2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Больцано-Вейерштрасс (подпоследовательности...)
Сообщение07.09.2008, 11:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Задание. Пусть $(a_n)$ - ограниченная последовательность. Определим множество

$$ S = \bigl\{x \in \mathbb{R} : x < a_n \; \text{для бесконечного числа членов} \; a_n \bigr\} $$

Показать, что существует подпоследовательность $(a_{n_k})$ сходящаяся к $\sup S$.

Первый вопрос: почему вообще можно задавать множества такими условиями? Переводится ли условие про бесконечное число переводится в язык предикатов? Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 12:07 
Аватара пользователя


14/06/08
5
в данном случае такое множество легко представить: надо отметить точки последовательности на числовой оси; т.к. множество ограничено, то существует нижняя грань, от нее начнем двигаться вправо, пока выполняется условие.

наверное, возможность такого условия следует из того, что мы указываем подмножество из уже существующего множества.

существование требуемой последовательности следует из свойств точной верхней грани.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
bubu gaga в сообщении #142953 писал(а):
Первый вопрос: почему вообще можно задавать множества такими условиями?

А почему нельзя? В фигурных скобках может быть записано _любое_ условие, которое при подстановке в него произвольного $x$ однозначно обращается в ложь или истину.

На языке предикатов это звучало бы так:
$$ S=\{ x\in\mathbb{R} \mid \forall m\, \exists n>m\, x<a_n \} $$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 12:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Бодигрим писал(а):
А почему нельзя? В фигурных скобках может быть записано _любое_ условие, которое при подстановке в него произвольного $x$ однозначно обращается в ложь или истину.


Я попробую довести мысль до абсурда, чтобы проиллюстрировать мои сомнения. В конце концов когда мы решаем задание мы ищем множество

$$ \text{Ы} = \bigl\{x \in \mathbb{R} : \text{где $x$ - элемент множества решений задачи 3.7.8 из книги Пупкина}\bigr\} $$

Чем конкретно такое описание хуже предиката? Наверное, я даже уточню: что значит "однозначно обращается в ложь или истину"? Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 12:59 
Аватара пользователя


14/06/08
5
определим отображение $\mathbb R \mapsto \{0, 1\}$.
прообраз 1 будет нашим множеством $S$
однозначно - каждый элемент из $\mathbb R$ переходит ровно в один из элементов множества $\{0, 1\}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
bubu gaga в сообщении #142964 писал(а):
Чем конкретно такое описание хуже предиката? Наверное, я даже уточню: что значит "однозначно обращается в ложь или истину"? Спасибо!

Ничем не хуже. Вполне себе нормальное определение. Потому что мы можем полезть в книжку Пупкина и выяснить, что там за множество решений и подставить выражение для него. В конце концов подставляя и переводя словесные формулировки в предикатные, мы получим некоторое высказывание логики предикатов.

Добавлено спустя 17 минут 36 секунд:

Условие, записанное в предикатной форме, не обязательно должно быть легко проверяемым для каждого набора свободных переменных на современом уровне развития математики. Например, я могу записать что-нибудь в духе $\{ n\mid \exists x,y,z,t\in\mathbb{N}\, x^n+y^n+z^n=t^n \}$.

Но для любого предикатного условия (обозначим его $P$) для каждого набора свободных переменных верно ровно одно из двух: либо $P$, либо $\bar P$. Это я и имел в виду, говоря об однозначном обращении в ложь или истину.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 14:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Mikle писал(а):
в данном случае такое множество легко представить: надо отметить точки последовательности на числовой оси; т.к. множество ограничено, то найдется минимальный элемент, от этого элемента начнем двигаться вправо, пока выполняется условие.


$A = \{1 / n : n \in \mathbb{N} \} $ - ограничено, но без минимального элемента

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 14:42 
Аватара пользователя


14/06/08
5
найдется такое $m$, что все элементы последовательности будут больше $m$

минимального, конечно, может не быть. косяк вышел :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 14:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Бодигрим писал(а):
Условие, записанное в предикатной форме, не обязательно должно быть легко проверяемым для каждого набора свободных переменных на современом уровне развития математики.


Понятно, "описать способ вычисления элементов множества" и "проверить принадлежность элемента множеству" это разные вещи (разной сложности).

Но в случае с приведённым мной в самом начале примером, нам необходима непустота множества, или я не прав? И наличие однозначной процедуры проверки не гарантирует, что найдётся хотя бы один элемент, который её выстоит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 14:59 
Аватара пользователя


14/06/08
5
непустота множества в первом примере нужна( для определения верхней грани - для пустого множества верхнюю грань немного бессмысленно определять, по-моему).

 Профиль  
                  
 
 Re: Больцано-Вейерштрасс
Сообщение07.09.2008, 15:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
bubu gaga писал(а):
Задание. Пусть $(a_n)$ - ограниченная последовательность. Определим множество

$$ S = \bigl\{x \in \mathbb{R} : x < a_n \; \text{для бесконечного числа членов} \; a_n \bigr\} $$

Показать, что существует подпоследовательность $(a_{n_k})$ сходящаяся к $\sup S$.

Для любой последовательности по некоторой её подпоследовательности достигается как её верхний предел, так и нижний.

Попытайтесь доказать, что $\sup S$ совпадает именно с верхним пределом.

(здесь, конечно, существенна ограниченность последовательности, ибо в противном случае множество $S$ могло бы оказаться пустым)

 Профиль  
                  
 
 Re: Больцано-Вейерштрасс
Сообщение08.09.2008, 00:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
ewert писал(а):
Для любой последовательности по некоторой её подпоследовательности достигается как её верхний предел, так и нижний.

Попытайтесь доказать, что $\sup S$ совпадает именно с нижним пределом.


Обозначим $ s_k = \sup \; \{ x \in \mathbb{R} : \forall_{n \ge k} \; x < a_n \} $

Последовательность $(s_k)$ растёт и ограничена сверху. Следовательно у неё существует предел $s$.

По построению в любой окрестности точки $s$ есть бесконечное число элементов $a_n$ ($s_n$ рано или поздно "проскакивает" любое конечное количество точек). Теперь вокруг точки $s$ можно строить сходящуюся к ней подпоследовательность вырезая кольца шириной $1 / n - 1 / (n + 1)$ и пользуясь аксиомой выбора (если я ничего не путаю)

К сожалению короче и элегантнее не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Больцано-Вейерштрасс
Сообщение08.09.2008, 03:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
bubu gaga писал(а):
Обозначим $ s_k = \sup \; \{ x \in \mathbb{R} : \forall_{n \ge k} \; x < a_n \} $

Вообще-то я не понял, каким образом это непосредственно связано с
bubu gaga писал(а):
множество $$ S = \bigl\{x \in \mathbb{R} : x < a_n \; \text{для бесконечного числа членов} \; a_n \bigr\} $$


--------------------------------------------------------------
Лично я стал бы доказывать так. Пусть $c=\mathop{\lim}\limits_{n\to\infty}\mathop{\sup}\limits_{k\geqslant n}a_k$. Надо, собственно, убедиться в том, что из $x<c$ следует $x\in S$ и что из $x>c$ следует $x\notin S$ (это и будет означать, что $c=\sup S$).

Пусть $x<c$. Последовательность супремумов сходится, поэтому $x$ будет строго меньше любого супремума, начиная с некоторого номера $n$. Поскольку в множестве есть числа, сколь угодно близкие к супремуму, это означает: для любого достаточно большого $n$ найдётся $k>n$ такое, что $x<a_k$. Это означает, что $x$ лежит левее бесконечного набора элементов последовательности, т.е. принадлежит $S$.

С другой стороны, если $x>c$, то $x$ строго больше любого достаточно далёкого супремума. Т.е. $x$ строго больше любого достаточно далёкого элемента последовательности. Т.е. $x$ не принадлежит $S$.

--------------------------------------------------------------
Откуда вывод: в предыдущем сообщении я перепутал верхний и нижний пределы. Сейчас исправлю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Больцано-Вейерштрасс
Сообщение08.09.2008, 09:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
ewert писал(а):
bubu gaga писал(а):
Обозначим $ s_k = \sup \; \{ x \in \mathbb{R} : \forall_{n \ge k} \; x < a_n \} $

Вообще-то я не понял, каким образом это непосредственно связано с
bubu gaga писал(а):
множество $$ S = \bigl\{x \in \mathbb{R} : x < a_n \; \text{для бесконечного числа членов} \; a_n \bigr\} $$


$$ S_k = \{ x \in \mathbb{R} : \forall_{n \ge k} \; x < a_n \} $$

Тогда $S_1 \subset S_2 \subset S_3 \dots \subset S$. Но Вы правы, таким образом я остановлюсь на самой нижней предельной точке и до $S$ не обязательно доберусь, а это противоречит условию задания.

Я понял как найти верхнюю предельную точку, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Больцано-Вейерштрасс
Сообщение08.09.2008, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
bubu gaga писал(а):
Первый вопрос: почему вообще можно задавать множества такими условиями? Переводится ли условие про бесконечное число переводится в язык предикатов?

Алаверды.
Переводится даже лучше
$$
S=\bigcap\limits_{n=1}^\infty\bigcup\limits_{k=n}^\infty\{x<a_k\}
$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group