2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Доводы за и против домашнего образования (источники).
Сообщение01.09.2019, 08:19 


04/07/19
16
Заинтересовался проблемой домашнего образования (общее образование). В поисках доводов за и против домашнего образования прочитал несколько публикаций. Там ноунейм авторы берут pros и cons с потолка, без ссылок на источники и у всех одно и то же. Под ноунеймами подразумеваю журналистов, блогеров и тд.-короче людей не имеющих имени в образовании и науке.
Хотелось бы изучить аргументированную позицию людей, которые официально выражают волю к урезанию или полному запрету домашнего образования. Подскажите источники, в которых официальные лица министерств, ведомств, ассоциаций выражают официальное мнение относительно сабжа (либо свое, но под своим именем), чтобы можно было именно с официальной позицией дискутировать а не с ноунеймами. Интересуют, конечно, страны в которых домашнее образование не запрещено законодательно (любые - США, ЮК, Россия).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доводы за и против домашнего образования (источники).
Сообщение27.09.2019, 11:03 
Аватара пользователя


27/09/19
3
Санкт-Петербург
https://cyberleninka.ru/article/v/semey ... obucheniya
в этой статье конечно не определена позиция "против домашнего образования", но есть список литературы с российскими и зарубежными исследователями. Вполне возможно, что вы найдете там то, что ищете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доводы за и против домашнего образования (источники).
Сообщение03.10.2019, 21:20 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Я уже как-то высказывался на эту тему.
Выскажусь еще раз.
Если у родителей есть достаточно средств, лучшим вариантом для образования их чад было бы домашнее образование с помощью персональных учителей. Школа по большому счету нужна скорее для социализации. Как место для получения знаний она весьма неэффективна. Социализацию же ребенка можно проводить в спортивных или музыкальных кружках. Не могу сказать, что имею какую-то реальную статистику на сей счет. Но по тем единичным случаям домашнего образования, которое я наблюдал в России и США, дети получают гораздо более глубокие знания. Причем без издержек отрицательных эмоций школы. В Штатах достаточно часто практикуется смешаный подход. Часть предметов школьники изучают в школе, а частично с частными преподавателями. Через меня лично прошли десятки учеников по физике и математике. Если математика в известном смысле обязательный предмет, то физика совсем нет. То есть если по математике я не могу сослаться на чистый эксперимент, то по физике вполне. Громадное большинство моих учеников в результате стандартных американских тестов (SAT, AP) получали максимальные баллы. Причем общие временные затраты на предмет были существенно меньше, нежели то, что они могли потратить в школе. Я тут даже не говорю про олимпиадников. Речь только об обычном предмете физика в школе на уровне Algebra или Calculus Based.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доводы за и против домашнего образования (источники).
Сообщение03.10.2019, 22:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
fred1996 в сообщении #1418934 писал(а):
Школа по большому счету нужна скорее для социализации.

+1
Более того, скажу так: обязательное, гарантированное государством, образование иной цели ставить и не должно.

fred1996 в сообщении #1418934 писал(а):
Но по тем единичным случаям домашнего образования, которое я наблюдал в России и США, дети получают гораздо более глубокие знания. Причем без издержек отрицательных эмоций школы.

Наблюдая некоторые варианты в РФ, скажу, что зачастую переход на домашнее образование обуславливается невозможностью/сложностью социализации ребенка в школе. И это печально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доводы за и против домашнего образования (источники).
Сообщение04.10.2019, 00:37 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
EUgeneUS в сообщении #1418975 писал(а):
Более того, скажу так: обязательное, гарантированное государством, образование иной цели ставить и не должно.
$-100500$, однако ! Я считаю, школа (государственная) должна прежде всего давать знания.

-- 03.10.2019, 23:44 --

fred1996 в сообщении #1418934 писал(а):
Громадное большинство моих учеников в результате стандартных американских тестов (SAT, AP) получали максимальные баллы.

Еще в школе на биологии учительница нам рассказывала, что по интеллекту расы распределяются так: негры глупей всего, потом белые, а самые умные желтые. В то же время по физическим параметрам (типа скорость реакции или еще что-то такое) черные, наоборот, наверху. А у Вас ведь почти все ученики китайцы, емнип ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доводы за и против домашнего образования (источники).
Сообщение04.10.2019, 14:44 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
vpb
Я бы так сказал. В Семьях азиатов пытаются воспитывать и развивать детей гармонично во всех областях. Белые же американские семьи более заточены на гуманитарное образование. Здесь более ценится умение красиво и убедительно говорить и убеждать. Что делать, если в современном обществе подавляющее число высокооплачиваемых профессий связано с гуманитарной сферой. Даже если взять состав Конгресса и Сената, да и остальных муниципальных органов, государственных служащих с хорошим социальным обеспечением. Там технарей днем со огнем не сыщешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доводы за и против домашнего образования (источники).
Сообщение04.10.2019, 22:00 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Возможно. Но сказанному мной это не противоречит. То, что Вы написали, объясняет состав Ваших учеников, а не их успехи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доводы за и против домашнего образования (источники).
Сообщение05.10.2019, 01:38 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
vpb
Вы знаете, когда в 50-е годы Китай посылал своих студентов на учебу в СССР, никто не замечал особого ума китайцев. Усидчивость и упорство - да.
Потом в Азии желтые - это не только китайцы, индусы, японцы. Там есть еще филиппинцы, индонезийцы, да и народы нашего севера - это тоже желтая раса. Монголы опять же. Те же казахи. Потом среди индусов поболее будет черных, чем желтых. И черные индусы совсем не слабее желтых индусов. Пока по моим наблюдениям в Штатах я придерживаюсь мнения, что главное тут - семейные традиции. Все равно ведь реально мы используем очень незначительные возможности своего мозга. И тут на первый план выступает скорее самоорганизация. И тут уж роль семьи, да и социального окружения огромна.
Это что касается умственных способностей. Что касается физических данных - тут спорить сложно. У негров действительно есть врожденная специфика, позволяющая быстрее бегать, дальше прыгать. Ну а эфиопам и кенийцам побеждать всех на стайерских дистанциях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group