2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Тригонометрическая окружность и тангенс с котангенсом.
Сообщение26.01.2020, 15:02 


26/01/20
32
Здравствуйте.Я бы хотел разобраться с тем,как решать тригонометрические неравенства содержащие как функции синуса/косинуса так и тангенса/котангенса именно через тригонометрическую окружность.Сразу скажу,что я школьник и могу хорошо преобразовывать отдельные уравнения/неравенства из системы и сводить к простейшим(для школьника),но как только в системе появляется к примеру два простейших неравенства и одно из них с функцией синуса/косинуса,а другое тангенса/котангенса,то я не знаю как это изобразить на тригонометрической окружности,нет,точнее я знаю,но точно не понимаю как,чтобы было нагляднее я покажу систему которую я решал,с виду она простая да и ничего там не надо особо делать,кроме как использовать окружность. $\cos(x)<\frac{4}{9}$ -это первое; $\ctg(x)>-3$ -это второе.Ну и покажу как я решал,а точнее точно сделал ошибку и это не первая система не решённая мною.$\cos(x)<\frac{4}{9}\Rightarrow \arccos(\frac{4}{9})+2\cdot\pi\cdotk<x<2\cdot\pi-\arccos(\frac{4}{9})+2k\cdot\pi$ далее изображаем на окружности.Если мысленно представить график функции котангенса то из того,что $\ctg(x)>-3$ следует,что $\arcctg(-3)+\pi\cdotk<x<\pi+k\pi$ и тут уже неизвестно как расположены точки между собой,ясное дело,что нужно найти одну из функции расположенных чисел и сравнить(главное,чтобы обе функции были одинаковые) и вот я вычисляю.Используя одно из тождеств которое связывает тангенс и косинус я сразу меняю тангенс на обратный ему котангенс и выражаю квадрат косинуса,всё это при условии,что котангенс равен -3,но тут я уже начинаю не понимать,значений косинуса уже будет два и не представляю как это расположить на окружности.Если значений два то как это будет выглядеть ? Я не могу увидеть вообще как точка соответствующая котангенсу равному -3 имеет два расположения,мои мысли просто тут обрываются,я знаю,что может это легко,но почему-то я просто не могу тут думать.Да,я могу решить построив графики,но сажусь при решении по окружности,я думаю мне нужно увидеть что-то,что покажет мне связь котангенса с косинусом.Я видел ось тангенсов и котангенсов,но не понимаю как они помогают в решении,я думаю очень подробное решение хоть одной такой системы мне хоть немного поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическая окружность и тангенс с котангенсом.
Сообщение26.01.2020, 15:38 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
А по какому учебнику Вы изучаете тригонометрию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическая окружность и тангенс с котангенсом.
Сообщение26.01.2020, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
графически период косинуса окружность, а котангенса полуокружность. неравенство лучше решать отдельно для верхней и нижней полуокружности. разметив её от нуля до двух пи. дуги решений проходятся против часовой стрелки.
мелочь: в ответах в левых частях $k$ пропущено. бывает, придираются :-)
вот простой пример, на котором часто ошибаются: $\sin x>-0.5;\cos x>-0.5$. показать решение системы на окружности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическая окружность и тангенс с котангенсом.
Сообщение27.01.2020, 02:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Cheloveck, попробую показать, как я решал бы Вашу задачу.
1. Так как период котангенса всего-навсего $\pi$, на окружности неравенству с котангенсом будут соответствовать сразу две дуги (о чём Вам говорит gris). Поэтому начнём с "более сложного" - с изображения решения неравенства $\ctg x >-3$. Отмечаем на окружности точки, где котангенс равен $-3$ (и, значит, тангенс равен $-\dfrac{1}{3}$). Это точка $-\arctg \dfrac{1}{3}$ и диаметрально противоположная ей - точка $\pi-\arctg \dfrac{1}{3}$. Кроме того, отмечаем точки, в которых котангенс не существует - точки $0$ и $\pi$ (обозначения этих точек потом, возможно, придётся поправить; пока пусть будет так). Получаем первую картинку:
Изображение

2. Теперь, учитывая, что котангенс - функция убывающая, делаем вывод, что для решения неравенства $\ctg x >-3$ нам нужно выбрать значения аргумента меньшие чем $\pi-\arctg \dfrac{1}{3}$ (на верхней дуге). Таким образом, выбираем интервал $(0; \pi-\arctg \dfrac{1}{3})$ на верхней дуге, отмечаем его штриховкой. Мысленно поворачиваем его на $\pi$ и добавляем штриховку на аналогичный фрагмент нижней полуокружности - получаем вторую картинку:
Изображение

3. Теперь пришло время учесть неравенство с косинусом. Проводим вертикальную прямую, которая рассечёт окружность в точках, соответствующих значениям косинуса $\dfrac{4}{9}$, то есть в точках $\pm\arccos\dfrac{4}{9}$, выбираем часть окружности слева от этой прямой - см. третью картинку:
Изображение

4. Прежде чем выписывать ответ, проверим корректность наших обозначений на рисунке. Легко заметить, что точку, которую мы первоначально обозначили как $\pi$, следует переобозначить как $-\pi$ (чтобы при возрастании аргумента мы дошли до значения $-\arctg \dfrac{1}{3}$). Дорисовываем там где надо знак "минус":
Изображение

5. Можно начинать выписывать ответ. Нам нужно включить в ответ лишь те фрагменты заштрихованных дуг, которые расположены левее нашей вертикальной прямой. Записываем:
$$x\in(-\pi;-\arccos \dfrac{4}{9})\cup(\arccos \dfrac{4}{9};\pi-\arctg \dfrac{1}{3})$$

6. Чтобы получить полный ответ, учитываем периодичность (добавляем ко всем точкам $2\pi n$):
$$x\in(-\pi+2\pi n;-\arccos \dfrac{4}{9}+2\pi n)\cup(\arccos \dfrac{4}{9}+2\pi n;\pi-\arctg \dfrac{1}{3}+2\pi n)$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическая окружность и тангенс с котангенсом.
Сообщение27.01.2020, 03:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gris
А в чём ошибаются?

Mihr в сообщении #1437077 писал(а):
Чтобы получить полный ответ, учитываем периодичность (добавляем ко всем точкам $2\pi n$):
$$x\in(-\pi+2\pi n;-\arccos \dfrac{4}{9}+2\pi n)\cup(\arccos \dfrac{4}{9}+2\pi n;\pi-\arctg \dfrac{1}{3}+2\pi n)$$

Это запись всё-таки неформальная. Правильнее было бы что-то типа
$$x\in\bigcup\limits_{n\in\mathbb{Z}}\Bigl(\quad(-\pi+2\pi n;-\arccos \dfrac{4}{9}+2\pi n)\cup(\arccos \dfrac{4}{9}+2\pi n;\pi-\arctg \dfrac{1}{3}+2\pi n)\quad\Bigr)$$ Впрочем, как рекомендуется такие ответы оформлять школьникам, я не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическая окружность и тангенс с котангенсом.
Сообщение27.01.2020, 08:55 


26/01/20
32
Алгебра Мордкович 10 класс профильный уровень,лучше я не находил и такой учебник многие рекомендуют.
angor6 в сообщении #1437006 писал(а):
А по какому учебнику Вы изучаете тригонометрию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическая окружность и тангенс с котангенсом.
Сообщение27.01.2020, 09:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Munin в сообщении #1437079 писал(а):
Правильнее было бы что-то типа

"По-школьному" будет
$$x\in(-\pi+2\pi n;-\arccos \dfrac{4}{9}+2\pi n)\cup(\arccos \dfrac{4}{9}+2\pi n;\pi-\arctg \dfrac{1}{3}+2\pi n),  n\in\mathbb{Z}$$
Я просто не стал дописывать $n\in\mathbb{Z}$, полагая, что с этим ТС и сам справится :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическая окружность и тангенс с котангенсом.
Сообщение27.01.2020, 09:59 


26/01/20
32
Mihr,спасибо за пояснение,я заметил,что у меня ещё ошибка была в описании к теме,теперь я кажется понимаю,у функции косинуса и синуса периоды $2\pi$,поэтому мы возвращаемся в одну и ту же точку на окружности и решеним служит одна дуга,в случае тангенса или котангенса период в 2 раза меньше,поэтому до возвращение в ту же точку мы получаем ещё одну точку и тут будет уже две дуги,теперь вроде понятно как отмечать точки тангенса и котангенса без представления графика,если я в своих рассуждениях не прав,то поправьте.Далее у меня есть два вопроса,первое скорее уточнение.Вы записали $-\arctg(\frac{1}{3})$ тут уже воспользовались нечетностью функции арктангенса и почему вы перешли к тангенсу от котангенса ? А вот в чём действительно вопрос так это как видно в учебнике ещё проверяют в правильном ли порядке расположены точки на окружности,в данном случае из вашего рисунка 3 это точки $-\arctg(\frac{1}{3})$ и $-\arccos(\frac{4}{9})$.Они лежат в одной четверти и тут тоже сомневаюсь как они могли бы быть расположены.И вот чтобы это сделать нужно найти тангенс или косинус одного из углов,чтобы сравнить функции и по функциям и их аргументы,так ? Вот только получится квадрат и значения новой функции будет два,но как я понял при отображении на окружность решений неравенства тангенса/котангенса и синуса/косинуса сомнительная точка будет всего одна(которая находится в одной четверти с точкой от решения другого неравенства) и если я посмотрю на окружность ,то значения функции косинуса того же аргумента опираясь на $\tg(x)=-\frac{1}{3}$,будет одно и оно положительно потому что точка находится в 4 четверти,где косинус положителен,а тангенс отрицателен,так ? Далее вычисляя это значения косинуса я могу сравнить $-\cos(x)=\frac{4}{9}$ и новое значение косинуса,так как новое значение будет больше то в соотвествии с монотонностью аргумент новой тоже будет больше и поэтому точка $-\arctg(\frac{1}{3})$ лежит ближе к точке 0,так ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическая окружность и тангенс с котангенсом.
Сообщение27.01.2020, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Munin, опытные школьники, конечно, делают правильно. а невнимательные ошибаются в записи графического ответа формулой. на графиках функций всё хорошо, а с окружностью не всегда. особенно при устных ответах.
$\sin x>-0.5$
рисуется окружность, размечается в формате $-\pi\to\pi$ проводится горизонтальная прямая, рисуется правильная дуга, а записывается как
$(-\pi/6+2\pi n,-5\pi/6+2\pi n)$. я просто заметил у ТС мелкую ошибочку и решил, что вдруг пригодится. бывают досадные мелочи.
впрочем, эту особенность уже обсудили в теме. но я ж не знал :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическая окружность и тангенс с котангенсом.
Сообщение27.01.2020, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Cheloveck в сообщении #1437096 писал(а):
почему вы перешли к тангенсу от котангенса ?

Исключительно из соображений удобства: чтобы без проблем обозначить точку на окружности. Функция $\arctg x$ широко используется, а $\arcctg x$ практически не встречается. У меня даже складывается впечатление, что писать "арккотангенс чего-то" - чуть ли не дурной тон. Но если Вас устраивает арккотангенс - пишите. Я думаю, именно к этому никто из проверяющих придираться не имеет права.
Cheloveck в сообщении #1437096 писал(а):
в правильном ли порядке расположены точки на окружности

Вопрос законный, но я полагал, что ответ на него очевиден. И Вы ведь с ним справились.
Cheloveck в сообщении #1437096 писал(а):
Далее вычисляя это значения косинуса я могу сравнить $-\cos(x)=\frac{4}{9}$ и новое значение косинуса,так как новое значение будет больше то в соотвествии с монотонностью аргумент новой тоже будет больше и поэтому точка $-\arctg(\frac{1}{3})$ лежит ближе к точке 0,так ?

Так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическая окружность и тангенс с котангенсом.
Сообщение27.01.2020, 10:40 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Cheloveck
Я предлагаю Вам воспользоваться книгой "Тригонометрия" И. М. Гельфанда, С. М. Львовского, А. Л. Тоома. В издании 2002 года решению тригонометрических неравенств посвящены страницы 155 -- 160.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическая окружность и тангенс с котангенсом.
Сообщение27.01.2020, 10:49 


26/01/20
32
Mihr,т.к вы не заметили ничего неправильного в моих рассуждениях и дали ожидаемые мною ответы,то думаю,что я понял и думаю могу работать с тригонометрической окружностью лучше,хотя ещё нужен и опыт.Спасибо вам за ваши ответы и пояснение.А также если думать про котангенс,то в большинстве школьных учебников для него не выводят большинство формул,хотя это и можно сделать самому,в задачах тоже очень редко встречается.Как-то неприятно,что котангенс как будто есть,но в тоже время его и нету.

-- 27.01.2020, 17:52 --

angor6,спасибо за рекомендацию,вообщем-то у меня есть эта книжка,но я думал,что она не очень по сравнению с учебником,там более детально вроде,вообщем посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическая окружность и тангенс с котангенсом.
Сообщение27.01.2020, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gris в сообщении #1437099 писал(а):
рисуется правильная дуга, а записывается как $(-\pi/6+2\pi n,-5\pi/6+2\pi n)$.

Изображение
А, понятно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическая окружность и тангенс с котангенсом.
Сообщение27.01.2020, 17:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Про школьное оформление ответа)

Не знаю как сейчас требуют оформлять, но помню, что хотя бы какое-то время у нас в школе говорили, что $x\in\ldots$ — это типа не ответ, а незаконченное решение, а надо писать просто множество без всяких переменных (что с одной стороны как будто правильно, а с другой нет, потому что если переменных несколько, на них на самом деле не задан никакой порядок, и предполагать алфавитный не всегда уместно). А вот что было с такими объединениями, не помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрическая окружность и тангенс с котангенсом.
Сообщение27.01.2020, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1437164 писал(а):
какое-то время у нас в школе говорили, что $x\in\ldots$ — это типа не ответ, а незаконченное решение, а надо писать просто множество без всяких переменных

Выглядит, как локальный заскок. Множество надо как-то увязать с именами переменных, а запись $x\in S$ в этом смысле проста и однозначна. Кроме того, она вполне логично продолжает ответы более младших классов в виде системы неравенств.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group