2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 задача на распределение ресурсов
Сообщение25.12.2019, 15:47 


06/02/13
14
Добрый день!

Такая задача. Есть некая фабрика и есть время, за которое надо потребить какое-то количество ($X$) ресурса. В каждый определенный промежуток этого времени фабрика может потребить только ровно $X_i$ ресурса.

Поставщиков ресурса может быть несколько. У каждого поставщика цена ресурса варьируется (дискретно) с течением времени.

Фабрика может не только потреблять ресурсы, но и складировать (т.е. потреблять ресурс с избытком), чтобы в следующий промежуток времени вместо того, что брать ресурсы у одного из поставщиков - брать их (по крайней мере - часть) со своего склада. Размер(емкость) склада ограничен. Загрузка склада в каждый промежуток времени ограничена (от нуля до некоторого наперед заданного числа).

Собственно, цель - минимизировать цену закупки ресурсов за указанное время с учетом выполнения фабрикой плана потребления ресурсов.

Я так понимаю, что задача решается методами линейного программирования. Но у меня не получается выразить связность между каждой очередной загрузкой/выгрузкой из/в склад. Т.е. тут надо выдерживать емкость склада. А она должна быть в каждый момент времени в интервале от 0 до некоего $M$. Но каждая загрузка/выгрузка из склада меняет сумму. Можно такую временную зависимость выразить тем же симплекс-методом?

Я правильно говорю, что это невыпуклая задача?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача на распределение ресурсов
Сообщение25.12.2019, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2466
МО
Ну распишите баланс на каждый промежуток времени, переменные объемы закупок по поставщикам плюс объем отправки/взятия на склад.
Впрочем, по видимости тут жадный алгоритм рулит: брать по максимуму у самого дешевого, не хватает - у того, что подороже и т.д.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dgwuqtj


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group