2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 контролируете ли вы время при решении задач?
Сообщение09.11.2019, 22:13 


14/09/16
280
Замечаю, что иногда, зацикливаюсь при решении какого-то примера. Вроде кажется, что вот решу сейчас, осталось немного. И иногда более часа-полутора решаю несложный пример. Был такой момент. Нужно было решить около 10 примеров. Я сел решать вечером и не мог решить один пример(я его первым выбрал), но на следующее утро я решил все 10 за менее короткий промежуток, чем потратил в предыдущий день на один пример. Иногда ставлю секундомер и ужасаюсь, сколько времени я хожу по ложному пути. Может есть какие-то рекомендации. Вспоминаю ещё один случай, решал задачу из сборника старинных головоломок. Просидел много времени - а она оказалось нерешаемой. Думаю, многие сталкивались с такими или похожими проблемами, прошу поделиться опытом.

 Профиль  
                  
 
 Re: контролируете ли вы время при решении задач?
Сообщение10.11.2019, 05:58 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
Нет, тут нет никаких рекомендаций. Разве что, если задача долго не идет, отложить её, взять другую полегче. Это обычная проблема всех людей. Пословица также говорит, что утро вечера мудренее.

 Профиль  
                  
 
 Re: контролируете ли вы время при решении задач?
Сообщение10.11.2019, 11:52 


14/01/11
2916
Если речь о ситуации, где время на решение ограничено (например, олимпиада), то можно поначалу вдохновенно обозреть все задачи и начать с тех, где сразу просматриваются пути решения, а потом уже приступить к тем, что требуют более глубокого погружения.

 Профиль  
                  
 
 Re: контролируете ли вы время при решении задач?
Сообщение10.11.2019, 17:45 


12/07/15
2907
г. Чехов
Это признак Вашего упорства. Все у Вас хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: контролируете ли вы время при решении задач?
Сообщение10.11.2019, 23:57 
Аватара пользователя


22/11/13
498
Ivan 09 в сообщении #1424921 писал(а):
Просидел много времени - а она оказалось нерешаемой.
Нерешаемой (содержащей парадоксы) или же нерешённой (неизвестной человечеству на данный момент, либо большинству)?

Как любитель, могу сказать, что иногда для решения необходимо знакомство с некоторыми несложными, но специфическими инструментами. Если их запас не велик и решение можно нащупать, то дальше затраты времени начинают расти на доказательтво, потом на другое док.-во (перспектива она такая). Самое страшное, это если ещё есть желание поделиться результатом. Перепроверки, переформулирования, оформление - вот тут уже откровенно забываешься. Но это все, конечно, сугубо индивидуальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: контролируете ли вы время при решении задач?
Сообщение11.11.2019, 01:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1870
Санкт-Петербург
Ivan 09 в сообщении #1424921 писал(а):
... оказалось нерешаемой.

Об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: контролируете ли вы время при решении задач?
Сообщение11.11.2019, 11:18 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Соглашусь с Sender, что время решения нужно контролировать, когда время ограничено.
Метод контроля может быть, как предложил Sender, или с каким-то вариациями, но он (метод) должен исключать ситуацию: "Потратил время на сложную задачу (или затупил над задачей средней сложности), не успел решить или оформить в чистовик "пачку" легких задач".

 Профиль  
                  
 
 Re: контролируете ли вы время при решении задач?
Сообщение11.11.2019, 21:20 


20/09/09
1880
Уфа
Поскольку с юности я увлекался искусственным интеллектом, читал Нильсона, то решение любой задачи представляю себе как перебор в пространстве состояний.

 Профиль  
                  
 
 Re: контролируете ли вы время при решении задач?
Сообщение11.11.2019, 22:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

Rasool в сообщении #1425378 писал(а):
Поскольку с юности я увлекался искусственным интеллектом, читал Нильсона, то решение любой задачи представляю себе как перебор в пространстве состояний.
Следует ли из этого, что на решение уравнения $2 x + 3 =5$ вы тратите бесконечное время? А то ведь перебор континуума возможных ответов... :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: контролируете ли вы время при решении задач?
Сообщение11.11.2019, 23:14 


20/09/09
1880
Уфа
Pphantom в сообщении #1425400 писал(а):

(Оффтоп)

Rasool в сообщении #1425378 писал(а):
Поскольку с юности я увлекался искусственным интеллектом, читал Нильсона, то решение любой задачи представляю себе как перебор в пространстве состояний.
Следует ли из этого, что на решение уравнения $2 x + 3 =5$ вы тратите бесконечное время? А то ведь перебор континуума возможных ответов... :mrgreen:

(Оффтоп)

Решение этого уравнения можно представить в виде дерева перебора с глубиной поиска 2 и отсутствием ветвления. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: контролируете ли вы время при решении задач?
Сообщение11.11.2019, 23:41 


10/03/16
3871
Aeroport

(Оффтоп)

Rasool в сообщении #1425415 писал(а):
Решение этого уравнения можно представить в виде дерева перебора с глубиной поиска 2 и отсутствием ветвления. :-)



Нафига нужен мыш, который не кродёться? Нафига нужно дерево, которое не ветвитЬся?

 Профиль  
                  
 
 Re: контролируете ли вы время при решении задач?
Сообщение12.11.2019, 13:46 


20/09/09
1880
Уфа
Rasool в сообщении #1425378 писал(а):
Поскольку с юности я увлекался искусственным интеллектом, читал Нильсона, то решение любой задачи представляю себе как перебор в пространстве состояний.

Это я к тому, что время решения задачи зависит от характера дерева перебора, принятых эвристик, направления перебора - в глубину или в ширину.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group