2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение13.04.2013, 15:15 


19/12/09
428
Нет, Ktina. Это тут ни причем. Все дело в том, что этноса индусы вообще нет - это относится вероисповеданию.
Цитата:
Индия — многонациональная страна. Крупнейшие народы: хиндустанцы, телугу, маратхи, бенгальцы, тамилы, гуджаратцы, каннара, пенджабцы

Цитата:
В конце XVIII века англичане называли «индусами» жителей северо-западной Индии. Позже слово «индус» стало прилагаться к любому жителю Индии, который не был мусульманином, джайном, сикхом или христианином.

Я думал они исповедуют какую-то особую религию, но вроде такого нет. По вероисповеданию большинство тамилов — индуисты. Если вы знаете что-то еще в их биографии, сообщите.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение13.04.2013, 15:19 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Ktina в сообщении #709520 писал(а):
Tor в сообщении #709517 писал(а):
Ktina писал(а):
Рамануджан (как и Ананд) индусом не был.

Это замечание поставило меня в тупик. Просветите пожалуйста, почему они не индусы?

Тамилы. Есть такое нацменьшинство в Индии.

Какая разница? В Индии - ну так индус - это же обобщение (еще и религиозное, помимо прочего). Пусть индусы между собой разбираются, кто там кто.
Насчет языка же не заморачиваются, когда описывают - хинди и Будда с ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение13.04.2013, 15:26 


19/12/09
428
Nemiroff писал(а):
Какая разница? В Индии - ну так индус - это же обобщение (еще и религиозное, помимо прочего). Пусть индусы между собой разбираются, кто там кто.
Насчет языка же не заморачиваются, когда описывают - хинди и Будда с ним.

Разница есть. Например, если они мусульмане, христиане, сикхи или джайны, тогда они не индусы. Всех русских РПЦ тоже зачисляет в православные, что в корне неверно. Среди них много атеистов и агностиков. Кастовое общество продукт индуизма, хотя оно незаконно вторглось и в другие вероисповедания Индии. Касты значительно снижают мобильность в обществе и делают его крайне консервативным и малоспособным к развитию, в том числе и математики. Поэтому у меня и возник вопрос к Ктин'е - может быть она знает что-либо малоизвестное в биографии двух индийских знаменитостей.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение13.04.2013, 15:33 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Не знаю, может, я неправильно говорю, но для меня "индус" - это как "француз" или "мексиканец". Почти так же, как "русский", но тут я (будучи жителем страны) знаю больше нюансов.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение13.04.2013, 15:37 


19/12/09
428
Nemiroff в сообщении #709534 писал(а):

(Оффтоп)

Не знаю, может, я неправильно говорю, но для меня "индус" - это как "француз" или "мексиканец". Почти так же, как "русский", но тут я (будучи жителем страны) знаю больше нюансов.

Тогда уж правильно говорить индиец - вероисповедание тут ни причем.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение13.04.2013, 16:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Индус разве то же самое, что индуист? Разве второго слова нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение13.04.2013, 16:28 


19/12/09
428
arseniiv в сообщении #709554 писал(а):
Индус разве то же самое, что индуист? Разве второго слова нет?

Все верно, тоже самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение13.04.2013, 16:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
:shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение13.04.2013, 20:57 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
zask в сообщении #709415 писал(а):
Только идиот мог воспринять мою шутку всерьез.
 !  zask, строгое предупреждение за оскорбительное высказывание.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение21.04.2013, 21:43 


22/06/09
975
В разговорном языке "индус" - вполне нормальная замена слову "индиец".
Имхо, эта придирка выглядит примерно как запрет использования двойного отрицания в английском языке.

 Профиль  
                  
 
 результаты PISA по математике - Россия ниже среднего
Сообщение04.12.2019, 22:20 
Аватара пользователя


19/06/14
78
Добрый день!

Решил не создавать новую тему, а написать в существующей.
Новые результаты PISA

https://www.dw.com/ru/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5-pisa/a-51512850

https://www.oecd.org/pisa/PISA-results_ENGLISH.png

Россия занимает весьма скромное место. Проблема многогранная, вот что я думаю.

1. Уровень московских, питерских и новосибирских физматшкол на порядок выше аналогичных школ в Европе.
Могу это судить по Польше в которой живу и которая набрала на 28 пунктов больше чем Россия и на 16 больше чем Германия (math).
К сожалению, они погоды не делают и не сильно влияют на средний уровень.
Насчет Азии не знаю.

2. В результате неумелой политики минобразования уровень образования в российских школах сильно упал несколько лет назад и продолжает падать.

3. Российская программа по математике не заточена под тесты PISA. Очень высокие результаты в Финляндии отчасти объясняются тем, что финских школьников
специально натаскивают на задачах похожих на те что предлагает PISA.

4. Россия большая страна и, возможно, выборка была маленькая, т.е. большая статитистическая ошибка в случае РФ.

Интересно мнение форумчан на сей счет. Кто виноват и что делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: результаты PISA по математике - Россия ниже среднего
Сообщение05.12.2019, 01:29 


28/07/17

317
Fizykochemik в сообщении #1428880 писал(а):

2. В результате неумелой политики минобразования уровень образования в российских школах сильно упал несколько лет назад и продолжает падать.

А зачем нам столько математиков? В обычной жизни достаточно арифметики. Ну будет на весь годовой выпуск 100 чел, хорошо знающих математику - и достаточно. Остальным это просто не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: результаты PISA по математике - Россия ниже среднего
Сообщение05.12.2019, 01:42 


16/09/12
7127
Fizykochemik в сообщении #1428880 писал(а):
Россия занимает весьма скромное место.


Россия занимает скромное место на фоне богатых индустриально развитых стран Европы, Восточной Азии и Северной Америки/Австралии. Стоит ли этому поражаться?

К сожалению, исследования PISA охватывают по-прежнему крайне мало стран, поэтому сравнение с большинством стран вообще затруднительно, да и надо понимать, что важно не просто сравнение с другими странами мира, а определение качества образования в конкретной стране. Кроме того, не стоит забывать об определенной специфичной формализации исследований, вроде исследований PISA.

Fizykochemik в сообщении #1428880 писал(а):
В результате неумелой политики минобразования уровень образования в российских школах сильно упал несколько лет назад и продолжает падать


Во-первых, по паре лет не судят в таких случаях. Во-вторых, где доказательства наличия причинно-следственной связи между политикой Минобразования и снижения результатов PISA? Я не поклонник нынешней образовательной политики РФ, но такие утверждения нуждаются в убедительных доказательствах.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение05.12.2019, 09:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  FomaNeverov, бан на месяц за невыполнение требования модератора. Предупреждаю в последний раз (поскольку следующий бан будет бессрочным): до написания на форуме чего-либо другого вы обязаны ответить на заданные вам вопросы в одной из предыдущих тем.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Почему наши дети отстают в математике?"
Сообщение06.12.2019, 14:11 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Ну вот Китай, например, представлен не всей страной, а только какими-то 4 провинциями. Поэтому и на 1 месте. Тут надо какие-то одинаковые условия все-таки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group