2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 GNSS спуфинг. Как? И что делать?
Сообщение30.10.2019, 10:47 


05/09/16
11469
Раньше (с 2016) как-то эпизодически а сейчас прям как-то очень уж часто, открывая яндекс карты и подобные геолокационные приложения на мобильном устройстве, я, будучи в центре Москвы, оказываюсь на взлетных полосах аэропортов Шереметьево, Внуково. Кажется и Домодедово бывает.
В моих девайсах нельзя выбрать какой GNSS пользоваться, в iOS вообще никаких средств , в android есть всякие приложения которые показывают например уровни сигнала со спутников.

Казалось бы фигня, но вот например не можно вызвать такси, т.к. это же сейчас в приложениях, а геолокация показывает что я в аэропорту Шереметьево, а не скажем на Красной пресне.

Эти приложения, когда ведется спуфинг, показывают очень хороший сигнал с тех "спутников" по положениям относительно которых вычисляется местоположение.

У меня вопрос вот какой.
КАК? Как можно подделать сигнал? Дело в том, что когда происходит спуфинг, то передвижение приемника никак не сказывается на вычислениях, координата просто "замирает" в середине взлетной полосы. Почему у всех кто вокруг фейкового передатчика, получается в точности одна и та же координата а не скажем сдвинутая как если бы передатчик стоял на полосе а приемник был бы на таком от неё расстоянии на каком он находится от передатчика в реальности.

Если кто-то сталкивался, то скажите, а спуфятся все GNSS одновременно? Или только GPS? Или только GPS\GLONASS?

Можно ли, и как, защищаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: GNSS спуфинг. Как? И что делать?
Сообщение30.10.2019, 11:50 


10/03/16
3871
Aeroport
wrest в сообщении #1422968 писал(а):
будучи в центре Москвы, оказываюсь на взлетных полосах аэропортов Шереметьево, Внуково.


Сталкивался.

wrest в сообщении #1422968 писал(а):
Дело в том, что когда происходит спуфинг, то передвижение приемника никак не сказывается на вычислениях, координата просто "замирает"


Телефон вычисляет координату, получая от спутников локальное время на момент принятия сигнала, и дальше триангулирует по разностям времен приема. У настоящего сигнала разности времен зависят от координаты, у фейкового очевидно не зависят, поэтому координата постоянна.

wrest в сообщении #1422968 писал(а):
Можно ли, и как, защищаться?


Если бы "да", технология навигации была бы опасна для верхушки и недоступна плебсу. А раз доступна, значит всЁ под надежным колпаком у кого надо. И производители фитюлек не заинтересованы этот колпак обходить, дабы их не пнули под зад с рынка данной страны.

 Профиль  
                  
 
 Re: GNSS спуфинг. Как? И что делать?
Сообщение30.10.2019, 12:30 


05/09/16
11469
ozheredov в сообщении #1422973 писал(а):
Телефон вычисляет координату, получая от спутников локальное время на момент принятия сигнала, и дальше триангулирует по разностям времен приема. У настоящего сигнала разности времен зависят от координаты, у фейкового очевидно не зависят, поэтому координата постоянна.

А... ну то есть если фейковый передатчик один (что наверное так и есть) и он излучает сигнал ото всех спутников, то относительная между ними задержка будет одна и та же на любом расстоянии от передатчика, да.

Но ведь после того, как координата вычислена, становится известно и какая должна быть абсолютная задержка сигнала. И тут уже она зависит от положения приемника относительно передатчика, если приемник отодвинулся дальше, задержка стала больше. Причем - на одинаковое количество метров для всех спутников, что должно же привести к какому-то конфузу в приемнике?

-- 30.10.2019, 12:32 --

ozheredov в сообщении #1422973 писал(а):
Сталкивался.

А у вас в девайсе можно избирательно включать\выключать обработку GPS\GLONASS и др.? Пробовали? Всё спуфится?

 Профиль  
                  
 
 Re: GNSS спуфинг. Как? И что делать?
Сообщение30.10.2019, 14:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
ozheredov в сообщении #1422973 писал(а):
Если бы "да", технология навигации была бы опасна для верхушки и недоступна плебсу. А раз доступна, значит всЁ под надежным колпаком у кого надо. И производители фитюлек не заинтересованы этот колпак обходить, дабы их не пнули под зад с рынка данной страны.

:facepalm:
Защищенные (военные) каналы GNSS итак "плебсу" недоступны.

wrest в сообщении #1422968 писал(а):
Можно ли, и как, защищаться?

Можно, конечно, попробовать направленную антенну с довольно широким лепестком в зенит и хорошим подавлением вбок.
Но в условиях городской застройки вряд ли поможет.

Для вызова такси должно хватить точности позиционирования по базовым станциям сотовой сети (то есть просто отключать GPS).

 Профиль  
                  
 
 Re: GNSS спуфинг. Как? И что делать?
Сообщение30.10.2019, 14:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Не совсем по теме)

А если я приеду в эту вашу Москву со своим мобильным телефоном Philips E106, в котором никаких приложений не предусмотрено by design, я не буду иметь возможность вызвать такси иначе как искать их стойбище? У нас в Минске можно вызвать машину по телефону с помощью живого человека. Сам, BTW, несколько лет назад работал таким человеком ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: GNSS спуфинг. Как? И что делать?
Сообщение30.10.2019, 14:51 


05/09/16
11469
Aritaborian
Вызвать можно по адресу, конечно. Просто это дольше и геморней. Надо во-первых звонить, затем диктовать адрес, а откуда вы узнаете свой адрес если просто стоите на улице? GPS вам не поможет (он показывает Шереметьево), знач надо подойти к какому-то дому и прочитать, что не всегда возможно быстро сделать. И когда такси приедет, вам надо будет объяснять где именно вас ждать. Ну если вы конечно сидите в помещении и знаете адрес, это проще.
Но потом, когда вы поедете через центр города (а таксист сам дорогу никогда не знает и вас повезёт так, как ему укажет навигатор, электронный или в вашем лице), вы по GNSS счетчику километров, проедете через Шереметьево. С соответствующей оплатой дотуда, оттуда, ну и по городу малёха :mrgreen:
В общем, в каменный век-то не хочется же.

 Профиль  
                  
 
 Re: GNSS спуфинг. Как? И что делать?
Сообщение30.10.2019, 14:51 


10/03/16
3871
Aeroport
EUgeneUS в сообщении #1422992 писал(а):
Защищенные (военные) каналы GNSS итак "плебсу" недоступны.


По вашему это мне неизвестно? Вы просто развили мою мысль еще дальше -- плебс хавает, что дают, в том виде, в котором дают, а все кроме того, что дают, ему не доступно. Фейспалм-то к чему вдруг относится?

EUgeneUS в сообщении #1422992 писал(а):
в условиях городской застройки

желательно как-то присобачить к современному смартфону направленную антенну. Вангую, что основные проблемы будут именно на этом месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: GNSS спуфинг. Как? И что делать?
Сообщение30.10.2019, 14:57 


05/09/16
11469
Господа участвующие. Я понимаю, что тема может иметь выход и в политоту, поэтому прошу этого не делать, а сосредоточиться на техновопросах:

1. После фикса, приемник точно знает свою позицию и следовательно растоояние и т.п. до спутников. Значит, будут явные несовпадения по задержке сигнала со спутников какие должны быть и какие на самом деле. Как приемник решает эту нестыковочку? Или её и нет?
2. Информационно, для статистики: все-таки, все ли GNSS спуфятся и можно ли в каких-то реальных гаджетах выбрать ту которая не спуфится?

 Профиль  
                  
 
 Re: GNSS спуфинг. Как? И что делать?
Сообщение30.10.2019, 15:28 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
wrest в сообщении #1423002 писал(а):
Просто это дольше и геморней.
Я вас, конечно, очень уважаю, но с чего вы взяли, что это дольше и сложнее. Москва, канешн, площадью побольше моего Минска, но не в стопятьсот раз, насколько мне известно. Да и вызываю я такси нечасто, раз в два месяца где-то и из дома, не с улицы, если куда-то сильно опаздываю. А уж адрес-то я свой помню чётко, всё же живу здесь с 1986 года. Но ежели возникает необходимость вызвать машину с улицы, назвать адрес для меня не вопрос, я отлично знаю родной город и где-то даже этим горжусь. А вообще у нас в городе общественный транспорт устроен отлично, а вот у вас, как я понимаю, не очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: GNSS спуфинг. Как? И что делать?
Сообщение30.10.2019, 15:57 


05/09/16
11469

(Aritaborian, не такси единым)

Aritaborian в сообщении #1423011 писал(а):
А уж адрес-то я свой помню чётко, всё же живу здесь с 1986 года. Но ежели возникает необходимость вызвать машину с улицы, назвать адрес для меня не вопрос, я отлично знаю родной город и где-то даже этим горжусь. А вообще у нас в городе общественный транспорт устроен отлично, а вот у вас, как я понимаю, не очень.

Я написал вам ответ. Но стёр. Все-таки тут фотоп это. Услал в личку.

 Профиль  
                  
 
 Re: GNSS спуфинг. Как? И что делать?
Сообщение30.10.2019, 17:17 


10/03/16
3871
Aeroport
wrest в сообщении #1423004 писал(а):
сосредоточиться на техновопросах


Есть сосредоточиться на техновопросах! )

wrest в сообщении #1423004 писал(а):
1. После фикса, приемник точно знает свою позицию


Вот эту фразу вообще не распарсил: что такое фикс? Обычно так называют патчи мелкого размера (неск. мегов). Откуда приемник знает свою позицию в условиях спуффинга? Кто то ему ее передал?

wrest в сообщении #1423004 писал(а):
Значит, будут явные несовпадения по задержке сигнала со спутников какие должны быть и какие на самом деле. Как приемник решает эту нестыковочку? Или её и нет?


В программе приемника на кернальном уровне драйвера зашит backdoor, который работает следующим образом: если приемник видит очень сигнал, явно более сильный, чем от спутников -- прога понимает, что очень влиятельные дяди хотят, чтоб телефон (а лучше квадрокоптер) думал, что он находится там то и там то (например, что он сидит в аэропортЕ и поэтому взлетать нельзя).

wrest в сообщении #1423004 писал(а):
все ли GNSS спуфятся и можно ли в каких-то реальных гаджетах выбрать ту которая не спуфится?


У меня всегда были последние флагманы от Яббл и Самсунга, они все спуфились. Другие телефоны брать не советую, ибо отстой (какое то время назад пробовал покупать и LG и даже Huavei)

 Профиль  
                  
 
 Re: GNSS спуфинг. Как? И что делать?
Сообщение30.10.2019, 17:28 


05/09/16
11469
ozheredov в сообщении #1423038 писал(а):
Вот эту фразу вообще не распарсил: что такое фикс? Обычно так называют патчи мелкого размера (неск. мегов). Откуда приемник знает свою позицию в условиях спуффинга? Кто то ему ее передал?

"Фиксом" называют состояние, когда вычисления закончились, позиция определена, абсолютное время синхронизировалось. В этом состоянии приемник выдаёт координаты где своего местонахождения. Ну то есть "фикс" это "поймал координаты".
ozheredov в сообщении #1423038 писал(а):
У меня всегда были последние флагманы от Яббл и Самсунга, они все спуфились.
"Девайсы" не показатель, может быть устроено так, чтонапример приемник видит что сигнал GPS сильный, стабильный и т.п., и тогда просто не обращает внимание на слабые и нестабильные. Поэтому я спросил - можно ли отключать созвездия.

-- 30.10.2019, 18:11 --

EUgeneUS в сообщении #1422992 писал(а):
Можно, конечно, попробовать направленную антенну с довольно широким лепестком в зенит и хорошим подавлением вбок.
Но в условиях городской застройки вряд ли поможет.

Да, бедному юзеру трудно отстроиться от фейка.
Нарыл вот статью про это https://www.csoonline.com/article/33934 ... st-it.html
Там есть советы, но не для простых юзеров. Ну типа разместить несколько антенн (на корабле), делать антенны направленными, делать фейковые антенны, а настоящие прятать, брать с собой на всякий случай рубидиевые стандарты времени и т.п. Там также есть ссылка на отчет по масштабам спуфинга, который оказывается довольно немалым (сразу скажу что в отчете по этой ссылке написано только про случаи спуфинга у нас в РФ, поэтому ещё раз прошу участников этот политический аспект не затрагивать).

 Профиль  
                  
 
 Re: GNSS спуфинг. Как? И что делать?
Сообщение30.10.2019, 19:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest

(Оффтоп)

Все таки затрону, но в офф-топике
wrest в сообщении #1423040 писал(а):
(сразу скажу что в отчете по этой ссылке написано только про случаи спуфинга у нас в РФ, поэтому ещё раз прошу участников этот политический аспект не затрагивать).

проблема (судя по тому что, Гугл выдал мне) широко актуальна как минимум с 2016 года.
Китайцы клепают устройства, продающиеся в РФ за 3500 руб.
Но в мае 2019 года во всем виноват Чубайс, ну вы поняли :mrgreen:


Тоже погуглил. Примерно с середины - конца нулевых была актуальна проблема GPS-джаммеров. Основные потребители в РФ - хитрые водятлы фур, обманывающие работодателя. Как понял из обсуждений с этой проблемой боролись инспекциями при потере данных GPS с фуры.
Вот спрос и родил предложение.
Положения в ШРМ, ДМД и Внуково - это скорее таксисты обманывают агрегаторов: типа ждут заказа в порту, а сами колымят на конторской тачке. 3.5 тыр за спуфер за полдня окупятся.

Бедному обычному юзеру податься практически некуда.
1. Направленные антенны вряд ли помогут. Так как
а) нуда, в смартофонах нет внешнего разъема для неё.
б) но хуже другое - сигнал от спуфера все равно придет "сверху" из-за отражений от зданий.
в) пишут, что военные пытаются использовать ФАР с "нулями ДН" в сторону спуфера. Но это, конечно, для бедных юзеров недоступно.

2. В некоторых случаях поможет анализ вторичных признаков, таких как
а) большая невязка с другими способами позиционирования (например, с позиционированием по сигналам сотовых вышек).
б) резкое изменение положения (при включении спуфера).
в) одинаковый и хороший уровень сигнала от всех спутников
и т.д.
Может и появятся такие приложения....
Но они позволят только детектировать спуфинг (с какой-то вероятностью), а не восстановить честный сигнал.

 Профиль  
                  
 
 Re: GNSS спуфинг. Как? И что делать?
Сообщение30.10.2019, 19:57 


05/09/16
11469
EUgeneUS в сообщении #1423068 писал(а):
Положения в ШРМ, ДМД и Внуково - это скорее таксисты обманывают агрегаторов: типа ждут заказа в порту, а сами колымят на конторской тачке. 3.5 тыр за спуфер за полдня окупятся.

У таксистов как раз проблемы: таксометр показывает 3 т.р. (например) когда клиент нездил всего на 300.

-- 30.10.2019, 20:04 --

EUgeneUS в сообщении #1423068 писал(а):
Но они позволят только детектировать спуфинг (с какой-то вероятностью), а не восстановить честный сигнал.

Таксические приложения (в интернетах пишут про убер) уже так и делают.
Вроде б и яндекс навигатор тож, но я давно не ездил по центру за рулем.
Ну а простому юзеру мне и так ясно что я не в Шереметьево на ВПП, а в центре города.

И да, сигнал показывается приложением (андроид, в иосе нет доступа туда) как очень сильный и одинаковый по всем "принимаемым" спутникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: GNSS спуфинг. Как? И что делать?
Сообщение30.10.2019, 20:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1423080 писал(а):
У таксистов как раз проблемы: таксометр показывает 3 т.р. (например) когда клиент нездил всего на 300.

Это у тех, которые под чужой спуфер попали : :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group