2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подскажите пожалуйста с превращением видео-файлов
Сообщение16.09.2019, 23:13 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
У меня есть куча видео-файлов в формате AVI, MKV которые занимают в среднем несколько гигабайт, но мне надо превратить их средний размер в несколько сотен мегабайт ибо нету места а денег на новый диск нету тоже. Как это сделать бесплатно, быстро и по возможности с сохранением разных звуковых дорожек и субтитров в одном файле? Пробовал бесплатной программой от NCH Software, очень удобно и качественно, но очень долго (недели!) и не сохраняет много переводов, берет только один, субтитры вообще тю-тю. Пробовал каким-то еще конвертором бесплатным, быстро превращает в 3GP2 формат, в сравнении с вышеупомянутым — реактивно! Но перестал работать, говорит "Давай деньги!", это было типо пробная работа... Хотя ничего о платности не писали когда скачивал, и тоже линию звука только одну делал.

Заранее спасибо за ответы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста с превращением видео-файлов
Сообщение16.09.2019, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Есть вариант "закачать их обратно в интернет" и потом по мере необходимости проигрывать. Это я про облака, если что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста с превращением видео-файлов
Сообщение17.09.2019, 15:40 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Утундрий в сообщении #1415491 писал(а):
Есть вариант "закачать их обратно в интернет" и потом по мере необходимости проигрывать. Это я про облака, если что.
Неа, почти не вариант. Качалось все на районе когда я туда наведовался; в селе интернет — гигабайт качает почти сутки! :| Соответственно выкачивает еще медленней... Надо только превратить файлы и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста с превращением видео-файлов
Сообщение17.09.2019, 20:02 


14/01/11
2916
Как-то натыкался на бесплатный конвертер HandBrake. Вроде бы с аудиодорожками и встроенными субтитрами всё в порядке плюс есть поддержка кодека h.265, но не уверен насчёт быстроты преобразования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста с превращением видео-файлов
Сообщение25.09.2019, 05:26 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Sender в сообщении #1415539 писал(а):
Как-то натыкался на бесплатный конвертер HandBrake. Вроде бы с аудиодорожками и встроенными субтитрами всё в порядке плюс есть поддержка кодека h.265, но не уверен насчёт быстроты преобразования.
Скачал, но оно 64-е битное а у меня Виндовс 64-бит "глючная", ну ладно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста с превращением видео-файлов
Сообщение06.10.2019, 18:47 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Как в программе "HandBrake" превращать чтобы сохранялись субтитры и звуковые дорожки?
Программа кстати адски медленная и требует для работы "Нет Фриамворк 4.7.1", и ессено почему-то есть только 64-битная версия...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста с превращением видео-файлов
Сообщение06.10.2019, 19:22 


14/01/11
2916
frostysh в сообщении #1419444 писал(а):
Как в программе "HandBrake" превращать чтобы сохранялись субтитры и звуковые дорожки?

Например, во вкладках "Audio" и "Subtitles" выбрать Add track->Add all remaining tracks. Правда, названия аудиотреков, похоже, не сохраняются, и их приходится вводить вручную (для этого надо раскрыть расширенное меню описания трека кликом на галочке справа). Если преобразование аудио не требуется, можно выбрать для него кодек "Auto Passthru".

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста с превращением видео-файлов
Сообщение07.10.2019, 22:01 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Sender в сообщении #1419449 писал(а):
Например, во вкладках "Audio" и "Subtitles" выбрать Add track->Add all remaining tracks. Правда, названия аудиотреков, похоже, не сохраняются, и их приходится вводить вручную (для этого надо раскрыть расширенное меню описания трека кликом на галочке справа). Если преобразование аудио не требуется, можно выбрать для него кодек "Auto Passthru".
Да, с четырех гигабайт получается около четыреста мегабайтов с сохранением всех субтитров и аудио-дорожек, неплохо.
Как по мне, то такое качество в сто раз лучше чем этот "супер реализм и динамика", сейчас едешь в город скачивать, — да проще HDTV десятки гигабайт найти чем один фильм в "700 мегабайт CD" формате... Мне новое это не нравиться, убирается какая-то "магия кинематографа" чтоли, у меня раньше телевизор был "Березка 112" и сигнал плохой, наверно с детства привыкаешь к такому, потом только такое и нравиться, хотя чисто субъективно опять же.

Уменьшу еще кадров за секунду, там в программе есть специальна опция, кодек MP4 использую а аудио превращаю все в MP3 128 битрейт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста с превращением видео-файлов
Сообщение16.10.2019, 00:12 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Попробуйте разобраться с ffmpeg. Там бесплатно и не сложно. И вероятно, будет полезно не только в рамках текущей темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста с превращением видео-файлов
Сообщение16.10.2019, 00:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
frostysh в сообщении #1419663 писал(а):
кодек MP4 использую

С каких это пор mp4 стал codec? Это container

https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_video_container_formats

https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_video_codecs

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста с превращением видео-файлов
Сообщение17.10.2019, 00:35 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Red_Herring в сообщении #1421021 писал(а):
С каких это пор mp4 стал codec? Это container

Иногда под MP4 (MPEG-4) в соответсвующем контексте подразумевают MPEG4-Part2 (MPEG4 ASP, в т.ч. семейство DivX, Xvid), которые пришли на смену MPEG-2 к концу первой половины прошлого десятилетия и были позже вытеснены MPEG4-Part10 (MPEG4 AVC, H.264), который до сих пор является мейнстримом.

Правда тут скорее автор имел в виду пресет MP4, обычно означающий MP4 контейнер, H264 видео и AAC аудио.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста с превращением видео-файлов
Сообщение19.10.2019, 07:56 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
bondkim137, Red_Herring

Спасибо! Разбераюсь с этим всем, просто хочеться хотя-бы на примитивном уровне научится с видео работать.
Превращал видео днями — поламался компьютер... :-( Стал выключатся и процессор сильно греться. И конденсаторы там какие-то поломались (но мож они раньше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста с превращением видео-файлов
Сообщение19.10.2019, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
bondkim137 в сообщении #1421184 писал(а):
ногда под MP4 (MPEG-4) в соответсвующем контексте подразумевают...
Я столкнулся с этим когда пытался включить видео в pdf, и один и тот же формат иногда проходил, а иногда нет. Adobe требует x264 кодека (и, кстати, мои попытки убедить их включить и x265 пока безуспешны)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста с превращением видео-файлов
Сообщение22.10.2019, 01:38 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Red_Herring, дайте им время, поддержат и h265.

(Оффтоп)

Формат принято называть h264/h265 (avc, mpeg4 part-10/hevc, mpeg-h part-2). А x264/x265 - есть открытые (GPL) реализации соответсвующих компрессоров. Первая заслуженно завоевала огромную популярность среди профильных разработчиков. Вторая - еще развивающаяся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите пожалуйста с превращением видео-файлов
Сообщение22.10.2019, 01:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
bondkim137 в сообщении #1421931 писал(а):
дайте им время, поддержат и h265
. Вовсе не факт, я просто с Адобе имел дело и знаю других людей, которые пытались убедить А. в чем нибудь....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group