2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Загадка "Джоконды"
Сообщение28.08.2008, 11:24 


27/08/08
19
Почему "Мона Лиза", знаменитая "Джоконда" - самая загадочная из картин Леонардо? Почему вокруг нее столько споров? Ясно же, что это далеко не идеал женской красоты, даже для автора. Его идеал, говорят - "Мадонна в гроте".
Почему именно эту картину копировали чаще всех других? И пародировали, и чье лицо только не красовалось вместо лица натурщицы Леонардо...
Где-то читала, что в ее лице - весь опыт мира, собранный и воплощённый в женском облике. Весь опыт мира... То есть такое лицо может быть и у святой Анны, и у герцогини Борджиа? А эти руки можно представить держащими младенца Христа, а можно - со щепоткой смертельного яда над бокалом собеседника?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2008, 14:12 


12/08/08
31
Мне кажется, что для того, чтобы ответить хотя бы на часть этих вопросов, необходимо встать перед этой картиной. Наверное, что-то такое да почувствуешь. И даже такой, на первый взгляд, неприметный образ, вроде бы не идеальный, да и прошибет пот. Хотя я не могу об этом точно судить, живьем картины я не видела. Хотя очень бы хотелось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2008, 17:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Marta писал(а):
Мне кажется, что для того, чтобы ответить хотя бы на часть этих вопросов, необходимо встать перед этой картиной. Наверное, что-то такое да почувствуешь. И даже такой, на первый взгляд, неприметный образ, вроде бы не идеальный, да и прошибет пот. Хотя я не могу об этом точно судить, живьем картины я не видела. Хотя очень бы хотелось.


Видел в Лувре несколько раз. Пот не прошибает, но понимаешь , что в картине по сути представлена вся Западная культура, её отличительная особенность, её загадка. Неслучайно вокруг картины толпятся в основном азиаты....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2008, 18:04 


27/08/08
19
Стояла! Как у Гришковца, точь-в-точь: "Ну, мечтал увидеть и почувствовать что-то особенное? Вот она! Чувствуй, падла!" А ничего не чувствуется! То ли потому что она за пуленепробиваемым стеклом, которое бликует, то ли из-за этой самой толпы азиатов :cry: Даже знаменитое сфумато не разглядела :cry: :cry:
Нужно уединение!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 06:28 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
"Мона Лиза", - не загадочная из картин Леонардо.
Это автопортрет женщины, которую он любил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group