2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение05.01.2020, 20:51 


05/01/20
10
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
В ОГЭ по физике появилась задача, по поводу которой на просторах интернета встречаются разные трактовки, некоторые из которых показались автору этого поста неправильными, но, поскольку предстоит обсуждать её со школьниками-девятиклассниками, хочется представить на суд собственное решение, чтобы убедится в его корректности или получить замечания.

Текст задачи следующий: Небольшой деревянный (сосна) шарик падает в воду с высоты 1,2 м относительно поверхности воды. Определите глубину погружения шарика, если на работу по преодолению силы сопротивления воды пошла половина кинетической энергии, которой шарик обладал перед входом в воду. Сопротивлением воздуха можно пренебречь.

Идея моего решения такова:
по закону изменения механической энергии, $\Delta E = A $ всех непотенциальных сил. Введем обозначения: $h$ - начальная высота шарика относительно воды, $H$ - искомая глубина его погружения, $m$ - масса шарика, $M$ - масса воды в объёме, равном объёму шарика, $v$ - скорость шарика у поверхности воды. Потенциальную энергию будем отсчитывать от уровня максимального погружения шарика. Тогда, закон изменения энергии можно записать как:
$MgH - (mgH + \fraq{mv^2}/{2}) = -0.5\fraq{mv^2}/{2}$
Далее, по закону сохранения энергии $ \fraq{mv^2}/{2} = mgh $.
$m = \rho V $, $M = \rho_w V $, где $\rho$ - плотность сосны, $\rho_w$ - плотность воды, $V$ - объём шарика.
После подстановок получается $H = \fraq {0.5\rho h}/{(\rho_w - \rho)}$.

Буду благодарен за комментарии.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение05.01.2020, 21:04 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
А это ничего, что там будет плеск, волны при входе в воду, а затем каверна потянется за шаром? Очередное свидетельство полной профессиональной непригодности методистов средней школы.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.01.2020, 21:16 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- единичные обозначения величин нужно тоже оформить как формулы;
- Вы скорость и объём обозначили одной буквой - поправьте обозначения, пожалуйста.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.01.2020, 23:04 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: внесены нужные исправления.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение05.01.2020, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
Reginmaister, я согласен с Вашим решением, только я бы его слегка упростил. Для чего нам рассматривать промежуточные состояния, когда у шарика есть кинетическая энергия? Для составления нужного нам уравнения достаточно рассмотреть два момента времени: момент начала падения и момент максимального погружения шарика. Остальное мне кажется лишним.
Другое дело, если Вы просто хотите более подробно рассмотреть превращения энергии, присутствующие в задаче. Тогда, наверно, так и надо излагать, как это делаете Вы. Но решение задачи от этого удлиняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение05.01.2020, 23:58 


29/09/17
214
pogulyat_vyshel в сообщении #1433532 писал(а):
А это ничего, что там будет плеск, волны при входе в воду, а затем каверна потянется за шаром? Очередное свидетельство полной профессиональной непригодности методистов средней школы.

Наверное, лучше шарик заменить вертикальной зубочисткой, тогда станет более реалистичней.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение05.01.2020, 23:59 


05/01/20
10
Mihr, спасибо за Ваш ответ!
Согласен, что решение искусственно растянуто, но это лишь для того, чтобы в более явном для школьников виде раскрыть часть условия, где говорится о переходе половины кинетической энергии.
Причиной публикации этого поста стало моё несогласие с авторами других решений, которые предполагали, что вторая половина кинетической энергии расходуется на работу против силы Архимеда и учитывали эту работу в решении. Мне кажется, что она должна переходить во внутреннюю энергию системы шар+вода.

(Оффтоп)

Согласен с Вами, pogulyat_vyshel, что эти эффекты проигнорированы авторами. Думаю, им просто очень захотелось придумать новый сюжет вместо надоевших горок с санками, и перемещениями в воздухе.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение06.01.2020, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pogulyat_vyshel в сообщении #1433532 писал(а):
А это ничего, что там будет плеск, волны при входе в воду, а затем каверна потянется за шаром?

Это всё процессы уже в воде, то есть энергия им передаётся уже после того, как она получена водой в процессе
    "преодоления силы сопротивления воды".
Так что формально, задача выглядит корректной.

Хотя, разумеется, разъяснить такие нюансы школьникам надо, и сделать это непросто, а без такого разъяснения - легко запутать.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение06.01.2020, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
Reginmaister в сообщении #1433583 писал(а):
Мне кажется, что она должна переходить во внутреннюю энергию системы шар+вода.

Почему "кажется"? Это ведь явно указано в условии задачи (по Вашим же словам):
Reginmaister в сообщении #1433529 писал(а):
на работу по преодолению силы сопротивления воды пошла половина кинетической энергии

Сила Архимеда ведь не считается составной частью силы сопротивления :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение06.01.2020, 00:16 


29/09/17
214
Munin в сообщении #1433584 писал(а):
Так что формально, задача выглядит корректной.

Только крайне нереалистичной - шарик должен погрузится почти на такую глубину, как половина высоты, с которой он был сброшен. Тут или процент энергии надо сильно уменьшить, или шарик заменить на более аэродинамическое тело.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение06.01.2020, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10695
Crna Gora
Reginmaister в сообщении #1433583 писал(а):
Причиной публикации этого поста стало моё несогласие с авторами других решений, которые предполагали, что вторая половина кинетической энергии расходуется на работу против силы Архимеда и учитывали эту работу в решении. Мне кажется, что она должна переходить во внутреннюю энергию системы шар+вода.
Вы не могли бы пояснить, на что, по-Вашему, уходит одна и другая половина кинетической энергии шарика? Что-то я не могу понять ни Вас, ни авторов других решений.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение06.01.2020, 01:10 


05/01/20
10
svv в сообщении #1433596 писал(а):
Reginmaister в сообщении #1433583 писал(а):
Причиной публикации этого поста стало моё несогласие с авторами других решений, которые предполагали, что вторая половина кинетической энергии расходуется на работу против силы Архимеда и учитывали эту работу в решении. Мне кажется, что она должна переходить во внутреннюю энергию системы шар+вода.
Вы не могли бы пояснить, на что, по-Вашему, уходит одна и другая половина кинетической энергии шарика? Что-то я не могу понять ни Вас, ни авторов других решений.


То ли меня запутала уже формулировка, то ли совсем не понимаю физику этой задачи, но я бы трактовал превращения энергии таким образом: полная энергия шарика, равная $(mgH+\fraq{mv^2}/{2})$ расходовалась на приращение потенциальной энергии порции воды, объём которой равен объёму шарика ($MgH$) и на работу против силы сопротивления. При этом, согласно условию, эта работа равна $0.5\fraq{mv^2}/{2}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение06.01.2020, 02:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10695
Crna Gora
Спасибо. Я сначала забеспокоился, что Вы забыли про другую потенциальную силу в воде — силу тяжести.

Я бы не сказал, что эффекты, о которых говорил pogulyat_vyshel, совсем проигнорированы авторами задачи. Понятно, что в процессе погружения шарика в воду часть кинетической энергии шарика уходит и на приведение воды в сложное движение (это и поверхностные волны, и звуковые, и вихри всякие), и на увеличение внутренней энергии воды и шарика. На движении шарика (а только оно нас и интересует) это сказывается как действие силы сопротивления воды. А работа этой силы по условию задана.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение06.01.2020, 16:07 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
svv в сообщении #1433605 писал(а):
На движении шарика (а только оно нас и интересует) это сказывается как действие силы сопротивления воды. А работа этой силы по условию задана.

А ну понятно, как я сам не догадался. Направим вертикально вверх ось $OY$, так, что ее начало $O$ находится на поверхности воды. В начальный момент времени полная энергия шарика равна $mgh$; а в конечный момент времени, когда шарик остановился где-то под водой, полная энергия равна равна $mgy$, где $y$ -- координата шарика на оси $OY$.
Пишем закон изменения энергии для шарика: $mgy-mgh=-T/2,\quad T=mv^2/2=mgh$.
Откуда $y=h/2$. т.е, шарик завис на полпути к воде. Ну вот, наконец все разъяснилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОГЭ по физике: движение шарика в жидкости
Сообщение06.01.2020, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
pogulyat_vyshel,
а как Вы учитываете изменение потенциальной энергии воды? Мне показалось, что никак.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group