2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 "вычислить единицу для уравнения" — что это означает?
Сообщение26.01.2020, 14:36 


16/01/20
1
Здравствуйте. Сейчас в биографической статье про математика Георгия Вороного я наткнулся на следующую цитату за авторством академика Д.О.Граве:
«Марков (профессор -прим.) телеграфом пригласил Вороного из Варшавы в Петербург. Посадив его в своём кабинете, Марков предложил Вороному вычислить единицу для уравнения r^3 = 23. Вороной работал три часа: период состоял из 21 члена. Чтобы получить основную единицу, пришлось перемножить 21 число... И наконец, было доказано, что алгоритм действительно есть».

Я в математике - ноль с минусом. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, что означает эта фраза или хотя бы укажите, где найти источник информации, разъясняющий суть выделенного контекста?
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вычислить единицу для уравнения" — что это означает?
Сообщение26.01.2020, 14:59 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Единица - синоним (устаревший?) для обратимых по умножению элементов кольца. Например, в кольце целых чисел $\mathbb{Z}$ обратимые элементы - $\{-1;1\}$, а в $\mathbb{Z}[i]$ с $i^2=-1$ - обратимые элементы - $\{-1;1; i; -i\}$. В случае числового поля $\mathbb{Q}(\alpha)$, где $\alpha$ - корень многочлена $P(x)=0$ группа обратимых элементов устроена сложно, ее описывает теорема Дирихле (см. статью в Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B0%D1%85). Группа конечно порождена, чаще всего не конечна. Для поля $\mathbb{Q}(\sqrt[3]{2})$ ранг группы единиц равен $1+1-1=1$, поскольку уравнение $x^3=2$ имеет 1 действительный корень и 2 мнимых. Т.е. группа единиц разлагается в группу кручения и одну группу вида $\langle \varepsilon^k, k\in\mathbb{Z}\rangle$, порожденную одной основной единицей $\varepsilon$.
Видимо ее он и искал.
(что он на самом деле искал - я без понятия, но понять этот текст я могу только так)

 Профиль  
                  
 
 Re: "вычислить единицу для уравнения" — что это означает?
Сообщение26.01.2020, 15:17 
Аватара пользователя


01/11/14
1656
Principality of Galilee
Может быть, речь идёт об алгоритме цепных дробей, который даёт обратимые элементы?

 Профиль  
                  
 
 Re: "вычислить единицу для уравнения" — что это означает?
Сообщение26.01.2020, 15:32 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
yatupoinebeite в сообщении #1436994 писал(а):
что означает эта фраза или хотя бы укажите, где найти источник информации, разъясняющий суть выделенного контекста?
Смысл фразы уже разъяснен выше, а детали можно узнать из книги: Делоне Б.Н., Фаддеев Д.К. Теория иррациональностей третьей степени~// Труды Мат. ин-та им. В.А. Стеклова АН СССР. 1940. Т.~11 (глава IV "Алгорифм Вороного"). Впрочем, без предварительной подготовки читать эту книгу бесполезно.

В таблице на стр. 231 (рекомендую заглянуть) можно найти ту самую единицу, которую вычислил Вороной по просьбе Маркова: это $$2166673601+761875860\alpha+267901370\alpha^2,$$ где $\alpha=\sqrt[3]{23}$. Для сравнения: в случае уравнения $x^3=2$ единица равна $1+\alpha+\alpha^2$, где $\alpha=\sqrt[3]{2}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group