, да, и это не сохранится.

Прошу прощения, что соврал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение 2D волновой функции в 1D
Сообщение30.01.2020, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Munin в сообщении #1437428 писал(а):
"проинтегрируем по одной степени свободы"

По степени свободы хорошо работает в случаях чистых возбуждений по интересующей степени свободы:
Изображение
В случае же возбуждения по второй оно даёт неправильный результат, очевидный невооружённым глазом:
Изображение
Состояние, очевидно, симметрично вдоль $Q=0$, но на одномерном отображении оно выглядит как дважды возбуждённое состояние.

Чтобы сгладить осцилляции по второй оси, я попробовал интегрировать, используя автокорреляционную функцию вдоль второй координаты в качестве веса при усреднении. И в этом случае ситуация исправляется для второго случая:
Изображение
Но портится для некоторых вариантов первого:
Изображение

Собственно, вот функция:
Изображение
а вот её автокорреляция:
Изображение

Может есть какой-то способ с этими случаями побороться одним средством?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение 2D волновой функции в 1D
Сообщение31.01.2020, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ваши "чистые" возбуждения далеко не "чистые", их надо долго "очищать", приводить к нормальным. К другим координатами, к разделяющимся переменным. Когда это будет достигнуто, тогда и то, что вы говорите, исправится. Пока это всего лишь симптом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение 2D волновой функции в 1D
Сообщение01.02.2020, 08:46 


07/08/14
4231
madschumacher в сообщении #1437418 писал(а):
У меня имеются два сильно связанных колебания, я хочу классифицировать состояния по возбуждениям только одного из этих движений.
Один модулировать частотой (фазой), второй в смодулированном- амплитудой, и будет в одном сигнале информация о двух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение 2D волновой функции в 1D
Сообщение01.02.2020, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
upgrade в сообщении #1437783 писал(а):
Один модулировать частотой (фазой), второй в смодулированном- амплитудой, и будет в одном сигнале информация о двух.

Я не очень понял, что Вы хотели этим сказать. Каких сигналах? Какую именно фазу (волновые функции тут действительные)? И главное, в каком месте то, что у меня получится по Вашему предложению, будет одномерным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение 2D волновой функции в 1D
Сообщение01.02.2020, 13:04 


12/03/18
8
madschumacher, если Вас интересует возможность описания состояния всей системы по состояниям одного из осцилляторов, рискну предположить, что это, в общем случае, невозможно. Если Вас просто не интересует, что происходит с одним из них и хочется иметь теоретическое описание состояний другого (в некотором выбранном базисе состояний), для этого обычно используют формализм "матрицы плотности". Некоторое общее описание Вы могли бы почерпнуть из "Ландау, Л. Д., Лифшиц, Е. М. Квантовая механика (нерелятивистская теория). — Издание 4-е. — М.: Наука, 1989. — 768 с. — («Теоретическая физика», том III). — ISBN 5-02-014421-5. — § 14". Описание на "русской" Википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1%82%D0%B8) более абстрактное, но там есть и другие ссылки. В целом, смысл "матрицы плотности" сводится к тому, что она позволяет вычислять средние значения произвольных наблюдаемых выбранной подсистемы квантовой системы. В некоторых случаях её можно интерпретировать, с некоторой натяжкой, как распределение вероятностей для выбранного базиса состояний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение 2D волновой функции в 1D
Сообщение03.02.2020, 10:06 


07/08/14
4231
madschumacher в сообщении #1437787 писал(а):
Я не очень понял, что Вы хотели этим сказать. Каких сигналах? Какую именно фазу (волновые функции тут действительные)? И главное, в каком месте то, что у меня получится по Вашему предложению, будет одномерным?
Прошу прощения, прочитал только ваш второй пост и решил, что у вас гармонические колебания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group